24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Помоги себе сам!

14 сентября 2011

В основе этих болезней лежит повреждение стенок кровеносных сосудов атеросклерозом. Одним из таких тяжелых заболеваний является инфаркт миокарда – т. е. омертвление сердечной мышцы. Наиболее частой причиной сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз. Факторы, сильно повышающие вероятность развития заболеваний, связанных с атеросклерозом, называются факторами риска. Назову наиболее важные.

Они делятся на 3 группы:

1 группа. Не обратимые факторы риска это:

1. возраст 40-50 лет,

2. пол

3. генетическая наследственность.

2 группа. Обратимые факторы риска:

1. курение

2. повышение артериального давления

3. ожирение.

3 группа. Частично обратимые факторы риска:

1. гиперхолистеринемия (повышение холестерина в крови)

2. гипергликемия (повышение глюкозы в крови)

3. сахарный диабет.

4 группа. Другие возможные факторы:

1. низкая физическая активность

2. психические и эмоциональные стрессы

3. урбанизация жизни.

Повлиять на первую группу факторов мы не можем. Но устранение остальных факторов риска значительно снижает вероятность развития атеросклероза, а значит и инфаркта миокарда.

Лица, выкуривающие пачку сигарет в день, имеют риск развития инфаркта в3-4 раза выше, чем не курящий. Сделайте выбор! Откажитесь от курения, ограничьте прием алкогольных напитков, нормализуйте свою массу тела, откажитесь от жирной пищи, от копченостей. Выбирайте здоровый образ жизни! Больше двигайтесь, вечерние прогулки пешком должны быть не менее 5 км. Питание должно быть рациональным. Ешьте больше овощей, фруктов, рыбу, нежирные сорта мяса в отварном виде. По возможности избегайте стрессовые ситуации, живите комфортно, в согласии с собой и окружающими. Эти простые правила помогу вам избежать и предупредить эти заболевания.

Врач - терапевт Баньков М.А.

Статьи на эту тему
Этот сайт использует cookies
Понятно