24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-5 природных иммуностимуляторов

Чтобы повысить сопротивляемость организма всем стрессовым и неблагоприятным факторам, стоит задуматься о своей иммунной системе и как следует подкрепить ее стимулирующими средствами.

Временами оздоровительный эффект достигается посредством медикаментозных иммуностимуляторов, либо с использованием средств народной медицины. Главное в этом случае - не переборщить и не вызвать привыкания к таким «помощникам». Помните о том, что любое вмешательство в иммунную систему может быть чревато серьезными проблемами, ведь в случае малейшей угрозы она должна ответить четкой и слаженной работой всех ее механизмов.

Благо, определенной степени иммуностимуляции можно добиться простым, безобидным и действенным методом: а именно, обогатив свой питательный рацион продуктами, содержащими в больших количествах природные стимуляторы иммунитета.

Каждый из вас, несомненно, догадается, кто же занимает лидирующую позицию в пятерке лучших «друзей» иммунитета.

  1. И это, конечно же, чеснок! Целебные свойства этого поистине магического растения человечество распознало более трех тысяч лет назад. Его целебная сила не раз подвергалась проверке в самых сложнейших обстоятельствах, ведь даже во времена Первой мировой войны использовали его в качестве антисептика. Чеснок обладает сильнейшими антибактериальными свойствами, благодаря содержанию фитонцидов, подавляющих рост и развитие бактерий. В чесноке в большом количестве содержатся фосфор, кальций, железо, сера и йод. Он помогает бороться с сердечными недугами, снижает кровяное давление, борется с диабетическими осложнениями, решает проблемы пищеварения. А коротко говоря, полезные свойства чеснока бесчисленны!
  2. Имбирь также обладает прекрасными антибактериальными свойствами, содержит в огромном количестве природные антиоксиданты. Способствует заживлению воспалительных процессов горла и носа, уменьшает кашель, нормализует тепловой баланс организма, контролирует процесс потоотделения. Имбирь – замечательный стимулятор обмена веществ, в ходе его действия нейтрализуются пищевые токсины, улучшается кровообращение, что крайне положительно сказывается и на потере лишних килограммов.
  3. Морковь – сильнейший и невероятно действенный природный иммуностимулятор, благодаря высокому содержанию бета-каротина. Он способствует выработке иммунных клеток, что укрепляет защитные силы организма, настраивает его на правильную и эффективную работу. Морковный сок очищает стенки сосудов от холестерина, выводит токсины из суставов, оздоравливает весь желудочно-кишечный тракт. Помогает при сердечных, легочных заболеваниях, при функциональном нарушении печени и почек.
  4. Брокколи содержит в огромном количестве витамины, минералы и антиоксиданты, это и фосфор, железо, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, йод, каротин: витамины группы В, РР, А, Е, С. Употребление брокколи защитит организм от онкологических заболеваний, снизит риск возникновения сердечных приступов. Содержащиеся в ней фитонциды не позволят размножаться болезнетворным вирусам, бактериям и грибам, и высокая концентрация витамина С поспособствует укреплению всех звеньев иммунной защиты.
  5. Женьшень – его пользу нельзя преувеличить: он полезен при многих заболеваниях и способствует общему укреплению организма. Ускоряет выздоровление после операций и других тяжелых состояний. Улучшает физическую и умственную работоспособность, обновляет ткани, препятствует отложению жира в печени, улучшает зрение, аппетит и сон, восстанавливает после депрессии и стресса, избавляет от полового бессилия, заживляет раны и даже защищает от облучения. А еще женьшеневый чай невероятно вкусный.

Чем чаще эти чудо-продукты будут появляться на вашем столе, тем крепче и неузвимее будет становиться ваше здоровье, тем ярче, разнообразнее и насыщеннее будет ваша жизнь!

Липницкая Полина,

журналист портала 103.by

Этот сайт использует cookies
Понятно