24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гормональный сбой у женщин

20 июня 2013

Когда их уровень изменяется, то есть появляется дисбаланс, а это, в свою очередь, приводит к довольно-таки неприятным последствиям. Ведь дисбаланс гормонов у женщин влечет за собой серьёзные последствия, во время появления данной проблемы, её следует решать незамедлительно.

На каждый гормональный сбой организм женщины реагирует по-своему и порой, даже обычные симптомы бывают следствием именно гормонального сбоя.

Причины

Наиболее важными гормонами женского организма являются гормон эстроген и прогестерон. Зачастую гормональный сбой вызывает повышенное содержание эстрогена. Основными причинами гормонального сбоя выступают:

1. Климакс, наверное, самая распространенная причина гормонального сбоя, особенно у женщин после сорока лет из-за наступления менопаузы. В это время организм женщины полностью перестраивается по причине того, что прекращается производство яйцеклеток, а этот факт влияет на процесс поступления в организм эстрогена.

2. Гормональный дисбаланс может возникнуть у девушек во время их полового созревания, в то самое время, когда формируются главные детородные функции в организме. Встречаются случаи, когда баланс гормонов нормализуется у девушки только после родов.

3. Роды, и даже сама беременность, так же могут вызвать значительный гормональный сбой. Случается такое довольно часто. Однако гормональный фон потом нормализуется сам, через некоторое время родовой деятельности.

4. Употребление гормональных препаратов. Многие девушки и женщины принимают противозачаточные таблетки. Этот вид препаратов основан на гормонах. Из-за этого приём таких таблеток может спровоцировать гормональный сбой в женском организме.

5. Стрессы и переживания часто способствуют гормональному сбою. Стрессовые ситуации и различные переживания сказываются на здоровье женщины. Ведь на этой почве часто происходит гормональный сбой по причине того, что центральная нервная система оказывает влияние на эндокринную систему, которая, в свою очередь, целенаправленно влияет на выработку гормонов.

6. Неправильный образ жизни содержит в себе огромное количество факторов. К ним относятся:

- неправильный дневной режим, когда женщина испытывает хроническое недосыпание и спит меньше положенных восьми часов;

- синдром хронической усталости, когда женщина мало отдыхает и сильно устает.

7. Неправильное питание, которое, в большинстве случаев, вызвано диетами. Из-за сокращения количества пиши, организму просто не хватает нужных ему компонентов, которые являются необходимыми для выработки гормонов.

8. Лишний вес, а особенно ожирение могут привести к сокращению выработки гормонов в организме.

9. Различные гинекологические проблемы и болезни, когда организм сосредотачивает свои силы на борьбу с недугом, а не на выработку гормонов, так же может спровоцировать гормональный сбой. Например, гинекологические операции или аборты.

Симптомы

К симптомам гормонального дисбаланса у женщин относят:

1. Нерегулярные менструации, то есть частые задержки месячных.

2. Перепады настроения, раздражительность, срывы на окружающих, проявление агрессии и злобы, которые ранее вам свойственны не были.

3. Частые депрессии и полный пессимизм.

4. Увеличение веса – это стремительное проявление гормонального сбоя. При дисбалансе гормонов, женщина может набрать вес, находясь даже на самой голодной диете.

5. Хроническая усталость и плохой сон.

6. Снижение интереса к половым контактам и желания вести сексуальную жизнь.

7. Головные боли.

8. Выпадение волос.

Лечение

Как только вы заметили наличие перечисленных симптомов гормонального дисбаланса, скорей обращайтесь к врачу. Вам необходимо сразу обратиться к врачу-терапевту и к своему гинекологу. Для того, чтобы с точностью диагностировать гормональный сбоя и приступить к лечению, вам необходимо сдать не только общий анализ крови, но и анализ на гормоны.

Эффективное лечение может быть приписано исключительно врачом на основе полной симптоматической картины, а так же всех результатов анализов. Врач должен знать, какие именно гормоны необходимо урегулировать.

Лечение любого гормонального сбоя осуществляется двумя методами одновременно:

1. Устраняется причина, которая спровоцировала сбой.

2. Нормализуется уровень гормонов при помощи медикаментов, которые способны оказать помощь организму, восстановить баланс гормонов и стимулировать их выработку.

Что касается самого периода лечения, то зависит все от уровня и причин дисбаланса гормонов. Процесс восстановления нормального гормонального фона может протекать от нескольких недель до года. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно