24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тайна уксуса

20 апреля 2011

Ученые опять убедительно доказали, что яблоки являются одними из самых эффективных диетических средств, известных человечеству. Они не только помогают усваивать жиры, они также, благодаря присутствующим в них солям калия, помогают вывести из организма лишнюю жидкость. А еще яблоки вкусные и малокалорийные.

Полезные свойства яблок можно не только есть, их можно еще и пить. Считается, что нерафинированный яблочный уксус настолько же полезен, насколько полезны сами яблоки. К нему, как к надежному средству похудения и поддержания собственной привлекательности, вот уже много веков прибегают самые красивые люди Земли. К примеру, Клеопатра, известная роковой внешностью, любила выпить чарку-другую разбавленного водой уксуса в конце длительного застолья. Результат этой практики известен: несколько мужей, множество поклонников, политическая власть и звание одной из самых красивых женщин всех времен и народов.

Английский поэт Байрон был одержим своей внешностью настолько же сильно, насколько он был одержим едой. После того, как стулья под поэтом начинали жалобно стонать, а лошади испуганно морщиться, он переводил себя на уксусную диету. Ему уксус помогал.

Посвятивший свою жизнь изучению полезных свойств уксуса американский врач Джарвис настаивает, что выпитый с самого утра натощак стакан теплой воды, в которую, понятное дело, надо предварительно добавить уксуса в количестве одной столовой ложки, помогает не только снизить вес, нормализовать пищеварение, он также помогает снять усталость.

В уксусе содержится около несколько десятков жизненно важных минеральных веществ и микроэлементов. Помимо них тут можно найти уксусную, щавелево-уксусную, молочную и лимонную кислоту, богатую балластными веществами и целым рядом ферментов и аминокислот. Богат яблочный уксус еще и калием, важным для жизнедеятельности организма на клеточном уровне. А еще уксус умеет, и это очень важно для человеческого здоровья, связывать калий с такими минеральными веществами, как кремний, фтор, железо, сера, кальций, магний, натрий, хлор и фосфор. Происходящая в результате такого химического процесса нормализация минерального обмена, влияет на улучшение общего состояния всего организма. А еще кислоты, находящиеся в уксусе, расщепляют жиры и углеводы, а также подавляют аппетит. Улучшая обменные процессы, яблочный уксус приводит к сжиганию жира в организме, мешая его отложению в проблемных зонах нашего тела.

И это еще не все. В яблочном уксусе содержится вещество, называемое пектином, которое не только нормализует пищеварение и помогает похуданию, но и очищает кровь от содержащегося в ней «плохого» холестерина.

Все бы просто замечательно, если бы не несколько довольно серьезных «но». Первое из них, добытое в лабораторных условиях, гласит, что яблочный уксус, помогает, увы, не всем. Один организм худеет с ним на «ура», а второй почему-то игнорирует это чудо природы, продолжая накапливать жиры с той же скоростью, что и раньше. Помимо этого яблочный уксус, при условии, что его концентрация в воде будет повышенной, способен вызвать язвенный колит и даже спровоцировать приход цирроза печени. Опасен уксус и для зубной эмали.

В виду выше сказанного нельзя с полной долей уверенности советовать кому-то употреблять уксус для похудания. Одним он действительно может помочь, а в случае других скорее ухудшит, чем улучшит общее состояние организма. Да и сам вкус яблочного уксуса может прийтись по вкусу далеко не всем. А травить себя, да тем более с утра, да еще и натощак – не то, что сам себе пожелаешь.

В любом случае, нравится вас вкус уксуса или нет, применять его надо крайне осмотрительно. Только после консультации с лечащим врачом, посвященном во все секреты вашего организма. Главное – не нанести вред, так что будьте очень и очень внимательны к себе.

Если уксус вам не подходит, не расстраивайтесь: пользу от яблок еще никто не отменял. Народная английская поговорка гласит, что тот, кто ест яблоки, не помнит дороги к врачу, и в этом утверждении есть немалая доля истины.

Будьте здоровы и не болейте!

Подготовила Ольга Минская

Этот сайт использует cookies
Понятно