24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно сдавать анализы?

3 августа 2012

Был проведён опрос населения о подготовке к сдаче банальных анализов, результаты оказались крайне удручающими: абсолютное большинство страдает «анализной» безграмотностью и даже не подозревает о необходимости соблюдать элементарные правила. Конечно, давая направление на определённый анализ, врач каждый раз должен рассказать о правилах подготовки. К сожалению, этого не происходит. И дело не в непрофессионализме докторов или их нежелании работать, в районных поликлиниках на каждого пациента отводится по 5-7 минут, а за это время хоть бы успеть выписать все направления, не говоря уже о том, чтобы объяснить для чего предназначен анализ, и как к нему подготовиться.

К этому вопросу нужно подходить очень серьёзно, не стоит всю ответственность за ваше здоровье и особенно здоровье ваших детей перекладывать исключительно на врачей, будьте собраны и ответственны. Когда вы видите чётко прописанное время и условия сдачи анализа, не стоит думать, что это прихоть медиков, все правила основаны исключительно на физиологических особенностях человеческого организма.

Итак, небольшой ликбез по подготовке к элементарным анализам.

Общий анализ крови

- сдавать утром и строго натощак, после последнего приёма пищи должно пройти порядка 10-12 часов, ужин накануне не должен включать жирную пищу;

- за сутки до сдачи необходимо исключить алкоголь, тепловые процедуры (сауна, баня) и тяжелые физические нагрузки;

- кровь сдавать до приёма лекарств и различных медицинских и физиопроцедур (уколы, рентген, массаж и т.д.);

- если необходимо посмотреть результаты в динамике, повторное исследование проводить в одно и то же время.

Эти требования являются общими для ВСЕХ анализов крови, кроме некоторых специфических, требующих дополнительные ограничения.

Сдача крови на сахар (глюкозу): в дополнение нельзя чистить зубы, противопоказаны чай/кофе или жевательная резинка.

Биохимический анализ крови: на ряд показателей могут влиять отдельные продукты, съеденные накануне. И если для уточнения диагноза необходима максимальная точность некоторых показателей, обязательно спросите у врача, какие продукты следует исключить из рациона.

Гормональная панель: сдавать только в утренние часы (если врачом не предписано иное), т.к. существуют суточные колебания некоторых гормонов.

Половые гормоны: за сутки исключить курение, алкоголь, половые контакты, приём некоторых препаратов, особенно гормоносодержащих (при невозможности отказа, обязательно сообщить врачу), ограничить физические нагрузки и эмоциональный стресс.

Женщинам необходимо сдавать гормоны в разные дни цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин (3-5 день), тестостерон (обычно 8-10), эстрадиол и прогестерон (на 21-22 день).

Гормоны щитовидной железы: необходимо отказаться от йодированной соли и исключить препараты, содержащие йод.

Общий анализ мочи

После тщательного туалета внешних половых органов, слить первую порцию мочи в унитаз, ВСЮ остальную собрать в чистую ёмкость. Провести эту процедуру надо сразу после пробуждения и пораньше доставить в лабораторию (порция должна быть только утренней, собирать с вечера строго запрещено).

Анализ мочи по Нечипоренко: как правило, назначается при подозрении на серьёзные заболевания, поэтому гигиенические процедуры должны быть особенно тщательными, а порция мочи только СРЕДИННОЙ.

Сбор суточной мочи: моча собирается весь день в ёмкость из темного стекла, хранить в это время её нужно в тёмном прохладном месте. Важно зафиксировать общее количество порции, а в лабораторию отправить 50-100 мл.

Бактериологический посев мочи: после гигиенических процедур собрать среднюю порцию исключительно в стерильную ёмкость.

Помните! Порция мочи на любой анализ должна быть доставлена в лабораторию максимально быстро.

Урогенитальный материал

Сдаются мазки или соскобы на определение инфекций, передающихся половым путём методом ПЦР и т.д.

- в течение суток не применять препараты местного назначения, в день сдачи не проводить гигиенические процедуры, и на протяжении 2-3 часов воздержаться от мочеиспускания;

- сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания антибактериальной или антигрибковой терапии;

- в течение 3 суток воздержаться от половых контактов, алкоголя и курения.

Микроскопия урогенитального мазка: в день сдачи не проводить гигиенический туалет.

Анализ кала

В большинстве случаев не требует специальной подготовки. Но необходимо исключить приём лекарственных препаратов и иных процедур (клизма и т.д.), способных повлиять на результаты анализа.

Бактериологический посев кала на дисбактериоз: собрать утренний кал из трёх точек обязательно в стерильную посуду и в течение 2 часов доставить в лабораторию.

Материал на копрограмму, яйца гельминтов и лямблии доставляется в сухой чистой пластмассовой или стеклянной посуде.

Бактериологические посевы, соскобы для взятия материала из носоглотки и/или рта: перед взятием нельзя чистить зубы, полоскать рот и горло, пить, курить.

Сбор мокроты: необходимо почистить зубы, прополоскать рот и горло, собирать материал до приёма пищи в утренние часы.

Конечно, чтобы описать правила сдачи всех анализов не хватит целого тома. Но всё вышеперечисленное является основным для выполнения. Соблюдение этих простых правил позволит медикам выполнить анализ с максимальной точностью, а значит избежать ложных диагнозов, назначения неправильного лечения и других тяжёлых последствий.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by»


Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно