24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Правильное дыхание – основа здоровой жизни

Между здоровьем и дыханием существует самая прямая связь. Неправильное дыхание способно не только усугубить, но и вызвать многие заболевания; научившись дышать правильно, вы будете оказывать глубокое воздействие на свое физическое, умственное и даже эмоциональное состояние.

Большинство взрослых дышат неправильно, будучи уверенными в том, что тело само способно регулировать поступление необходимого количества кислорода. Конечно, это не так, но человек может научиться здоровому дыханию, а значит укрепить организм и продлить свою жизнь.

Для начала разберемся с тем, какие существуют типы дыхания:

  • Ключичное дыхание – вдох происходит за счет поднятия ключиц, а выдох посредством их опускания. Это самое неэффективное дыхание, в котором задействована лишь верхняя часть легких, имеющая очень небольшой объем.
  • Реберное (грудное) – самый распространенный тип дыхания у взрослых людей. При вдохе расширяется грудная клетка, при выдохе – сжимается, этим процессом управляют межреберные мышцы.
  • Диафрагмальное (брюшное) – с энергетической точки зрения самое выгодное дыхание, в котором задействована большая часть легких. При вдохе происходит сжатие диафрагмы и ее опускание вниз, мышцы живота расслабляются и живот выпячивается. Выдох осуществляется за счет расслабления и поднятия диафрагмы, мышцы живота напрягаются и живот втягивается внутрь и вверх.

Обязательно понаблюдайте за животными и маленькими детьми, вы заметите, что они дышат животом. С животными, конечно, все понятно – они живут своими природными естественными потребностями. Что же происходит с детьми? Почему в какой-то момент они забывают истинную природу своего организма и начинают дышать неправильно и неэффективно, переходят с брюшного дыхания на грудное? Этому есть несколько объяснений:

  1. Заботливые родители перекармливают своих детей: постоянно переполненные желудок и кишечник блокируют диафрагму, из-за обездвиженности она начинает атрофироваться.
  2. Воздействие современного общества и культуры также не осталось в стороне: мужчины и женщины в погоне за плоским животом сдерживают естественную, присущую от рождения форму брюшного дыхания. Брюшная полость оказывается в постоянно зажатом состоянии.
  3. На дыхание воздействую и эмоции: беспокойство, гнев, страх и другие стрессовые состояния подсознательно активизируют поверхностное и частое грудное дыхание.

Необходимость брюшного дыхания. Диафрагма не только участвует в дыхании, она также массирует многие органы грудной и брюшной полостей. Сверху к ней прикреплена сердечная сумка – перикард (во время дыхания диафрагма действует на сердце как массажер, облегчает его работу, помогает в снабжении организма кровью), снизу она массирует почки с надпочечниками, печень, селезенку и поджелудочную железу.

Чем вредно грудное дыхание? Постоянное грудное дыхание способно вызывать или осложнять болезни. Оно угнетает пищеварительную функцию, запускает в действие симпатическую нервную систему (вместо парасимпатической), усугубляет сердечно-сосудистую патологию. Грудное дыхание усугубляет течение астмыартериальной гипертонииишемии миокардаязвыгастрита и целого ряда других болезней. Кроме того, отрицательно воздействует на сон, эмоциональное состояние, концентрацию, релаксацию.

А теперь давайте перейдем к практике. Помните о том, что всегда дышать необходимо только носом. В первую очередь тяжело будет “запустить” диафрагму. Практикуйте для начала лежа или сидя. Положите одну руку на живот, другую – на нижние ребра. Сведите к минимуму движения грудной клетки и активизируйте движения живота, руки помогут почувствовать и контролировать этот процесс. Во время вдоха живот выпячивается при полном расслаблении мышц, при выдохе – живот втягивается как можно ближе к позвоночнику. Процесс этот скрытый и практиковать его можно в абсолютно любом месте, старайтесь дышать правильно всякий раз, как вспомните об этом. Через несколько месяцев вы автоматически перейдете на правильное и здоровое брюшное дыхание, а объем ваших легких увеличится на 20-30%.

Диафрагмальное дыхание оздоровит ваш организм в целом, продлит молодость, энергичность, улучшит самочувствие и настроение.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно