24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гайморит у детей

20 июня 2013

Обычно, у детей такое заболевание как гайморит является следствием запущенного или хронического насморка. Совершенно каждый ребёнок может мучиться данным заболеванием, особенно в зимний и осенний период. Маленьких детей насморк настигает врасплох по причине недостаточно сильного иммунитета. Именно поэтому родителям необходимо позаботиться о профилактике различных простудных заболеваний у ребёнка вовремя.

Причинами гайморита у деток могут выступать:

  • не вылеченный до конца насморк и другие простудные болезни;
  • нарушения иммунитета и аллергические риниты;
  • заболевания зубов, а так же полости рта;
  • инфекционные заболевания.

Причиной развития гайморита у детей может служить отёк слизистой носа. В таком случае, когда в его микрофлоре множатся различные микроорганизмы патогенного типа, могут провоцироваться гнойные воспаления. Главным моментом во время лечения гайморита у детей считается устранение данного отёка слизистой. Это будет способствовать предотвращению воспалительного процесса.

Симптомы

Гайморит характеризуется наличием ярких симптомов, например:

  • затруднённое дыхание носом;
  • гнусавость голоса;
  • чувство заложенности носовой полости;
  • при гайморите острой формы возможно повышение температуры;
  • чувство давления и напряжения в зоне гайморовой пазухи;
  • боли в области лба, височной области и области скул.

Если вы обнаружили, что у вашего малыша присутствуют первые признаки гайморита, не надо затягивать с лечением. Конечно, в домашних условиях вы можете провести некоторые процедуры. Например: ингаляция и промывание носа. Гайморитом весьма часто заболевают дети в возрасте до семи лет и младшие школьники. Поэтому, не рекомендуется заниматься глобальным самолечением без целенаправленных назначений хорошего детского врача (педиатра), так как это может весьма негативно сказаться в будущем на здоровье ребёнка. Необходимо помнить, что неправильно лечение или полное его отсутствие может привести в дальнейшем к осложнениям.

У детей отличить гайморит от простого насморка можно, в случае, если вы заметили:

  • воспаление пазухи (гайморовой). Ваш малыш плачет и говорит, что ему тяжело дышать, и одна из носовых пазух заложена. Во время насморка такого не бывает, дыхание затруднено через обе ноздри из-за скопления соплей;
  • ребенок ощущает тупую боль и чувствует некую тяжесть в одной пазухе и на лбу. После высмаркивания легче становится ненадолго;
  • при придавливании большим пальцем на внутренний уголок глаза и в центре щеки, ребенку становится больно;
  • малыш жалуется на лицевую боль. Данная реакция на воспаление исходит от ветвей тройничного нерва.

Для детей гайморит опасен своими тяжелыми осложнениями, ведь воспаление может перейти на головной мозг. Вот поэтому, вы должны обеспечить для вашего ребенка врачебный контроль и надлежащее лечение.

Лечение

У детей лечение гайморита вначале ориентируется на полную ликвидацию отека слизистой носа, затем на снятие восстановления просвета между полостью носа и гайморовой пазухой. Обязательно нужно грамотно диагностировать и предотвращать основную причину воспалительного процесса.

Для лечения гайморита врач может предложить:

  • местное лечение в виде сосудосуживающие средства (капели или мази);
  • различные лекарственные средства;
  • витаминотерапию и препараты для возобновления иммунитета;
  • специальную физиотерапию;
  • легкие хирургические лечебные методы.

Диагностировать гайморит и назначить правильную схему лечения может лишь врач-отоларинголог.

Если вдруг инфекция успешно «поселилась» в гайморовых пазухах, переживать не стоит. Ведь лечение гайморита у всех ведётся успешно и быстро опытными врачами. Чтобы не тянуть с визитом к детскому доктору, родители могут вызвать детского врача к себе на дом. Если ребёнок жалуется на боль в голове или области лба – это первый признак того, что вам необходима врачебный осмотр и консультация.

Для того, чтобы назначить вашему малышу эффективное лечение гайморита, врач-отоларинголог в обязательно порядке проведёт тщательный осмотр ребёнка и подберёт необходимое лечение для вашего конкретного случая. При запущенных формах заболевания медикаментозное лечение практические не помогает. В таком случае врач осуществляет такую неприятную процедуру, как прокалывание гайморовых пазух. Данная процедура требуется только в таких случаях, когда в пазухах присутствует острый гнойный застой, и высокая температура.

Прокалывание считается сложным психологически моментом для любого ребёнка. Именно поэтому родителям следует осуществлять лечение гайморита у своих детей только у хороших специалистов и в современных клиниках. 

Этот сайт использует cookies
Понятно