24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Полезные продукты для печени

5 декабря 2012

К счастью, клетки печени способны восстанавливаться, но даже этот мудрый природный механизм не всегда справляется с той нагрузкой, которую мы задаём нашей печени, – это армия вредных веществ, состоящая из алкоголя, лекарственных препаратов, различных искусственных пищевых добавок (ароматизаторов, консервантов, красителей).

В современном мире печень испытывает колоссальную нагрузку, помимо всего перечисленного её усиливает и неблагоприятная экологическая обстановка, кроме того из-за увлечения фастфудом увеличивается вес человека, а вместе с ним растёт уровень сахара и холестерина в крови. А ведь печень не только нейтрализует токсины, но и участвует во всех видах обмена веществ: ни один из белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов не пройдёт мимо неё.

Попробуем разобраться, какие продукты способны не только поддерживать здоровье печени, но и оказывать на неё лечебное воздействие. Эти советы могут быть полезны в особенности после крупных застолий, после длительного приёма лекарственных препаратов, но, к сожалению, победить серьёзные болезни одним правильным питанием невозможно.

Назовём эти продукты «печёночной диетой», но пусть это название не ассоциируется у вас лишь с постной кашей, ведь многие из них не только полезны, но и очень вкусны:

- Ваша печень устаёт постоянно перерабатывать тяжёлое животное мясо, поэтому рыбная диета – именно то, что нужно. Скажите «Да» карпу, хеку, форели и рыбам тресковых пород.

- Если без мяса совсем невмоготу, даже на время, тогда вместо баранины, свинины и жирной птицы отдайте предпочтение молодой телятине, белому мясу курицы, индюшатине. В мясные блюда не добавляйте лишний жир, и лучше всего мясо отваривать или готовить на пару.

- Все оранжевые овощи: в особенности тыква (считается наиполезнейшим продуктом для здоровья печени) и морковь, а также помидоры и перец придутся «по сердцу» вашей печени. А вообще, радуйте свою печень различными горячими овощными супчиками, протёртыми супами-пюре, овощными рагу и салатиками. Не забывайте заправлять салаты растительным маслом холодного отжима.

- Нельзя не упомянуть молочные и кисломолочные продукты: кефир и простокваша снижают засорение сосудов, риск ожирения печени и гипертонии; блюда из творога благодаря некоторым компонентам смогут значительно улучшить состояние печени, а йогурт оздоровит флору кишечника и будет способствовать выведению вредных веществ из организма.

- Печень очень любит бананы, сливы, курагу, инжир, изюм и чернослив, почаще добавляйте их в десерты. Конечно, яблоки! Помните народную мудрость: одно яблоко в день заменяет всех врачей. Но так как мы очень заинтересованы в восстановлении печении, то рекомендуется 2 яблока в день.

- Куда же без каш или других злаковых? Овсянка или гречка по утрам обязательны! Овсяная каша препятствует всасыванию вредных веществ, что стабилизирует печень, а компоненты гречневой – служат строительным материалом для клеток печени.

- Масла холодного отжима – оливковое, конопляное, льняное, горчичное, незаслуженно забытое амарантовое – при умеренном употреблении поддерживают работу печени, но при болезнях печени могут оказать обратный эффект.

- Зелень, все виды капусты, кабачки, морская капуста, хорошо проваренные бобовые, перепелиные яйца – все они очень полезны для печени, благодаря высокой концентрации активных веществ способствуют детоксикации организма и позволяют печени самостоятельно отстраиваться.

- Конечно, чистая питьевая вода в больших количествах, а из минеральных вод рекомендуются Ессентуки, Нарзан, Боржоми. Из трав самая полезная – расторопша, очень полезны отвары мяты, ромашки и шиповника.

Согласитесь, что диета оказалась весьма разнообразной и вкусной. Почаще включайте эти продукты в свой рацион, и ваша печень будет здоровой, а это хороший залог бодрости и долголетия.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно