24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как не заболеть циститом

23 декабря 2010

Среди заболевших преобладают женщины. Это связано с анатомией женской мочевыделительной системы, из-за чего инфекции легче попасть в мочевой пузырь.

Кто в группе риска? Основные факторы риска возникновения цистита следующие:

- переохлаждение. В принципе, достаточно 20-25 минут нахождения на холодном воздухе, для того, чтобы заболеть циститом.

- «сидячая работа». В первую очередь это относится к работе за компьютером.

- регулярные запоры.

- использование в пищи очень острой и пережаренной пищи без достаточного количества жидкости.

- наличие перенесенных урологических и гинекологических заболеваний, особенно если эти заболевания не долечены.

- наличие любого воспалительного заболевания в организме (например, кариес).

- снижение иммунитета.

- несоблюдение правил личной гигиены.

Практически всегда заболевание обусловлено инфекцией. Основные микробы, вызывающие цистит, хорошо известны. Это кишечная палочка, протей, стафилококк.

Симптомы цистита. Тот, кто хотя бы раз в жизни испытал эти симптомы, хорошо запоминают эти ощущения. Главный симптом – частое и болезненное мочеиспускание. Иногда приходится ходить в туалет каждые полчаса. При этом моча может выделяться по каплям. Многие описывают это ощущение как «резь» при мочеиспускании. Иногда происходит самопроизвольное мочеиспускание. Еще один симптом – помутнение мочи. Это происходит из-за наличия в моче бактерий, лейкоцитов,участков слизистой оболочки мочевого пузыря. Свежая кровь редко появляется в моче, чаще моча приобретает цвет «бурой».Если симптомы цистита появились в первый раз – это острый цистит, если заболевание рецидивирует 2-3 раза в год – это хронический цистит.

Для установления диагноза цистита кроме общего анализа мочи и крови необходимо выполнить цистоскопию. При этом мочевой пузырь осматривается при помощи цистоскопа. Процедура может быть достаточно болезненная. В качестве дополнительных методов диагностики могут использоваться ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, анализ мочи по Ничипоренко, посев мочи на стерильность, биопсия стенки мочевого пузыря.

Лечение цистита. У многих возникает вопрос, а надо ли вообще идти к врачу. Часто больной человек начинает пить обезболивающие таблетки только заглушая симптомы болезни. Через 2-3 месяца заболевание возвращается вновь. И так далее. Так возникает хронический цистит, который поддается лечению значительно сложнее. Но самое главное, что остается невыясненным источник болезни. Хотя лечением цистита занимается уролог,женщины обязательно должны посетить гинеколога, потому что причиной рецидивирующего цистита часто являются болезни женской половой сферы.

При лечении цистита скорее всего не обойтись без антибиотиков. Но назначать их должен врач, так как бесконтрольное использование антибактериальных препаратов ведет не к выздоровлению, а к возникновению устойчивых микроорганизмов, от которых избавиться значительно сложнее. Еще один пункт лечения – обильное питье. Пить можно все, что Вам нравится. В ряде случаев врач назначает инстилляции – промывание мочевого пузыря специальными растворами. Обязательным пунктом является устранение инфекций, передающихся половым путем. Что касается воздействия на иммунитет, мы не рекомендуем Вам самостоятельно принимать иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты. Так как в большинстве случаев заболевание не сопровождается снижением общего иммунитета. Цистит – одно из немногих заболеваний, при лечении которого полезно использовать народные средства, а именно травы.

Необходимо помнить, что лечение цистита будет эффективным только в том случае, если причина его возникновения устранена.

Как не заболеть циститом? Цистит – это заболевание, избежать которого достаточно просто. Достаточно не находиться подолгу на холодном воздухе, соблюдать правила личной гигиены, делать перерывы при сидячей работе, стараться избегать запоров. И самое главное – не лечите цистит самостоятельно!

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно