24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

УЗИ малого таза — подготовка, на какой день цикла делают УЗИ органов малого таза у женщин

УЗИ органов малого таза — универсальная инструментальная методика диагностики заболеваний репродуктивной системы. Назначается как мужчинам, так и женщинам. Но пациенткам чаще, поскольку само устройство и расположение половых органов предполагает подобный метод обследования. И это, не говоря про повышенную вероятность отклонений и более сложную репродуктивную систему.

В основной массе случаев УЗИ органов малого таза назначают для диагностики заболеваний половых органов, оценки причин бесплодия и в прочих подобных случаях. Но это не полный перечень показаний к ультразвуковому исследованию.

Показания к УЗИ органов малого таза у женщин

Ультразвуковое исследование проводится для выявления патологий половых органов, репродуктивных структур. Показаниями выступают жалобы, которые потенциально указывают именно на подобные расстройства:

  • Боли в нижней части живота, тянущие или давящие. Не связанные с менструальным циклом или обусловленные логикой его течения.
  • Кровянистые мажущие выделения вне связи с менструальным циклом.
  • Выделения любого цвета и характера, которых обычно нет.
  • Длительные нарушения нормального менструального цикла. Любые отклонения от нормы. Будь то слишком длинный или слишком короткий цикл, интенсивные кровотечения, меноррагии.
  • Невозможность зачать. Расстройства репродуктивной функции. Вероятность, что всему виной яичники, крайне велика.
  • Подготовка к ЭКО.
  • Выкидыши после нормального оплодотворения. Причины, почему так происходит, нужно искать со стороны гормонального фона, а также состояния внутренней выстилки матки. При нарушении целостности и структуры эндометрия такое возможно.
  • Диагностированный эндометриоз.
  • Прочие заболевания, который были определены ранее. УЗИ органов малого таза проводят в рамках систематического динамического наблюдения. Чтобы определить. в каком направлении движется патологический процесс.

Кроме прочего исследование назначается, чтобы оценить качество проводимого лечения. Будь то медикаментозная коррекция или применение хирургических методов. Например, после выкидыша или на фоне запущенного эндометриоза.

Какие заболевания можно определить 

С помощью УЗИ органов малого таза врач получает возможность определить широкий спектр заболеваний репродуктивной системы женщины. В числе находок:

  • Аномалии матки. Нередко пациентки узнают о том, что матка деформирована, неправильной формы, размера, только при попытках забеременеть. Прицельное исследование матки в рамка диспансеризации не проводится. Поэтому возможны сюрпризы.
  • Миома матки. Опухоль из мышечной ткани. Может расти практически из любой части органа. Чаще всего доброкачественная. Но сдавливает ткани, что сказывается на возможности зачатия, сохранения беременности, а также общем самочувствии. Поскольку миомы нередко вызывают мучительные боли в животе.
  • Эндометриоз. Состояние, при котором клетки внутренней выстилки матки распространяются за пределы нормального анатомического положение. Это не злокачественный процесс. Но заболевание проявляется сильными, изматывающими болями. 
  • Рак матки. Как и миома представляет собой небольшой или крупное образование повышенной эхогенности. Разграничить их можно только приблизительно. Как и посредством МРТ. Единственный надежный способ определить тип и характер опухоли — провести биопсию и гистологическое исследование образца.
  • Внематочная беременность. Когда оплодотворенная яйцеклетка цепляется не за стенку матки, а за стенку фаллопиевой трубы. Это потенциально смертельное состояние. УЗИ выступает экстренным и точным методом ранней диагностики подобного нарушения.
  • Рак яичников. Злокачественные опухоли женских репродуктивных органов требуют обязательной проверки, верификации типа гистологическими способами.
  • Кисты яичников. Имеют характерные признаки на УЗИ. Но возможны спорные вопросы относительно их структуры и реального количества.

Для постановки диагноза одних только результатов УЗИ недостаточно. Чтобы определить характер патологического процесса, требуется комплексная диагностика: гинекологический осмотр, УЗИ, мазки, лабораторные тесты и пр. 

Подготовка к УЗИ органов малого таза

Подготовка направлена на то, чтобы добиться как можно лучшей визуализации тканей. Чтобы получить необходимые результаты, достаточно соблюдать несколько рекомендаций:

  • За 2–3 суток необходимо изменить рацион. Исключить из него все продукты, потенциально способные вызвать газообразование в кишечнике. Это свежие овощи, особенно капуста, лук, чеснок, горох, кисломолочные продукты, многие напитки, газировка и пр. 
  • Вместе с тем накануне исследования пациентке рекомендуют сделать микроклизму.
  • Также не лишним будет принять таблетку ветрогонного средства, чтобы избавиться от уже существующего газа.

Примерно за час до исследования пациенткам рекомендуют выпить литр напитка: чая, сока или воды без газа. Исследование проводят при наполненном мочевом пузыре. Благодаря такому подходу создается т.н. акустическое окно. Наполненный пузырь отражает ультразвук куда лучше пустого.

При выборе момента проведения диагностики рекомендуется ориентироваться на 5, 7, 9, а также 13–17 дни цикла. 

Как проводится исследование

Исследование проводится с введением датчика разными способами:

  • Абдоминально или трансабдоминально. Стандартное УЗИ, которое позволяет получить результаты в считанные минуты.
  • Трансвагинально. Через половые ходы. Методика отличается куда большей точностью, поскольку датчику не приходится преодолевать жировую прослойку и ткани. Кроме того, диагностика не сопровождается значительным дискомфортом. 
  • Трансректально. Женщинам назначается редко. В основном используется для диагностики патологий малого таза у мужчин.

Процедура длится порядка 10–20 минут. 

В чем преимущества и недостатки методики

Преимущества:

  • Высокая точность и информативность получаемого результата.
  • Отсутствие каких-либо рисков.
  • Минимальный дискомфорт. При наложении датчика на стенку брюшной полости никаких неприятных ощущений нет вообще.
  • Оперативность исследования. На все требуется до 10–20 минут. 
  • Возможность выявить заболевания на ранней стадии их развития.
  • Низкая стоимость и доступность исследования.

Недостатки тоже есть. Главный и основной — это невозможность разграничить разные типы новообразований. Определить рак или нет можно только после проведения биопсии и морфологической оценки образца тканей в лаборатории. 

К какому врачу обращаться с результатами

С результатами ультразвукового исследования органов малого таза женщинам нужно обращаться к гинекологу, акушеру-гинекологу. Он поможет с дальнейшей диагностикой, назначением лечения, если оно необходимо.

Может потребоваться помощь специалистов иных профилей. Онколога, если речь об опухоли или эндокринолога, когда диагностированы или предполагаются гормональные нарушения. Также репродуктолога, если УЗИ проводится в рамках подготовки к искусственному оплодотворению.

Этот сайт использует cookies
Понятно