24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Секреты красоты и здоровья от Натальи Новожиловой

13 июня 2013

За советом по этому поводу, я, следуя перефразированной фразе «никогда не пользуйтесь советами людей, которые выглядят не так,как мечтаете выглядеть вы!», обратилась именно к известной фитнес-леди.

- Наталья, оцениваете ли вы, как инструктор, прохожих на улице? Мол, этой не мешало бы грудь подкачать, а этой - похудеть килограммов так на пятнадцать...

- Часто «выхватываю» взглядом из толпы красивых людей и радуюсь за них. Вместе с тем, меня всегда удивляло, что белоруски чрезмерно большое значение придают одежде и косметике. И в то же время мало внимания уделяют своему здоровью, фигуре. Они гордо идут по улице с целлюлитом, зато с макияжем в три слоя...

- Красота в вашем представлении - это стройная фигура, правильно я поняла?

- Не только. Здоровое, ухоженное тело может иметь любые разумные (!) размеры. Красота - это ещё и какая-то необъяснимая энергетика, которая заряжает своим светом. По-настоящему красивая женщина, с одной стороны, стройная - снаружи, а с другой, полная - изнутри. Красивая женщина без внутреннего содержания - это всегда очень трагично для нее самой. Ведь, как правило, мужчины, которые ценят только внешнюю красоту, имеют не одну куклу. Как только это "поизносилась", с ней расстаются и приобретают новую.

- Наталья, вот вы выглядите значительно моложе своего возраста. Вместе с тем, есть достаточно много женщин, которые в 40 лет выглядят на все 60. Чем это можно объяснить?

 - Если женщина в 40 лет выглядит на все 60, значит, ее все устраивает. Плывет по жизни, как щепка: что есть - то есть. Ленивые люди, которые ничего в жизни не хотят менять, стареют раньше. Когда уже сделать практически ничего невозможно, тогда она опомниться, что-то захочет изменить, но не сможет. Не надо доводить свое тело, свою психологию к точке не возврата, до того состояния, когда ты смотришь на себя в зеркало и думаешь: «Ай, мне и так хорошо».

- Понятно, что для того, чтобы хорошо выглядеть, нужно заниматься собой. Но ведь не у всех есть на это средства?

- У кого есть возможность, пойдет в салон красоты. У кого ее нет, может использовать подручные средства. Варит женщина клубничное варенье - из двух-трех ягод можно сделать маску для лица. Главное - любить себя, заботиться о себе.

- А как же питание? Говорят, что человек есть то, что он ест.

- Совершенно верно. От пищи зависит и оттенок кожи, и состояние волос, и взгляд. Нашему организму в первую очередь нужны углеводы, много фруктов и овощей. Затем в таблице необходимых продуктов стоят морские и только на последнем месте - мясо. Мы же питаемся абсолютно неправильно. В детском саду - первое, второе, третье и ... компот. Нельзя заставлять детей есть все это сразу. Порции у нас очень большие. Мы с детства "разбиваем" желудок. Человек привыкает даже визуально, что тарелка должна быть "с горкой". И надо все доесть. Это считается хорошим тоном. На самом деле человек должен есть столько, сколько хочет и когда хочет. У каждого из нас есть как свое время творить и свое время любить, так и свое время есть. Если человек лишний раз что-то не съел, поверьте мне и моему опыту, организм найдет внутренние силы и мобилизуется.

- «Похудей за три дня», «за неделю» - подобными объявлениями самого разного рода диет пестрит Интернет. Как человек, хорошо знающий физиологию, скажите, реально ли это?

- Похудеть на три килограмма за три дня вполне реально, посидев на воде или огурцах. А потом, вернувшись к обычному режиму питания, набрать все четыре. Потому что организм не понимает, за что его лишили еды. И в страхе, что вы его снова посадите на голодный паек, начинает делать запасы. Все экспресс-методики укладываются в одну схему: они дают быстрый результат и очень неприятные последствия. Чтобы навсегда избавиться от 3 лишних килограммов, необходимо полностью пересмотреть свой рацион, который с возрастом обязательно нужно корректировать.

- А как питаетесь лично вы, чтобы быть в форме? Не едите сладкого?

- Лично я придерживаюсь правила, что еду нужно заслужить. Поэтому прежде чем открыть холодильник, делаю 25 отжиманий. А в целом я - за здоровое питание. Отношу себя к вегетарианцам. Нахожусь на пути к сыроедению. Если удается провести хотя бы неделю на сырых продуктах, чувствую себя легко, прекрасно. Если бы последние 5 лет я питалась так, как лет в 30, то сейчас бы перед вами сидел где-то на 50 килограммов тяжелее. Уже много лет я не ем жареного, картофеля, хлеба. А вот от сладкого не отказываюсь: у меня постоянно есть с собой пакет кураги, пакет чернослива. Кто мне скажет, что курага не сладкая?

- Сколько времени вы тратите на тренировки, чтобы «превратить» ту же курагу в мышцы?

- Лет двадцать назад я занималась всего час в день, и этого было достаточно. Но с возрастом нагрузку приходится удваивать: по законам биологии со временем мышцы теряют силу и упругость. И приходится прилагать все больше усилий, чтобы поддерживать их в тонусе.

- Такой силе воли можно позавидовать!.. Неужели у вас никогда не было периодов, когда так хочется махнуть на все свои правила рукой. Мол, сегодня позволю себе слабость, а с понедельника начну новую жизнь?

- Заниматься спортом заставляет не сила воли, а любовь и уважение к себе. Я не хочу знать, что такое остеохондроз и боль в пояснице, не хочу принимать таблетки - и это лучший стимул для тренировок. Пока у нас ничего не болит, мы не ценим свое здоровье. Ведь оно дается нам бесплатно, и мы пользуемся им на всю катушку. Мы его тратим и направо, и налево, пока органы не начинают сдавать. Поэтому инстинкт здорового образа жизни нужно прививать с детства. Это и утренняя зарядка, и совместные семейные прогулки на велосипедах, походы. Дети должны брать пример с родителей, пока спорт не станет частью жизни. Впрочем, я тоже не железная леди и иногда могу пропустить занятие. Могу целый день просидеть дома: читать книгу, смотреть телевизор. Другое дело, что мое «ай» не растягивается на годы, как у многих, а длится всего день-два.

Надежда Дрило

Этот сайт использует cookies
Понятно