24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Поход за новогодними подарками может привести к депрессии

28 декабря 2011

В результате исследования, проведенного в Университете Гонконга и Национальном Университете Сингапура, было установлено, что поднятие тяжелых предметов способно оказывать влияние на здоровье психики.

В результате сознание человека переключается на серьезные или депрессивные вещи. Так, как утверждают психологи, поход по магазинам в период новогодних распродаж чреват проблемами со сном, потливостью, снижением аппетита, трудностями с концентрацией внимания и даже повышением кровяного давления.

Влияние тяжестей на уровень стресса у покупателей наглядно демонстрирует эксперимент, проведенный учеными. Добровольцы были разбиты на две группы. Одна группа должна была подержать набитые покупками пакеты до того момента, как у них попросили высказать свое мнение по стороннему вопросу. В руках у размышлявшей на ту же тему другой группы добровольцев находились пустые пакеты.

В результате ученые установили, что проблема в значительно больше затрагивала людей из первой группы. Руководители эксперимента Мэн Чжан и Сюпин Ли сделали вывод о влиянии физического давления на давление психологическое. Доказательством этого можно также считать тот факт, что мысли о легких предметах, как например, воздушный шарик, способствуют снижению негативного влияния тяжелых сумок.

Этот сайт использует cookies
Понятно