24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Цистит при беременности: признаки, симптомы, лечение и профилактика цистита на ранних сроках беременности

2 мая 2013

Это объясняется изменением гормонального фона женского организма, нарушением влагалищной микрофлоры и значительным снижением иммунитета. Цистит на ранних сроках беременности представляет собой некую закономерность, которая возникает в результате полной перестройки всего организма будущей мамочки. Часто симптомы заболевания выявляются раньше, чем сама беременность.

Запущенная стадия цистита и несвоевременное его лечение могут привести к преждевременным затруднённым родам. Новорожденный ребёнок от этого, как правило, практически не страдает, чего нельзя сказать о маме. Есть вероятность перемещения инфекции в почки, что станет причиной развития пиелонефрита, который требует немедленной госпитализации.

Симптомы цистита при беременности:

  • болезненное и дискомфортное мочеиспускание;
  • учащённые позывы в туалет;
  • наличие в моче крови и слизи;
  • спазматические боли в области лобка;
  • недержание мочи, изменение её количества и цвета, появление резкого гнилостного запаха;
  • болезненный половой контакт;
  • повышенное потоотделение, озноб и лихорадка;
  • ощущение давления в мочевом пузыре;
  • при распространении инфекции на почки может наблюдаться боль в пояснице, тошнота, рвота;
  • в редких случаях возможно значительное повышение температуры.

Вышеперечисленные симптомы цистита при беременности способны проявляться как поодиночке, так и комплексно.  Всё зависит от степени тяжести заболевания и его формы.

Диагностика цистита у беременных 

Диагностика заболевания, как правило, не представляет трудностей, так как любая форма цистита сопровождается жалобами пациентки, которые дают возможность специалисту сделать первые верные выводы. При подозрении на цистит следует провести необходимые анализы мочи, диагностику инфекции на уровне ДНК и бактериологический посев. Также целесообразно проведение УЗИ мочеполовой системы и анализа на дисбактериоз.

Для того чтобы уточнить диагноз, проводятся такие исследования, как цистография и цистоскопия, помогающие определить форму воспаления, степень его распространённости, а также присутствие камней и других образований в мочевой полости. Следует отметить, что в некоторых случаях цистит может протекать бессимптомно, что нередко провоцирует преждевременные затруднённые роды.

Лечение цистита при беременности

В диагностике и лечении заболевания должны участвовать два специалиста: гинеколог и уролог. Однако  устранение проблемы значительно затрудняется тем, что беременным женщинам противопоказано применение большинства препаратов. Для лечения цистита при беременности используются средства, состоящие исключительно из растительных натуральных компонентов, которые не способны нанести вред здоровью будущей мамы и её малыша.

На сегодняшний день широко применима инстилляционная терапия мочевого пузыря, которая позволяет легко и безболезненно вводить лекарства прямо в мочевую полость. Полный курс лечения содержит в себе несколько таких процедур, что способствует быстрому и эффективному устранению основных симптомов цистита. Инстилляция мочевого пузыря позволяет восстановить и укрепить стенки мочевой полости и предотвратить возможные последующие рецидивы, которые могут быть спровоцированы беременностью.

Основным условием эффективного лечения является его своевременность. Достаточно опасно беременной женщине заниматься самолечением, ведь это может привести к таким осложнениям, как острый пиелонефрит и рождение недоношенного ребёнка. Грамотное лечение может назначить только врач, исходя из индивидуальных особенностей организма каждой беременной женщины.

Профилактика цистита при беременности

В первую очередь беременной женщине необходимо постоянно контролировать своё самочувствие и при первых же подозрениях на заболевание обращаться к врачу. Также следует опорожнять мочевую полость по первому её требованию, ни в коем случае не задерживая процесс естественного мочеиспускания. Очень важно избегать малейших переохлаждений, стараться употреблять достаточное количество жидкости, заниматься общей физкультурой и приучить себя к умеренным физическим нагрузкам. Настоятельно рекомендуется вести безопасную половую жизнь, исключить из рациона раздражающую пищу, а также воздержаться от употребления алкогольных напитков. Ведь своевременная грамотная профилактика цистита при беременности – это залог хорошего здоровья вашего будущего малыша.

Этот сайт использует cookies
Понятно