24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сохранить молодость?

24 ноября 2011

Если вы хотите надолго сохранить вашу молодость, имеет смысл прислушаться к рекомендациям ученых, которые доказали, что залогом сохранения молодости являются систематическое посещение спортивного зала.

В результате эмпирических исследований ученые установили, что в результате ежедневных занятий физическими упражнениями в организме увеличивается уровень особого фермента – теломеразы. Данный фермент способствует предотвращению ухудшения состояния жизнеспособных клеток и замедлению процесса старения. При высокой активности теломеразы клетки не стареют.

Исследователи выяснили, какое влияние оказывают физические упражнения на биологические часы хромосом – теломеры. Эти особые участки ДНК располагаются на концах хромосом и защищают их от преждевременного старения.

Однако с течением времени данные участки все более укорачиваются. Этот процесс происходит до тех пор, пока в конечном итоге теломеры оказываются неспособными предотвратить распад ДНК на части. По мнению ученых именно этот процесс является причиной ряда заболеваний, связанных с возрастом, и даже, возможно, определяет продолжительность нашей с вами жизни.

Доктор Эли Путерман с группой американских ученых из расположенного в Сан-Франциско Университета Калифорнии исследовал результаты анализ 62 представительниц прекрасного пола. По образцам крови ученые измерили длину теломер клеток иммунной системы. В результате исследователи установили, что те женщины, которые не менее 15 минут в день уделяли физическим нагрузкам, смогли остановить сокращение теломер.

Так что физкультура помогает нам не только поддерживать стройной фигуру, укрепить здоровье, но и позволяет долго оставаться молодыми.

Этот сайт использует cookies
Понятно