24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Профилактика острых респираторных заболеваний

10 декабря 2012

Одной из главных мер по профилактике ОРЗ является закаливание организма. Оно дает возможность привести в норму защитные функции организма при переохлаждении. В основе закаливания лежит использование естественных факторов природы: воздуха, воды, солнечного света. Существует несколько правил закаливания:

1. Закаливающие процедуры необходимо проводить ежедневно, постепенно снижая температуру воздуха и воды.

2. Увеличивать продолжительность воздействия этих факторов следует постепенно.

3. Водные процедуры лучше начинать с обтирания влажным полотенцем.

4. В течение последующих недель следует понижать температуру на 2-3 градуса, а через 3-4 недели обтираний следует перейти к обливаниям.

5. Начальная температура воды должна составлять 34-36 градусов, после необходимо постепенно снижать температуру воды на 1-2 градуса в неделю до 23 градусов.

В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях (кино, театр, рестораны), избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки, проветривать. Для профилактики заболевания существует ряд лекарственных средств: препараты эхинацеи(иммунал, эхингин, тримунал), синтетические противовирусные средства с иммуномодулирующей активностью(арпетол, арбидол, гроприносин, анаферон, препараты интерферона, которые можно использовать как инъекционно, так и в виде капель в нос) также эффективна оксолиновая мазь.

Сегодня уже доказано, что самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Прививку необходимо делать минимум за 2 недели до начала эпидемии гриппа.

Е.В. Запольская, врач-терапевт участковый

УЗ «22-я городская поликлиника»

Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно