24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Окрыляют» или вредят энергетические напитки?

4 июля 2011

В настоящее время весьма актуальна проблема алкоголизма среди подростков и молодёжи. Сегодня алкоголь прочно укрепился среди белорусской молодёжи, он оказывает сильное воздействие на поступки молодых людей, становясь постоянным спутником их жизни.

Между тем, как утверждают врачи-наркологи, употребление слабоалкогольных напитков оказывает разрушительное действие на организм молодого человека, при этом опасность переставляет не столько биохимическое влияние на организм человека, сколько формирование у него стиля алкогольного поведения, подобного поведению алкоголика. Слабоалкогольные энергетические напитки – это четко входные ворота к серьезному алкогольному поведению, так как употребление слабоалкогольных энергетических напитков снижает выраженность алкогольных симптомов, что приводит к неадекватной оценке собственно­го состояния и может побуждать к приему алкоголя в больших количествах. Но самое страшное, что в таких напитках используется низкокачественный спирт, поскольку жесткие нормативы по проверке на энергетические слабоалкогольные напитки отсутствуют.

Кроме того, это выкачивание из человека всех жизненных ресурсов. В нормальном состоянии человек не переходит тот биологический клапан, который в нем заложен. А тут отодвигается порог и появляется чувство избыточной энергии, а потом наступает истощение. Ведь слабоалкогольные энергетические напитки не содержат никакой энергии, так как давно известные человеку алкалоиды кофеин и таурин всего лишь заставляют организм тратить его собственные энергозапасы. Человек не просто растрачивает собственные ресурсы, а как бы занимает их у себя. И долг этот впоследствии приходится отдавать - бессонницей, раздражительностью, плохим самочувствием и настроением. Ведь допустимый предел употребления кофеина 150 мг в сутки, тогда как «энергетики» содержат 320 мг/л. Кроме того, кофеин и таурин повышают артериальное давление, увеличивают частоту пульса и могут провоцировать развитие аритмии. А если у человека есть какие-либо сердеч­но-сосудистые нарушения, то системати­ческое потребление даже одной баночки энергетического напитка может привести к непредсказуемым последствиям. К тому же таурин стимулирует выделение соляной кислоты в желудке, что способс­твует возникновению гастрита и язвы же­лудка. Наиболее сильно от «энергетиков» страдает нервная система. Поэтому людям с повышенной возбудимостью не следу­ет использовать такой допинг. В случае передозировки вместо притока энергии эффект будет противоположный — нер­возность, психомоторное возбуждение, депрессия.

Крайне недопустимо употребление «энергетиков» с кофе и алкоголем, несмотря на то, что именно в сочетании со спиртом энергетические напитки приобрели особую популярность. Алкоголь в сочетании с кофеином и таурином моментально достигает своего апогея в крови, а лёгкость пития гремучих смесей из спиртного и тонизирующих веществ позволяет незаметно для себя выпить даже литр водки.

Кроме алкоголя, слабоалкогольные энергетические напитки содержат массу пищевых химикатов – ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов. Конечно, все они разрешены, но вот в безвредность их трудно поверить. Даже когда производители утверждают, что используют ароматизаторы "идентичные натуральным": подразумевается, что их молекулы являются копией природных ароматических веществ, синтезируемых в самих фруктах, ягодах и других растениях. Между тем естественные ароматизаторы отличаются от синтезируемых в пробирках. Химики сейчас активно изучают различия между живыми молекулами и их мертвыми копиями. Нет сомнений, что через несколько лет компромат на такие химикаты будет расти как снежный ком. А способность красителей, стабилизаторов и консервантов вызывать побочные эффекты известна уже сегодня. Специалисты считают, что среди синтетических красителей практически нет безвредных веществ. Их дозировку жестко ограничивают, но используют очень широко, в том числе и в коктейлях. Неудачна и гремучая смесь из сахара, алкоголя и газа, которые усиливают всасывание друг друга. В результате организм получает двойной удар: на мозг оказывает разрушающее действие алкоголь, а на поджелудочную железу – сахар (в одной баночке содержится 5-6 кусочков "сладкой смерти"). Выброс адреналина, который следует за употреблением энергетических напитков, тоже крайне вреден. Ко всему прочему люди подсаживаются на эти напитки и со временем увеличивают дозы.

Но особенно опасно употребление слабоалкогольных энергетических напитков для женщин и будущих мам. Употребляя слабые алкогольные напитки до и во время беременности, женщина подвергает еще неродившегося ребенка опасности, который может появиться на свет уродливым, с заболеваниями внутренних органов и даже врожденной алкогольной зависимостью.

Так что в следующий раз, покупая баночку слабоалкогольного напитка, подумайте о своем здоровье. Исправить его вам уже не удастся. Вряд ли возможно вернуть здоровье печени, сердцу, головному мозгу, кровеносным сосудам. Так стоит ли губить себя ради минутных слабостей?

Этот сайт использует cookies
Понятно