24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Билирубин у детей, новорожденных — норма, причины повышенного и пониженного уровня

Билирубин — желчный пигмент, который образуется в организме человека ежедневно. Вещество синтезируется при распаде белковых соединений, гема. Основная часть билирубина образуется при переработке гемоглобина, который выходит в кровь после естественной смерти эритроцитов.

У новорожденных показатели билирубина повышаются по естественным причинам. В первые несколько дней жизни уровень вещества может быть выше в разы по сравнению с нормальными показателями. Это не признак патологии. Далее следует внимательно наблюдать за состоянием ребенка. Примерно в 10-15% случаев уровень вещества не снижается даже по истечении недели, что может говорить о развитии патологий печени и желчевыводящих путей.

Подробнее о билирубине

Билирубин — это основной желчный пигмент человеческого организма. Он вырабатывается при переработке гемоглобина, миоглобина, цитохрома. В основной своей массе образуется после гибели красных кровяных телец, эритроцитов, которые переносят гемоглобин.

Железосодержащая часть отсоединяется и отправляется для дальнейшего использования. Белковая часть гемоглобина трансформируется в непрямой билирубин — токсичную фракцию желчного пигмента. Непрямой билирубин поступает в печень где при участии специального фермента превращается в прямую или связанную форму. Она не токсична и не несет опасности для организма.

Повышаться и понижаться может как та, так и другая фракция. По их соотношению, степени увеличения, врачи делают первичные выводы о характере вероятного патологического процесса. Хотя у детей все не так просто и рост показателя может быть следствием постепенной адаптации к жизни вне утробы матери. А затем — манифестации дремавших заболеваний.

Нормы показателя у детей и новорожденных

У детей, новорожденных, как и у взрослых пациентов, проверяют три фракции желчного пигмента:

  • Связанный билирубин. Он же прямой.
  • Несвязанный или непрямой, свободный.
  • Общий. Который представляет собой суммарный объем вещества без деления на фракции.

Референсные усредненные значения билирубина представлены в таблице ниже.

Возраст ребенка Прямой билирубин (мкмоль/л) Непрямой билирубин (мкмоль/л) Общий билирубин (мкмоль/л)
1 день до 8.8 до 14.4 24-149
1-2 дня до 8.8 до 45.6 58-197
3-5 суток до 7.9 до 82.3 26-205
6-7 суток до 7.75 до 63.3 до 69.15
7-9 суток до 8.75 до 44.35 до 53.05
10-11 суток до 7.12 до 40.72 до 45.21
12-14 суток до 6.52 до 35.15 до 32.12
2-3 недели до 5.25 до 20.62 до 25.78
До 1 месяца до 5.25 до 14.3 до 17.84
1 месяц и старше 0.85 2.56-10.3 11.15-13/7

До первого месяца жизни возможны отклонения в пределах 10-20% от названной нормы. Они не считаются патологическими и часто выступают результатом естественных причин.

У новорожденных сразу после появления на свет показатели обычно нормальные. В течение последующих нескольких суток уровни билирубина повышаются, достигая пика к 4-6 суткам. Затем же показатели постепенно нормализуются, выходя на стабильные возрастные уровни. Вплоть до 14 лет норма остается на одном месте. С 14 до 18 лет она выходит на показатели для взрослых пациентов.

На рост, конечный уровень вещества, а также динамику его снижения влияют как фетальные факторы, особенности внутриутробного периода, так и скорость адаптации к жизни вне организма матери. Проверять показатель имеет смысл каждую неделю или чаще. В зависимости от первых полученных результатов. Оценкой занимается врач.

Причины повышения билирубина у детей и новорожденных

Повышение показателя нужно рассматривать в контексте того, какой именно уровень изменился.

Рост концентрации непрямого билирубина встречается особенно часто. Среди причин подобного явления:

  • Гемолитические явления аутоиммунного характера. Распад эритроцитов на фоне гиперактивности собственного иммунитета.
  • Сложные формы анемии: серповидно-клеточная, гемолитическая, пернициозная. Первые две имеют наследственное, генетическое происхождение. Третья полиэтиологична и может провоцироваться множеством причин, связанных с дефицитом витамина B12.
  • Талассемия. Наследственная патология, при которой не формируется достаточное количество нормального, способного выполнять свои функции гемоглобина.
  • Микросфероцитоз. Очередная генетическая патология с нарушением формирования, сокращением жизненного цикла красных кровяных телец.
  • Синдром Жильбера, обусловленный врожденным расстройством работы печени и ее неспособностью инактивировать непрямой билирубин.
  • Кровоизлияния, воспалительные процессы легких.

Причина может быть и более специфической. Например, опасный наследственный синдром Криглера-Найяра, при котором наблюдается тотальное нарушение обмена билирубина с тяжелейшим поражением нервной системы и всего организма.

Повышение прямого билирубина встречается реже. Если непрямая фракция повышается в результате избыточного гемолиза и нарушения инактивации, прямая растет как следствие органической патологии. Среди возможных причин:

  • Гепатит. Воспаление печени.
  • Поражения желчного пузыря.
  • Расстройства со стороны желчевыводящих путей.

Наиболее опасной патологией, причиной роста показателя, которая встречается в практике педиатров, была и остается атрезия желчевыводящих путей. Это аномалия развития, при которой желчевыводящие протоки непроходимы или полностью отсутствуют. Расстройство смертельно опасное. Лечится хирургическим путем. Требуется срочная операция. Наблюдается сравнительно редко, атрезию диагностируют у 1 ребенка на 10 тысяч новорожденных.

Иногда у детей повышается и прямой, и непрямой билирубин. Это следствие вирусного гепатита или инфекционного мононуклеоза — поражения вирусом Эпштейна-Барр, вирусом герпеса 4-го типа, которое встречается преимущественно у пациентов младшего возраста.

Нормальная динамика билирубина в организме новорожденного

В норме концентрация билирубина в первые дни жизни высокая. Пика достигает к 4-6 дню жизни. Чаще всего это результат влияния естественных факторов. Например:

  • Незрелости печени, ее ферментативной системы.
  • Распада эритроцитов с фетальным белком-гемоглобином.
  • Несовместимости групп крови плода и самой матери.

В течение первой недели показатели снижаются. Процесс продолжается до начала первого месяца жизни. Далее резких скачков билирубина не наблюдается.

Причины понижения билирубина у новорожденных и детей

Снижение показателя билирубина встречается намного реже. У детей особенно, поскольку организм еще не успел накопить груз хронических заболеваний, инфекций, а вредные привычки отсутствуют.

Наиболее часто снижение билирубина наблюдается при недоношенности, что говорит о недостаточной сформированности организма. С другой стороны возможны острые злокачественные заболевания крови. Но это исключительно редкие патологии: число случаев лейкозов на каждый миллион новорожденных составляет порядка 4-6. У детей старше причина вполне реальна и на порядок более распространена.

В каких случаях обращаться к врачу

В период нахождения в родильном отделении ребенка обследуют без специального обращения. Кровь берут сразу после рождения. Далее анализ повторяют раз в несколько дней, чтобы удостовериться, что все нормально. При подозрениях на заболевания, расстройства работы печени, желчевыводящих путей, гемолитические процессы, наследственные заболевания, исследования проводят прицельно. Мать с ребенком могут направить в профильный стационар для дальнейшей диагностики и назначения лечения.

Этот сайт использует cookies
Понятно