24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чистый воздух – залог здоровья

7 июня 2012

Организаторами акции выступают Мингоркомприроды совместно с УГАИ ГУВД, которые по специально разработанному плану в составе мобильных постов будут проверять автотранспортные средства столицы на дымность и токсичность. Экологи рассчитывают в течение месяца провести более 100 рейдов в будние и выходные дни. В рамках проекта проверят все автопредприятия города, число транспортных средств которых более 50, также на дорогах и магистралях будет контролироваться легковой и грузовой транспорт.

Целью акции является снижение вредных выбросов в атмосферу, привлечение внимания всех автовладельцев и лиц, занимающихся выпуском автотранспорта на дороги, к требованиям, регламентирующим содержание вредных веществ в выхлопных газах. По словам председателя Мингоркомприроды Александра Боровика за последние 5 лет доля автомобилей, не соответствующих экологическим нормам, уменьшилась с 15% до 4-5%. Специалисты связывают это значительное улучшение ситуации с сокращением парка старых автомобилей низких экологических классов и усовершенствованием топлива.

Экологи призывают всех автовладельцев посетить компетентную станцию техобслуживания и замерить токсичность выбросов. Потраченное время позволит избежать административной ответственности в виде штрафа и сделает воздух нашего Минска чистым и свежим.

Легкие человека пропускают в сутки более 15 тысяч литров воздуха. Чистый воздух – основополагающий фактор человеческого здоровья, он продлевает жизнь, предотвращает развитие болезней и улучшает самочувствие. В последние годы легкие городских детей просто не выдерживают натиска выхлопных газов автомобилей: в несколько раз участились проблемы с дыхательной системой, что не позволяет детям полноценно жить и развиваться.

Сделать воздух нашего города чище в наших руках!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно