24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Знаете ли Вы, какой вирус самый заразный?

20 сентября 2011

Человек может заразить окружающих гриппом с момента, когда почувствовал недомогание и до падения температуры, т.е в течение приблизительно 8 дней. Наиболее заразен больной на второй день заболевания. На 5-7 день болезни концентрация вируса в организме снижается, и человек уже практически безопасен для окружающих. Вирусоносителей гриппа не существует.

Вирусы гриппа передаются воздушно-капельным путем. По идее, первым препятствием на пути проникновения вирусов в организм является слизистая оболочка носа и горла: ее клетки вымывают вирусы. Однако поскольку вирус гриппа очень мал, он не задерживается в верхних дыхательных путях и с легкостью попадает в легкие. И если иммунитет у человека не выработан, то вирус гриппа проникает в клетки, где начинает активно размножаться. Клетка разрушается, а вирус двигается дальше, с огромной скоростью. Именно поэтому недомогание возникает внезапно: можно утром выйти еще здоровым, а к обеду свалиться от температуры под 40. Кровь разносит вирус по всему организму, и описанные события происходят уже в клетках всех органов. Кроме того, вирус вредит сосудам, вызывает кровоизлияния. ОРВИ таких поражений не вызывают, и поэтому переносятся значительно легче. Вирусы гриппа значительно более устойчивы к повышению температуры тела, чем вирусы-возбудители ОРВИ. Все это является причиной тяжелого лечения гриппа с тяжелой интоксикацией, которая вызывает головные боли и ломоту.

Именно поэтому от гриппа лучше не лечиться, а предотвратить его. Самым эффективным средством профилактики гриппа признана вакцинация, которая более чем на 90% снижает риск заболеваемости гриппом.

Более подробно прочитать о возможности платной и бесплатной вакцинации можно здесь.

Будьте здоровы!

Этот сайт использует cookies
Понятно