24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Словакия: лечебные воды и горные берега

27 января 2012

Словакия, всегда была близка Беларуси – здесь без проблем понимают наших туристов и на русском, и на белорусском языках, стремительно развивается турбизнес и всегда рады гостям. Особенно это касается горнолыжных курортов и оздоровительного отдыха. В компании «ЛЭНДТУР» знают, как сделать отдых не только приятным, но и максимально полезным.

«В последнее время оздоровительный туризм помолодел, – признается менеджер по оздоровительному туризму «ЛЭНДТУР» Ирина Курило, – и это нас не может не радовать. Число молодежи, отправляющейся отдыхать именно на лечебные курорты, растает из года в год. Ведь не зря народная мудрость  гласит: «Береги здоровье смолоду».

Прошли те времена, когда человеку требовался просто отдых. Сейчас потребности туриста растут, и он понимает, что практически за те же деньги можно не просто хорошо провести свой отпуск, но и вернуться домой, забыв о многих  проблемах со здоровьем.

«Подобрать курорт относительно ваших предпочтений и состояния здоровья – наша работа. Ведь в сфере оздоровительного туризма мы работаем  уже не первый год и знаем, какие здравницы подходят для этого лучше всего», – говорят в компании «ЛЭНДТУР».  Словакия  богата целебными курортами, принимающими гостей круглый год, которые по совместительству в зимнюю пору становятся еще и прекрасными горнолыжными центрами. Поэтому скучать вам не придется!

Бардеевские Купели. По-настоящему отдохнуть от быстрого темпа современной жизни, от проблем, которые постоянно появляются вокруг нас, от шумного города можно на островке тиши и благодати – в краю, где простираются прекрасные горы, где можно просто забыть о своих проблемах и наслаждаться жизнью. Имя этому краю Бардеевские Купели.

Здесь вы найдете то, что давно искали: спокойствие, единение с природой и гармонию. Вокруг заповедная природа, и время как будто остановилось… В таком месте особенно хорошо восстанавливать силы и здоровье.

Главным достоянием курорта являются уникальные редкие щелочно-соленые воды, которые составляют основу комплексного лечения. Бардеевская минеральная вода является одной из самых известных в Европе. Курорт рекомендуется посетить людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, гинекологическими, онкологическими и профессиональными.  «На курорте Бардеевские купели очень широкий спектр миниральных вод, которые оказывают лечебный эффект при разных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Состав минеральной воды настолько разнообразен, что врачам не составляет труда подобрать ту воду, которая необходима именно этому пациенту, а  в сочетании с процедурами, которые значительно увеличивают эффект водного курса, положительных результатов можно добиться уже за 10 дней пребывания», – комментирует врач Ирина Чайка.

Но не подумайте, что на курорте вы будете заняты только лечением. Есть множество интереснейших вариантов для проведения свободного времени. В летний сезон здесь проходят концерты живой музыки, выставки  керамики, пластики, фотографии, картин, цветов, скульптур, различные семинары, беседы и лекции. На самой территории курорта находятся музей народной архитектуры «Сканзен», экспозиция  Шариского музея, библиотека и кинотеатр – так что культурная жизнь будет обеспечена, а ваше стремление к прекрасному – удовлетворено! Любителям спорта также найдется занятие – в  летний период здесь можно играть в теннис, волейбол, баскетбол, мини-гольф, взять напрокат велосипед или поплавать в бассейне с подогреваемой водой, прогуляться по размеченным туристическим маршрутам и покататься на лошадях. Зимой работает крытый бассейн, желающим предложат покататься на горных и беговых лыжах.

Лучки. В одном из прекраснейших мест Словакии – в горной долине, у самого подножия горы Хоч – находится известный своим целебным эффектом лечебный гинекологический центр Лучки. Отдых, проведенный на этом курорте, не только доставит удовольствие, но и принесет огромную пользу для здоровья. Для тела вы найдете здесь силу целебных минеральных источников, для покоя в душе – атмосферу гармоничной природы и благоприятный климат.

Лучки известны тем, что здесь издавна помогали женщинам в восстановлении их здоровья, приносили радость в семьи. Еще в XIX веке были открыты целебные источники. Это единственный курорт в Словакии, специализирующийся именно на лечении гинекологических заболеваний как у взрослых, так и у детей. На курорте накоплен ценнейший опыт. «Женщины, которые по рекомендации своего лечащего врача прошли курс реабилитации на курорте Лучки, добились положительной динамики, а в некоторых случаях и полностью поправили свое здоровье. Благодаря новейшим методикам, сочетающим природные факторы и достижения в медицине, лечение на курорте является уникальным в своем роде и очень эффективными при гинекологических заболеваниях», – говорит главный врач Городской гинекологической больницы города Минска Александр Бич. Особенностью комплексного лечения является гипсово-землистая углекислая минеральная вода, которая используется в бальнеотерапии. Здесь также применяют лечебные процедуры с массажем, лечебные ванны, торфяные обертывания и паровые бани, которые дополняются лечебно-восстановительной физкультурой и физиотерапией. На курорте проводится большое количество культурных и спортивных мероприятий – концерты, прогулки в Лучанске травертины, на водопад и вершину горы Большой Хоч. Недалеко находятся археологическая деревня Заполье, римско-католический костел XIX века в стиле классицизма, а также горнолыжные центры Ясна и Доновалы. Так что скучно там не бывает.

Дудинце. Солнце и кристально чистый воздух, простор и свобода… Это самый молодой термальный курорт, который благодаря его лечебной базе еще называют «курортом будущего». Кроме того, этот целебный край отличает множество теплых и солнечных дней в году. Исключительность курорта Дудинце состоит в том,  что здесь для лечения используется целебная минеральная вода редкого состава, которая  есть только на курорте Виши во Франции и на нескольких курортах Японии. Она содержит одновременно  двуокись углерода и сероводород, что позволяет лечить у пациентов в комплексе болезни опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы: курорт хорошо подходит для лечения хронических заболеваний позвоночника, суставов, мышц; состояний после травм и операций; неврологических заболеваний; инфаркта миокарда, ишемии сердца, периферических сосудов и других заболеваний. Сероводород действует на хрящи и кости, а углекислый газ бережет  сердце и сосуды. Благодаря этому, пациенты воспринимают термальное лечение очень хорошо. Кроме того, вы можете отправиться в  увлекательные экскурсии в  Высокие Татры; Банска Штявница – город, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО; Брхловце – скальные жилища, заповедник народной архитектуры; дворец Святого Антония, выполненный в стиле позднего барокко. 

А вот самый знаменитый курорт в Центральной Европе Смрдаки находится в юго-западной части Словакии, у подножия Белых Карпат, на высоте  241 м над уровнем моря. Его популярность обусловлена мягким  климатом, живительным воздухом и источниками с минеральной водой. Все это оказывает мощное воздействие как на физическое, так и на душевное состояние пациентов. Отдать предпочтение именно этому курорту следует, если вам по душе размеренность и спокойствие. Прекраснейший парк с тенистыми аллеями и велосипедными дорожками позволит проводить свободное время, наслаждаясь тишиной и красотой местной природы. На курорте имеется сильнейшая база по лечению кожных заболеваний. «Курорт Смрдаки очень давно известен как курорт номер один с уникальной целебной водой, в которой концентрация серы  самая высокая в Европе. Для лечения здесь используют серные ванны, серные грязевые компрессы,  что способствует приостановлению процессов обострения заболеваний, а во многих случаях, если пациент проходит полный курс лечения (21 день), и полному выздоровлению», – комментирует врач-дерматолог Ирина Винакурова. На курорте созданы хорошие условия для занятий активными видами спорта: есть теннисный корт, волейбольная площадка, прокат велосипедов, физкультурный зал.

 Красоту горных склонов можно наблюдать на курорте Вышние Ружбахи. Интересен и примечателен он своими целебными водами, которые благотворно влияют на весь организм. Основной специализацией курорта является лечение и улучшение общего состояния людей. Но особенно благодарны лечению на этом курорте люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, – с помощью специальных минеральных вод и уникальных лечебных процедур они возвращались домой, практически забыв о своей болезни. Таким образом, Вышние Ружбахи помогают людям восстанавливать свое здоровье на протяжении уже долгого времени. Доктор медицинских наук, академик Нью-Йоркской академии наук, заведующий лабораторией ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности Евгений Атрощенко отмечает: «В ознакомительной поездке по курортам Словакии в составе группы врачей я увидел много курортов и как врач-кардиолог посоветовал бы людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, именно курорт вышнее Ружбахи. Сочетание красивейших пейзажей, горного воздуха и уникальной минеральной воды, насыщенной кальцием,  способно творить чудеса и  позволяет использовать такой новый метод лечения, как ландшафтотерапия. В  совокупности всех методов лечения проблемы со здоровьем уходят, а самочувствие становится бодрым».

Для лечения применяется современное оборудование, которое в сочетании с традиционными методами в результате приносит прекрасный эффект. Из особенностей курорта можно выделить то, что одновременно с лечением минеральными водами здесь можно активно отдыхать на замечательном горнолыжном  курорте, находящемся неподалеку. Главная достопримечательность курорта –  это самый большой в Словакии травертиновый кратер, который заполнен  термальной  водой.  Свободное  время  можно  посвятить  пешим  прогулкам  по восхитительным окрестностям курорта, прокатиться на велосипеде или заняться верховой ездой. В вечернее  время  здесь проводятся  танцевальные  вечера  и  концерты словацкой  народной музыки  в живом исполнении.

Одним из самых красивых курортов Словакии называют Раецкие Теплице. Это известный в Европе престижный курортный центр для лечебного и релаксационного wellness-отдыха. Студия красоты «Афродита Бьюти» предлагает  комплексные процедуры, направленные на заботу о вашем теле и душе. Современный бальнеологический центр предлагает широкий спектр процедур лечебного, релаксационного и омолаживающего воздействий: водолечение, классические и эксклюзивные виды массажей, шотландский душ, оксигенотерапия, углекислые ванны, маникюр и педикюр, мир саун, фитнес-процедуры, услуги косметолога и парикмахерский салон. Курорт стал любимым местом отдыха для гостей из многих европейских стран. Особенно нравится отдыхать здесь дамам. Гости курорта, побывав однажды в Раецких Теплицах, с удовольствием приезжают сюда снова. Врач-физеотерапевт фитнес-клуба NONSTOP Елена Алексейчик говорит, что на курорте представлены самые востребованные и наиболее безопасные методы коррекции фигуры, возрастных изменений, недостатков кожи лица и тела. «Великолепное оснащение и профессионализм  специалистов помогут восстановить здоровье лица и тела. Как врач, советую именно курорт Раецке Теплице, так как только  в единстве с природой можно достичь полной гармонии души и тела. Релаксацию и оздоровление в термальной воде можно разнообразить различными видами активного отдыха: провести время в ближайших лыжных центрах, взять напрокат  велосипед, отправиться на экскурсию по окрестностям или посетить исторические достопримечательности», – отметила собеседница.

Выбрать отдых по душе вам помогут в  офисе компании «ЛЭНДТУР». Квалифицированные менеджеры с радостью предложат удобный трансфер из Минска, бронирование отелей различной категории, а также заказ пакета лечебных процедур – весь комплекс услуг для людей, желающих отправиться в тур за здоровьем.

Кроме того, лечение в Словакии можно подарить – в офисе «ЛЭНДТУР» вы можете купить сертификат на отдых для своих близких и любимых людей. Ведь Словакия – та удивительная страна, на небольшой территории которой есть все для полноценного отдыха: горы и горнолыжные курорты, самые лучшие здравницы, старинные замки и даже памятники ЮНЕСКО. И что самое интересное – эта страна прекрасна в любое время года. «ЛЭНДТУР» покажет путь к здоровью!

Туристическое агентство "Лэндтур"

Минск, пр-т Победителей, 89, корп.3

Тел.: +375 17 228 55 23, +375 29 328 55 23,

www.landtour.by

По материалам газеты "Туризм и отдых" №41 (824)

Этот сайт использует cookies
Понятно