24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Химиотерапия — как проходит, сколько длится плохое самочувствие, восстановление, побочные действия

Химиотерапия — это способ фармакотерапии, при котором используются сильные препараты-токсины, яды. Под этим термином понимают сразу два способа лечения:

  • Первый — химиотерапия в широком смысле. Сюда входят медикаментозные мероприятия по борьбе с инфекциями, паразитарными поражениями и раковыми опухолями.
  • Второй — в узком смысле. Химиотерапия как метод лечения злокачественной неоплазии.

Понимание химиотерапии как способа лечения злокачественных новообразований используется намного чаще первого, широкого описания. Это эффективный метод лечения, который применяют в комплексе с операцией, лучевой терапией. Намного реже — изолированно, как основной способ терапии. Существуют опухоли, которые крайне чувствительны к токсинам. 

Зачем проводится химиотерапия

Химиотерапия — это метод лечения злокачественных опухолей, рака разной локализации и степени запущенности. Методика применяется для достижения разных целей, все зависит от характера патологического процесса и степени его выраженности у пациента:

  • Классическая радикальная методика предполагает полное уничтожение опухоли. Речь идет о неоплазиях, которые очень чувствительны к токсинам, конкретным ядам.
  • Сдерживающая химиотерапия. Проводится, чтобы затормозить прогрессирование патологического процесса. Не допустить преждевременной гибели пациента. Выступает частью паллиативного лечения.
  • Паллиативная вариация. Целью ставится избавить пациента от болей и дискомфорта. Методика применяется, когда увеличение продолжительности жизни недостижимо.
  • Выжидательная химиотерапия. Лечение, направленное на стабилизацию состояния перед радикальным вмешательством. Например, трансплантацией костного мозга. 
  • Консолидирующая или закрепляющая методика. Применяется, чтобы добиться стойкой ремиссии.
  • Поддерживающая химиотерапия. Благодаря этому способу врачи сохраняют пациента в ремиссии. Проводится курсово, на протяжении определенного индивидуально срока.
  • Профилактическое лечение. Химиопрепараты используются как вспомогательные в деле терапии рака после операции или лучевой терапии. Чтобы уничтожить оставшиеся измененные клетки. 

Что именно требуется в конкретном случае — зависит от характера нарушения, заболевания.

Суть химиолечения

Химиотерапия зиждется на высоком токсическом потенциале специальных препаратов. Лекарства для химиотерапии в отличие от прочих влияют не только на негативный фактор, но и на сам организм пациента. Как минимум, в части нарушения деления т.н. быстрых клеток: волос, ногтей и пр. Из-за чего и возникают типичные осложнения химиотерапии.

Как именно проводится химиотерапия

Химиотерапия проводится курсами. Количество сеансов, их частота, равно как и препарат, его дозировка — это вопросы сугубо индивидуальные. Назначением грамотного и подходящего курса лечения занимается врач-химиотерапевт. Он же оценивает динамику течения рака и при необходимости корректирует схему. Специалист работает в тандеме с онкологом.

Препараты для химиотерапии бывают нескольких типов.

  • Первый — пероральные, для приема внутрь.
  • Второй — для внутривенного введения.

Вторые встречаются намного чаще. В случае необходимости введения больших доз препаратов, чтобы не портить сосуды, врачи устанавливают специальную систему быстрой доставки препарата в крупную вену.  

С какими побочными действиями сталкивается пациент

Реакция на введение химиотерапевтических препаратов зависит от организма и его сопротивляемости. А также от конкретного лекарства. В той или иной мере все химиопрепараты вызывают множество побочных действий. 

Особенно часто встречаются:

  • Тошнота и рвота. Результат непосредственного воздействия на особые отделы головного мозга, а также раздражения пищеварительного тракта, печени. Особенно заметна на начальной стадии лечения. Постепенно частота рвотных позывов ослабевает. Происходит частичная адаптация организма.
  • Выпадение волос, а также ломкость ногтей. Связаны с токсическим воздействием на быстро делящиеся клетки. Полная потеря волос на голове выступает типичным побочным эффектом. Волосы могут выпадать и на теле. В том числе брови.
  • Запоры, поносы. Некоторые препараты вызывают диарею, другие задерживают выведение каловых масс.  

Также возможны нарушения со стороны интеллектуальных функций: расстройства памяти, внимания или мышления. Это преходящие отклонения, но в момент лечения они хорошо заметны.

Химиопрепараты обладают тератогенным действием. Негативно сказываются на качестве семени, вызывают мутации у плода при беременности или после наступления беременности через некоторый период с окончания химиолечения. При планировании материнства, отцовства нужно выждать от 6 до 24 месяцев. По вопросам беременности, обзаведения потомством лучше проконсультироваться с профильными специалистами: гинекологом, андрологом, онкологом, репродуктологом.

Сколько времени длится плохое самочувствие  

Непосредственно в период проведения химиотерапии самочувствие остается плохим. Постепенно, по мере частичной адаптации, острота симптомов, негативных эффектов может стать ниже. Но полностью они не отступают.

Побочные эффекты сохраняются некоторое время и после окончания химиотерапии. В среднем речь идет о 17–21 дне. Возможно, как более длительное, так и менее продолжительное восстановление. Это зависит от прочности организма, его восстановительных сил.

На какие результаты можно рассчитывать

В зависимости от формы химиотерапии, можно рассчитывать на:

  • Полное уничтожение оставшихся раковых клеток после хирургического лечения или лучевой терапии.
  • Уничтожение опухоли как таковой, при достаточной чувствительности измененных тканей к токсическим веществам.
  • Улучшение общего самочувствия.

Прогнозы должен делать врач, опираясь на особенности клинического случая. Самостоятельно сориентироваться в вопросе сложно. 

Как быстро восстановиться

Основные побочные эффекты химиотерапии проходят примерно через три недели от окончания лечения. Однако некоторые, такие как головные боли, слабость, непереносимость физической нагрузки могут сохраняться дольше. Потребуют более длительного восстановления.

Реабилитация после химиотерапии включает в себя несколько направлений:

  • Лечебное питание. Для скорейшего возвращения в строй требуется витаминизированный рацион с большим количеством антиоксидантов. А значит с высоким удельным весом овощей, фруктов, клетчатки, сложных углеводов, полиненасыщенных жирных кислот и пр. 
  • Умеренная физическая активность. Прогулки на свежем воздухе, а также утренняя зарядка. По мере нормализации состояния можно браться за более сложные упражнения, наращивая темпу физической нагрузки. Но не слишком. 
  • Физиолечение.
  • Массаж.

Для нормализации состояния врач может назначить инструментальные методы терапии осложнений: плазмаферез, гемосорбцию. Но только по показаниям. Когда простые, рутинные методы восстановления не имеют достаточного эффекта.

Полное восстановление после химиотерапии при соблюдении всех рекомендаций наступает через 2–3 месяца.

Этот сайт использует cookies
Понятно