24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Рекомендуемая диета от прыщей

2 марта 2012

Каждый человек, который сталкивался с этой проблемой, точно знает, что недостаточно пользоваться дорогим разрекламированным средством для лечения прыщей. Подход к решению вопроса должен быть комплексным и немаловажную роль в этом играет правильное и здоровое питание.

Для начала необходимо нормализовать работу кишечника. Когда пищеварительная система человека не справляется со своей работой, к ней на помощь приходит кожа и через поры выводит застоявшиеся в организме жиры, шлаки. При проблемах с пищеварением пища начинает застаиваться, бродить и гнить, выделяются токсические вещества, наносящие урон красоте и здоровью кожи.

Существует несколько простых правил, которые позволят улучшить состояние вашей кожи. Моментального эффекта ждать не стоит, но по прошествии 2-3 недель результат будет, как говорится, «на лицо»:

1. Необходимо снизить употребление рафинированных углеводов и сахаров: здесь прослеживается четкая связь между их чрезмерным употреблением и проблемной кожей. Итак, углеводы вызывают повышение инсулина и инсулиноподобного фактора роста, это приводит к избытку мужских гормонов, которые стимулируют кожу и она начинает выделять избыток кожного сала, что является прекрасной питательной средой для роста и размножения бактерий. Прежде, чем скушать очередную сладость, подумайте о том, что вы накормите, прежде всего, бактерии.

2. По этой же причине следует отказаться от чрезмерного употребления жиров.

3. Оздоравливайте микрофлору своего кишечника, не допускайте запоров.

А сейчас перейдем непосредственно к продуктам питания, которые должны входить в ваш ежедневный рацион в обязательном порядке.

Имбирь. Повышает иммунитет, способствует очищению крови, оказывает противовоспалительный эффект, выводит различные токсины из организма, защищает от паразитарных заболеваний, кроме того, как сжигатель жиров, является неотъемлемым компонентом диеты для похудения.

Чеснок. Оказывает общеукрепляющий эффект на весь организм, особенно благоприятно его воздействие на кожные покровы.

Лимон. Способствует нейтрализации и выведению жиров из организма.

Морковь. Витамин А, содержащийся в большом количестве в этом овоще, - необходимая составляющая диеты от прыщей. Выпивайте по утрам стакан морковного сока и ваша суточная потребность в витамине А будет восполнена.

Петрушка. Очищает печень, почки, желчевыводящие и мочевые пути, усиливает перистальтику кишечника, стимулирует выработку пищеварительных ферментов. Является составной частью многих косметических средств.

Рекомендуемые продукты для ежедневного употребления.

Овощи, фрукты, свежая зелень, сухофрукты. Эти продукты содержат в большом количестве клетчатку, что избавляет от запоров и нормализует стул. Легким послабляющим эффектом обладает квашеная капуста и чернослив.

Каши. Гречневая, рисовая, пшенная, овсяная, каши из нескольких злаков должны постоянно присутствовать на вашем столе.

Кисломолочные продукты. Способствуют нормализации микрофлоры кишечника, легко усваиваются, богаты полезными компонентами.

Напитки. Рекомендуется хороший свежезаваренный зеленый или фруктовый чай, негазированная минеральная вода, свежевыжатые соки, причем фруктовыми особо увлекаться не стоит, а вот овощных должно быть как можно больше. Особая роль принадлежит чистой питьевой воде, она выводит все ненужное из организма, насыщает нашу кожу необходимой влагой.

Продукты, которые обязательно стоит исключить из рациона:

· Жирные сорта мяса, рыбы, копчености, сократить употребление яиц;

· Кофе, черный чай, все сладкие газированные напитки и лимонады;

· Сладости, в этом случае на выручку сладкоежкам придут полезные сухофрукты;

· Чипсы, рафинированную пищу, еду быстрого приготовления (фаст фуд наносит огромный вред фигуре, состоянию кожи, здоровью и общему самочувствию).

Кожные проблемы – порождение современной цивилизации. Не стоит идти на поводу рекламных роликов, пропагандирующих быстрые и вкусные перекусы, а красоту кожи обещающих за счет разнообразных фармацевтических средств. Помните, что ваши здоровье и красота только в ваших руках. Обогащайте свой рацион простой, натуральной, свежей пищей, и это обязательно станет залогом вашей привлекательности и хорошего самочувствия.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно