24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Реактивный артрит: симптомы, лечение реактивного артрита голеностопного, коленного сустава

2 мая 2013 1

Симптомы реактивного артрита

Первые признаки болезни заметны уже через месяц после простудного заболевания, кишечной инфекции или урогенитального хламидиоза.  Обычно, это такие общие симптомы, как незначительное повышение температуры, увеличение паховых лимфоузлов, потеря веса, недомогание и слабость. Далее могут появляться боли в мышцах, суставах и пояснице, отдающие в ягодицы и верхние части ног.

Как правило, воспалительные процессы наблюдаются в крупных суставах нижних конечностей, что приводит к возникновению реактивного артрита голеностопного сустава, коленного сустава и суставов больших пальцев ног. Нередко поражаются суставы, соединяющие тазовые кости, что приводит к развитию реактивной артропатии тазобедренного сустава. В редких случаях могут воспалиться суставы рук, в первую очередь страдает лучезапястное сочленение и кистевые суставы. Кроме этого возможно поражение околосуставных мышц, которое приводит к обширному воспалению многих тканей пальцев.

Достаточно часто симптомы реактивного артрита сопровождаются заболеваниями других органов. Это может быть поражение органов зрения, которое сопровождается воспалением глазной радужной оболочки, конъюнктивитом и увеитом. В результате таких осложнений может существенно снизиться зрение, вплоть до полной слепоты.

Также на фоне признаков реактивного артрита может произойти поражение слизистых оболочек и кожи, которое проявляется образованием большого количества эрозий. При попадании на эти язвы другой инфекции нередко происходит повторное заражение, которое чревато серьёзными последствиями, например усиленным ороговением кожных покровов, в результате чего на них появляются различные бляшки, высыпания и гнойники. Часто в этом процессе задействуются ногтевые пластины, которые становятся ломкими, жёлтыми и начинают слоиться.

Ещё одним признаком реактивного артрита является поражение сердца, при этом происходит воспаление сердечной мышцы и аорты. Последствиями таких симптомов могут быть проблемы с сердечной проводимостью, нарушение сердечного ритма и развитие сердечной недостаточности, в результате воспаления клапанов сердца и стенок аорты.

Лечение реактивного артрита

Лечение заболевания должно проводиться индивидуально и обязательно в стационарных условиях, так как течение и развитие болезни зависит от разновидности инфекции. Первоочередной задачей лечебной терапии является полное уничтожение возбудителя и также торможение прогрессирования болезни. При сохранении признаков активного воспаления назначаются антибиотики, выбор которых зависит от вида возбудителя. Уменьшить боль и снять воспаление помогут нестероидные средства противовоспалительного действия, а при тяжёлой форме реактивного артрита выполняются инъекции глюкокортикостероидами прямо в поражённый сустав. 

Симптомы заболевания, как правило, продолжаются от 3-4 месяцев до года, после чего происходит полное выздоровление. Лишь у небольшого количества пациентов симптомы могут возобновиться и затянуть течение болезни. Во время лечения реактивного артрита рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок. Больные хламидиозом должны сдать анализы на выявление других возможных половых инфекций и на весь период лечения воздержаться от половых отношений.

Прогноз лечения реактивного артрита достаточно благоприятен, абсолютное выздоровление наблюдается более чем у 85% пациентов. У остальных же болезнь, как правило, принимает хроническую форму. Очень полезно после лечения провести реабилитацию в специализированных лечебных учреждениях санаторного типа, где полученный эффект закрепят с помощью различных физиотерапевтических процедур.

Этот сайт использует cookies
Понятно