24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Медитация изменяет человеческое сознание

1 марта 2011

В начале эксперимента согласившимся восемь недель углубляться в медитационные практики добровольцам было предложено пройти полное медицинское обследование со сканированием мозга. Во время сканирования особое внимание обращалось на такие способности человеческого мозга, как память, самосознание и стрессоустойчивость. После этого на руки добровольцам был выдан график медитации с описанием технологии.

Через восемь недель медицинские тесты были продублированы. Оказалось, что в мозгу участников эксперимента произошли не просто большие, а очень большие изменения. Сами ученые были поражены тем, насколько, оказывается, человеческий мозг способен быстро изменяться.

Удивил их и факт силы благотворного влияния медитации. У всех добровольцев были отмечены изменения в сером веществе мозга.

В этой связи ученые, проводившие исследование, уже заявили, что современная медицина слишком узколобо смотрит на медитацию, видя в ней лишь своего рода антидепрессант в то время, как она имеет и ряд других довольно заметных назначений.

Ольга Минская,
журналист портала «103.by
»

Этот сайт использует cookies
Понятно