24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Это болезнь молодых». Что такое синовит коленного сустава?

Текст: Тылец Александра, 30 ноября 2020 7

Оказывается, даже хронический тонзиллит может стать причиной синовита коленного сустава заболевания, которым чаще страдают молодые люди.

Почему воспаляются колени, какой вид спорта может им навредить и как коронавирус влияет на наши суставы, рассказала Галина Геннадьевна Степанюк, врач-ревматолог медицинского центра «Томография».


Галина Степанюк,
врач-ревматолог первой квалификационной категории
медицинского центра «Томография»

Что такое синовит коленного сустава? Какие симптомы сопровождают это заболевание?

— Каждый сустав окружен синовиальной оболочкой. Воспаление этой оболочки и называют синовитом коленного сустава.

Причины возникновения заболевания:

  • механическое повреждение (травма);
  • острые и хронические инфекции (носоглотки, мочеполовых путей, гинекологические инфекции, боррелиоз и др.);
  • наличие аутоиммунных заболеваний (псориаза, болезни Крона);
  • доброкачественная опухоль (разрастание синовиальной оболочки).

Классическая история — хронический тонзиллит. Человек может жить с ним всю жизнь, но при одном из обострений (например, после переохлаждения) эта инфекция может стать причиной развития синовита.

После коронавирусной инфекции тоже возникают проблемы с суставами. Чаще всего речь идет об артралгиях (болях без отека), а синовиты бывают несколько реже — в тех случаях, когда есть еще какая-либо инфекция. 

Симптомы синовита:

  1. отек: сустав увеличивается в размере, иногда значительно;
  2. повышение температуры в месте воспаления;
  3. болезненность при движении;
  4. стартовые боли: бывает трудно начать движение.

Самое главное при лечение синовита — выявить причину. От этого зависит выбор специалиста.

Если была травма, а других заболеваний нет, значит, за лечением необходимо отправиться
к травматологу. В остальных случаях болезнью должен заниматься ревматолог.

— Какие факторы провоцируют возникновение болезни?

— Любые факторы, негативно влияющие на иммунитет, могут спровоцировать возникновение синовита — путем обострения скрытой или хронической инфекции. Также стресс, например, может усугубить течение псориаза, а это в свою очередь станет толчком для развития воспаления сустава.

Вредят суставам и чрезмерные нагрузки. Например, человек всю жизнь не занимался спортом и вдруг в один миг решил стать спортсменом, но наращивал нагрузку не постепенно. На это суставы могут отреагировать легкими отеками. В таких случаях, если ограничить физкультуру, в течение нескольких дней симптоматика уходит, не требуя никакого лечения. Однако если через неделю состояние не улучшилось, необходимо обращаться к врачу. 

Ни в коем случае нельзя греть воспаленный сустав: это только ухудшит состояние. 

— Как часто возникает эта проблема? Кто в группе риска?

— Синовит — в основном болезнь молодых. Это касается синовитов, развившихся и на фоне инфекций и аутоиммунных заболеваний, и на фоне спортивных травм. 

Иногда синовит возникает вследствие остеоартроза, и это уже более возрастные пациенты, чаще — с избыточной массой тела. В группе риска и любители ненормированных «дачных» нагрузок.

— Какие методы диагностики существуют?

— Методов может быть несколько.

  • Вначале врач осуществляет клинический осмотр.
  • С целью выявления причины болезни — травма ли это (свежая или давняя), инфекция или аутоиммунное заболевание — проводят МРТ. Во время этого обследования четко видны связки и мениски, что значительно облегчает постановку диагноза.
  • Если травма исключена, прибегают к УЗИ сустава. Во время этого исследования видна локализация жидкости и ее количество. Также УЗИ позволяет отслеживать динамику лечения.
  • Чтобы оценить состояние костей, проводят рентгенологическое исследование

— Каким должно быть лечение? 

— Лечение синовита всегда зависит от причины, вызвавшей заболевание. Подчеркиваю: если причина — травма, то лечением будет заниматься ортопед-травматолог. В остальных случаях это дело врача-ревматолога.

  • Если есть очаг инфекции, для его устранения назначают антибиотики. Также необходимы противовоспалительные препараты. Для уменьшения отека назначают мази, гели (без согревающего эффекта).
  • Если эти меры оказываются неэффективны, прямо в сустав вводят гормональные препараты длительного действия, которые устраняют воспалительный процесс. 
  • Если причина в аутоиммунном заболевании, назначаются базисные препараты для его лечения, а также остаются актуальными все противовоспалительные меры.
Любой синовит требует ограничения нагрузки. Необходимость фиксации, наколенника, лангеты и проч. определяет врач в каждом индивидуальном случае. 

В редких, крайних случаях, если никакие другие меры не помогают избавиться от синовита, делается синовэктомия — частичное удаление синовиальной оболочки с целью уменьшения выработки ею воспалительной жидкости. При этом, если синовит вызван доброкачественной опухолью, оперативное вмешательство неизбежно.

— Как долго длится лечение?

— Как правило, суставы лечатся долго, а начинать лечение лучше как можно раньше.

  1. В ситуации перегрузки на фоне артроза, когда для лечения нужны только покой и время, восстановление длится до 1 месяца.  
  2. При воспалительных изменениях на фоне инфекций процесс лечения занимает от 6 до 12 месяцев и больше.

Если не лечить синовит, воспалительный процесс переходит в хроническую форму. Быстро прогрессирует артроз, страдает сустав, уменьшается суставная щель, и в перспективе перед пациентом может встать необходимость замены сустава.

        •  

Топ-5 советов для здоровых суставов

  • Лечить все инфекции: и острые, и хронические. 
  • Не перегружать суставы во время физической нагрузки. 
  • Следить за весом. 
  • Потреблять в достаточном количестве витамин D и кальций. 
  • Заниматься адекватной физической нагрузкой для улучшения питания суставов. Подойдут плавание, езда на велосипеде, йога, пилатес. А вот бег, прыжки, ходьба по лестнице суставам не по нраву.

Фото: Дмитрий Рыщук

По теме: Профилактика и раннее выявление рака молочных желез

Этот сайт использует cookies
Понятно