24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Советы проктолога

"Советы проктолога". Написал такое многообязывающее название и размышляю: «С чего же начать?» Наверное, с той жалобы, которую высказывают почти все пациенты на первом приеме – геморрой! Увы, но «геморрой» - собирательный образ врага, который «поражает» прямую кишку. И под этим словом скрывается целая группа болезней ануса.

Большинство пациентов и в самом деле при обращении имеют симптомы геморроя. И они правы, когда на мой вопрос о жалобах указывают -  «геморрой». Лучше бы они ошибались, ведь это не вся правда. Увы, уже при первом обращении редко у кого есть только геморрой. Очень часто пациент собирает букет проктологических болячек и только тогда обращается за помощью. Примерно один из восьми или десяти обратившихся имеет только одну болезнь.

Почему же так происходит? Почему человек, имеющий проблемы, в которых он ничего не смыслит, пытается самостоятельно их решить? Почему пытается изобразить из себя специалиста-эксперта и творит со своим здоровьем всякие вещи, часто ужасные.

Почему же, когда в зубе дырка или он болит, жена, муж или сосед не купит в строительном магазине мешок цемента и не заделает дырку? Или не возьмет пассатижи и не вырвет этот зуб?

Почему страдающие проблемами заднего прохода пытаются лечить их с помощью сосулек, картошки, огурцов или делают другие неразумные вещи? В лучшем случае надеются на советы знакомых или аптекарей, продающих без разбору всякие свечи, мази и таблетки?

Чудовищная дремучесть движет человеком! Многие кивают на «народную» медицину. И сами того не понимают, что «народная» медицина - это, по сути, медицина отчаяния. При полном отсутствии профессиональной медицинской помощи шаманы и другие подобные учились десятки лет, прежде, чем лечить людей. И их методы лечения часто эффективны и настолько сложны, что даже превосходят  по трудоемкости методы, практикуемые официальной медициной.

А всему виной страх. Пациенты боятся врача, рассказывают друг другу «ужастики» про поход к проктологу, не забывая приукрасить.

Неужели вас проктолог съест на приеме или будет мучить? Если у кого-то был свой или чужой неудачный опыт, то надо ли его переносить на все случаи? Если вы, выйдя на улицу, упали у крыльца дома, то больше никогда на улицу не выйдете? Нет, конечно! В конце концов, если у Вас стул с болью, то сообщите об этом врачу и он сделает обезболивание перед осмотром. По крайней мере, я в таких ситуациях использую анестезию. В наше время всегда можно провести осмотр и обследование пациента без боли. Не переносите неудачные примеры на себя, верьте тем людям, которые успешно посещали врача. Это правда!

Вот методы лечения бывают разные по переносимости. Но и на этом этапе больше проблем вымышленных. Страх ожидания сильнее беспокоит, чем сами процедуры. При необходимости все всегда обезболивается. Амбулаторно не проводятся процедуры, которых нельзя эффективно обезболить дома! Все остальное выполняется в стационаре! Это один из принципов нашей работы.

Большинство пациентов, мужчин и женщин, после выполнения обследования и лечебных процедур, заявляет о том, что они зря боялись. На самом деле они представляли, что будет страшнее и хуже. Это грустно, потому что они из-за боязни откладывают лечение и в результате проблема усугубляется, болезни прогрессируют, присоединяются другие и мы с Вами, дорогой читатель,……переходим к следующему этапу.

К величайшему сожалению, нельзя набрать здоровья впрок, а потом его тратить по необходимости. Для поддержания и улучшения здоровья приходится постоянно прилагать усилия. Но это другая тема. Мы как-нибудь поговорим и об этом. Болезни, увы, накапливаются. Так, например, очень часто у пациента постепенно развивается геморрой. Он нарушает физиологию анального канала и способствует воспалению структур заднего прохода. Это проявляется дискомфортом, жжением, зудом в заднем проходе, ростом анальных бахромок. На фоне воспаления возникают другие болезни, например, анальные трещины. Периодически возникают тромбозы наружных геморроидальных узлов, выделения крови во время стула.

Болезнь в заднем проходе бывает одна только в начале своего развития. Это верно и по отношению к другим органам человеческого тела. Приходит пациент и «на тебе доктор, лечи»! А с какого конца прикажете подступиться к этому «гордиевому узлу»? Лечим, в большинстве случаев успешно, но золотое правило лечения – чем раньше пациент обращается, тем легче, проще и с лучшим результатом будет лечение - верно на сто процентов!

Напугал? Если да, то читаем дальше, если нет, то «храбрецам» нечего читать. Им мои советы не нужны. Они сами как-нибудь «разберутся».

Рассмотрим сейчас некоторые проблемы, которые можно успешно решить на амбулаторном приеме, то есть без госпитализации.

Прежде всего, дорогой читатель, надо вам знать, что все вопросы, возникающие с прямой кишкой – это вопросы потенциально хирургические. Это значит, что решаются они вообще-то с помощью различного рода операций. Хотя достижения науки и техники во многом упростили и сократили эти операции до «простых» процедур. Но просты они для специалиста! Проктология очень тесно связана с гастроэнтерологией. Поэтому в некоторых случаях основное лечение наоборот, не хирургическое, а консервативное. Однако сам пациент без помощи врача в этом разобраться не может.

С этих позиций и рассмотрим подход к лечению некоторых, наиболее часто встречающихся, болезней заднего прохода. Здесь я ни в коей мере не ставлю цель обучить пациента самолечению. Это невозможно и категорически неприемлемо. И я об этом всегда говорю. Даже многие врачи других специальностей не имеют достаточно знаний, чтобы лечить пациентов проктологического профиля. Цель моей статьи – помочь пациенту разобраться в состоянии своего здоровья, определить наличие проблемы, обратиться по адресу и, главное – своевременно.

Обзор болячек

У большинства обратившихся к проктологу есть геморрой. Большинство проблем начинается с него, так вот с него и начнем!

Что же такое геморрой? Это вполне конкретное заболевание, несмотря на то, что в понятии многих людей под словом геморрой скрываются самые разнообразные проблемы. Откуда же он берется на самом деле? Очень многие пациенты до 30 лет сильно удивляются – «В моем возрасте уже нажил геморрой?».

У каждого человека в процессе эмбрионального развития (в животе матери) формируются два венозных геморроидальных сплетения – наружное, у самого края ануса и внутренне. У взрослого человека внутреннее сплетение располагается на глубине 1,5 – 4 сантиметра. Эти вены сильно отличаются от большинства других вен. Их можно сравнит с ячейками в губке, с маленькими шариками. В эти ячейки открываются артерии напрямую, без предварительного формирования капиллярной сети. Поэтому в венах геморроидального сплетения кровь артериальная и поступает она туда под большим давлением. Под воздействием этого высокого давления и при наличии факторов, провоцирующих развитие геморроя, эти вены постепенно расширяются и формируются геморроидальные. А затем и развивается геморроидальная болезнь во всей своей красе.

Какие же факторы способствуют развитию геморроя? Очень важный – прямохождение. Это значит, что задний проход недостаточно хорошо приспособлен к вертикальному положению тела человека. Кровь от заднего прохода вынуждена подниматься по венам таза и нижней полой вене к сердцу. Как и любая другая жидкость, сама она вверх поступать не хочет. Есть в организме человека определенные механизмы, помогающие этому процессу. Это так называемый мышечный насос, который вполне успешно справляется, когда человек движется.

Ну не предусмотрела Природа (или Господь), что человек будет просиживать на офисном стуле по 8 часов в сутки или целыми днями крутить рулевое колесо машины! В условиях гиподинамии – малой подвижности – мышечный насос практически не работает. И даже два-три похода в спортзал не спасают. А, может быть, и усугубляют ситуацию – смотря какие тренировки. Тяжелая физическая нагрузка, например, способствует увеличению геморроидальных узлов. При беременности также узлы часто увеличиваются. Но здесь другая причина – увеличивающаяся матка сдавливает вены, по которым от узлов отходит кровь. Разные есть причины развития геморроя, не будем здесь эту тему глубоко развивать. Со временем напишу по этому вопросу другую статью с анализом причин возникновения геморроидальной болезни.

А теперь вопрос риторический - а как полечить геморрой, чтобы раз …. и готово? Всем так хочется, но только с помощью лекарственных препаратов геморрой не вылечить.

Увы, никак нельзя заставить вены уменьшится до исходного здорового состояния, используя медикаментозные методы. Расширение вен при формировании геморроидальных узлов необратимо. Все лекарства, используемые при болезнях вен (геморрой и варикозное расширение вен (ног, например)), направлены на уменьшение или устранение осложнений болезни. В какой-то мере они могут уменьшить отек, застой крови, выделение крови при геморрое, наконец. То есть Вы снимете обострение, но существенного влияние на течение геморроидальной болезни лекарства не оказывают. Бесконечно применяя лекарства, вы обманываете себя, теряете время, геморрой все равно прогрессирует. Особенно это касается пациентов в возрасте до 30 лет. У них геморроидальная болезнь может развиваться быстро, за несколько лет, а то и месяцев!

Сформировавшиеся геморроидальные узлы надо удалять! Вариантов несколько. Есть надежные, хорошо зарекомендовавшие себя методы – операция по Миллигану-Моргану (обычная операция), лигирование геморроидальных узлов (амбулаторная процедура). Методы существуют десятки лет, доказали свою эффективность.

Достаточно новые методы, требующие проверки временем: операция Лонго, лазерная коагуляция питающих узлы артерий, лигирование питающих артерий под контролем УЗИ – так называемые методы дезартериализации узлов. Они направлены на уменьшение притока артериальной крови к геморроидальным узлам. Показания к ним на самом деле достаточно ограничены. Зато методы широко рекламируется, что не всегда хорошо в медицине. Мода, знаете ли, хороша на прически и штаны, а не на способы лечения. В последнее время с ростом производства и продаж лазерного оборудования набирает популярность еще один метод лечения геморроя – лазерная деструкция узлов. Есть и другие, менее популярные методы лечения. Будущее покажет эффективность и надежность этих методик.

В зависимости от состояния болезни и возможности лечебного учреждения врач и пациент согласовывают оптимальный вариант лечения.

Геморроидальная болезнь постепенно прогрессирует и проявляется следующими симптомами:

  • выделение крови при дефекации,
  • выпадение внутренних узлов из заднего прохода,
  • тромбозы наружных геморроидальных узлов,
  • периодически воспаление анального канала.

Применение лекарств может уменьшить симптомы болезни и предупредить осложнения, но полностью устранить их не может, поскольку причина кроется в расширении вен внутреннего геморроидального сплетения. Сам же геморрой - остается. Без врачебного вмешательства не обойтись никак.

Часто встречается и другое заболевание заднего прохода – анальная трещина. Она нередко появляется на фоне геморроидальной болезни. Анальная трещина это, собственно, разрыв кожи, покрывающей анальный канал (анодермы). Сама анодерма – очень растяжимая кожа и порваться ей очень сложно. Но при одном важном условии – если она здорова. А вот на фоне геморроя очень часто воспаляется и теряет свою растяжимость. В таком случае достаточно плотного стула и – трещина готова!

Анальная трещина лечится медикаментами только в начале своего возникновения – примерно месяц. В это время врач вам установит диагноз «Острая анальная трещина». Если за это время она не зажила, шансы на успех консервативного лечения сильно снижаются. Вокруг трещины всегда формируются рубцовые ткани, и чем дольше она существует, тем грубее, массивнее эти рубцы. Трещина становится хронической. Приходилось лечить пациентов, у которых рубцы по краям трещин были более полусантиметра. На этом этапе существования присоединяется боль, часто сильная. Боль связана с процессом опорожнения кишечника и может продолжаться несколько часов. Хронической трещине всегда сопутствует спазм сфинктера – мышцы, сжимающей задний проход. Спазм еще больше усиливает боль. Со временем появляются сторожевые бугорки – разрастания кожи у внутреннего и наружного краев трещины (внутренние сторожевые бугорки иногда ошибочно называют анальными полипами).

Вот "атрибуты" хронической анальной трещины:

  • боль,
  • спазм,
  • рубцы,
  • сторожевые бугорки.

Время перехода острой трещины в хроническую может быть различным – от месяца до полугода. Существуют и промежуточные стадии болезни. При хронической анальной трещине применение лекарственных препаратов не дает почти никакого эффекта. Приходит время врачебных манипуляций. Они могут проводится как амбулаторно (есть соответствующие методики лечения), так и стационарно – классические операции иссечения анальных трещин. Дальнейшее лечение после манипуляций назначает врач.

Конечно, все болезни заднего прохода в одной статье не рассмотришь. Надеюсь написать цикл статей, посвященных разным болезням в проктологии. Я упоминал уже про воспалительные процессы в анальном канале. Воспаление структур анального канала (анодерма, анальные сосочки, анальные железы) почти всегда возникает на фоне существующей геморроидальной болезни. Редко обходится без геморроя в этом деле. И лечить эти болезни надо вместе, иногда по очереди. Но если оставить геморрой без внимания, то очень часто возникают рецидивы воспалений. Геморрой же со временем прогрессирует и вызывает дополнительные страдания.

Еще одна важная проблема, с которой обращается много пациентов (чаще всего женщин) – анальные бахромки. Просят их удалить. Что же такое эти бахромки? Это «лишняя» кожа, появляющаяся у края заднего прохода. Она всегда мешает, вызывает эстетичекие проблемы, часто воспаляется и растет.

Анальные бахромки всегда связаны с болезнями анального канала: геморроем, воспалением канала – сфинктеритом, анальными трещинами. Без устранения этих причин бахромки удалять бессмысленно, а иногда и вредно. Они потом опять вырастут. Уважаемые пациентки, помните об этом, когда настаиваете на удалении бахромок!

Подводя итог статьи, можно сделать следующий вывод: при амбулаторном лечении можно закрыть почти все проблемы, связанные с задним проходом. Кроме онкологических заболеваний. Конечно, если не брать крайние, запущенные стадии болезней. К сожалению, почти все свищи прямой кишки, за исключением самых поверхностных, необходимо оперировать в стационаре. Эпителиальный копчиковый ход (пилонидальная киста) тоже желательно лечить стационарно.

Я перечислю болезни, излечивающиеся амбулаторно, без госпитализации:

  • Геморрой 1-3 степени, в том числе наружные узлы;
  • Тромбозы наружных геморроидальных узлов;
  • Выпадающие из ануса образования (геморроидальные узлы при 3 степени геморроя, анальные соски и т.п.);
  • Острые и хронические анальные трещины;
  • Сфинктерит (воспаление анального канала);
  • Зуд заднего прохода;
  • Анальные бахромки;
  • Перианальные кондиломы и кондиломы анального канала;
  • Интрасфинктерные и неполные внутренние свищи прямой кишки.

С уважением,

 

Ильин Виталий Аркадьевич, врач-проктолог,

кандидат медицинских наук

 

Этот сайт использует cookies
Понятно