24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Крещенские ледяные купания: как правильно окунуться в прорубь

19 января 2012

Крещение, или Богоявление, отмечается Православной Церковью в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордань Иоаном Крестителем. 

В этот день все, кому не страшен холод, готовятся окунуться в Иордань – прорубь для водоосвящения и купания.

Считается, что если окунаться с истинной верой, никогда не заболеешь. Но существуют правила, к которым следует прислушаться:

1. Отсутствие медицинских противопоказаний. При некоторых болезнях врачи категорически запрещают окунаться в ледяную воду, а именно: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, язвенная болезнь и другие.

2. Ни в коем случае не употреблять спиртных напитков – это дополнительная нагрузка на сердце. Не стоит забывать и о том, что алкоголь противоречит самой сути святого праздника.

3. Накануне необходимо проконтролировать артериальное давление, т.к. повышенное давление может вызвать спазм сосудов, а пониженное – потерю сознания.

4. Правильно выбрать место для купания: прорубь должна быть проверенной, желательно огражденной и не очень глубокой.

5. Взять с собой необходимые вещи: плавки или купальник, полотенце, нескользкие шлепанцы, махровый халат или плед, термос с горячим питьем.

6. Перед погружением в воду нужно слегка разогреться.

7. Заходить в прорубь быстро и окунаться в течение 1-2 минут.

8. После купания необходимо сразу согреться: растереться полотенцем, быстро переодеться в сухую одежду и выпить горячего чая.

Не стоит забывать о том, что это святой праздник: входить в воду нужно с молитвой. Пусть она будет своими словами, но искренними, и обращенными от самого сердца. И в этот день Ваша молитва и живая вода наполнят вас светом и добром!

Этот сайт использует cookies
Понятно