24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое склеротерапия?

20 сентября 2011

Суть метода заключается во введении в варикозную вену специального лекарственного препарата-склерозанта, который, при соблюдении определенных условий, вызывает «склеивание» больной вены, и она, в последующем, полностью исчезает. Для ее выполнения используют специальные тонкие иглы или микрокатетеры. Современные склерозанты безопасны. Склеротерапия на длительное время, а в ряде случаев пожизненно гарантирует хороший лечебный и косметический результат. Лишь у 25% пациентов с запущенным заболеванием склеротерапия не может обеспечить полного излечения. Между тем, даже в этих случаях проявления болезни значительно уменьшаются.

Сколько требуется лечебных процедур?

Во время одной процедуры (сеанса) склеротерапии врач выполняет от 3 до 8 инъ­екций. Количество инъекций зависит от степени поражения вен и вида склерозирующего препарата. Может потребоваться от 1 до 5 (в среднем 2-3) сеансов. Количество процедур определяет врач.

Обратите внимание:

* прекратите прием аспирина за 2 суток до начала лечения, этот препарат повышает риск образования синяков;

* информируйте врача, если вы принимаете гормональные препараты (контрацептивы, эстрогены и др.);

* перед склеротерапией не следует проводить эпиляцию, использовать лосьоны, кремы;

* примите гигиенический душ;

* на лечение приходите в удобной, просторной одежде и обуви;

* за 1,5 часа до склеротерапии целесообразно неплотно перекусить.

    Во время склеротерапии: 

    Может наблюдаться легкое пощипывание в месте введения препарата. Если во время лечения у вас возникли какие-либо неприятные ощущения (боль, тошнота, головокружение и др.), немедленно сообщите об этом врачу. По окончании склеротерапии на ногу накладывают специальный эластический бинт или надевают компрессионный чулок, которые следует носить круглосуточно и нельзя снимать без разрешения врача. Продолжительность компрессии определяет врач.

    После склеротерапии:

    • необходимо в течение 10-20 минут походить;
    • помните, что в состав препарата входит спирт, поэтому после склеротерапии не следует садиться за руль;
    •  не ограничивайте физическую активность. Ежедневно не менее 1 часа ходите пешком;
    •  не рекомендуется длительное время стоять или сидеть;
    •  в течение 2 недель не принимайте горячих ванн;
    •  не рекомендуется посещать сауну и солярий в течение 1,5-2 месяцев;
    •  не следует ходить в бассейн, солярий, заниматься аэробикой, гимнастикой и на велотренажере в течение 2-3 недель после склеротерапии.

    ПОМНИТЕ, что склеротерапия не всегда гарантирует пожизненное выздоровление и в последующем может потребоваться повторное лечение. Лучшим средством профилактики рецидива заболевания является постоянное использование специального компрессионного трикотажа.

    Какие могут быть побочные эффекты?

    1.   Зуд кожи по ходу склерозированных вен, обычно проходит через 1 -2 часа после процедуры, в редких случаях может отмечаться в течение суток и более.
    2.   Потемнение кожи (гиперпигментация) по ходу склерозированной вены отмечается у 5-8% пациентов. Светло-коричневые полоски кожи в отдельных случаях могут сохраняться до 1 года.
    3.   Шелушение кожи отмечается менее чем в 1% наблюдений. При этом на месте
    инъекции образуется небольшая поверхностная ранка, бесследно заживающая через 2-4 недели.
    4.   Аллергические реакции очень редки. Их риск наиболее высок у
    пациентов, имеющих аллергию на другие виды медикаментов.
    5.  Боль в местах инъекций или по ходу склерозированной вены отмечают в небольшом количестве случаев. Тянущая боль в местах инъекций обычно возникает при физической нагрузке и может длиться в течение 3-9 суток.
    6.   В редких случаях через 2-4 недели после лечения по ходу
    склерозированной вены может появиться тонкая красноватая сосудистая «сетка», которая обычно самостоятельно исчезает в течение 4-6 месяцев.
    7.   Отек в области лодыжки может наблюдаться при лечении варикозных вен и сосудистых «звездочек», расположенных в этой зоне, а также при ношении, во время лечения, обуви на высоком каблуке.
    8.   Воспаление вены (тромбофлебит) редкое осложнение склеротерапии, возникающее в 1 случае на 1000 пациентов. Тромбофлебит возникает при нарушении предписаний врача и самостоятельном снятии эластического бинта.

    ПОМНИТЕ, что лучшим средством профилактики возможных осложнений является использование современных (зарегистрированных в РБ) склерозантов, строгое соблюдение предписаний врача и лечение у специалистов, прошедших специальное обучение и имеющих сертификат.

    П.Ю.Гаврин врач-хирург

    19-й центральной районной поликлиники

    Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
    Этот сайт использует cookies
    Понятно