24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 22 июня 2020 года

Текст: Проль Екатерина, 22 июня 2020

Пандемия ускоряется, при этом тройка лидеров по количеству подтвержденных случаев заражения коронавирусом пока не меняется.  В Украине уже ожидают вторую волну заболевания. Между тем ученые подтвердили связь между группой крови и тяжестью течения инфекции.

Все самое интересное о коронавирусе за последнее время в нашей сводке.

Согласно последним данным, суммарно более 8 900 000 человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 468 331, выздоровело более 4 000 000 человек.

Лидерами по количеству подтвержденных случаев заражения остаются:

  • США (более 2 200 000). В пятницу число заболевших достигло рекордного уровня во Флориде, Аризоне, Неваде и Южной Каролине, поскольку на юге и западе продолжает расти количество инфицированных.  Дональд Трамп, вопреки рекомендациям специалистов, предупреждавших об опасности массового заражения, провел первый за три месяца предвыборный митинг. На него пришло меньше сторонников президента, чем рассчитывали в Белом доме.
  • Бразилия (более 1 000 000). Смертность, официально связанная с covid-19, быстро приближается к 50 000.
  • Россия (более 500 000). Президент Владимир Путин предложил сохранить до конца лета федеральные и региональные надбавки для медиков, которые лечат пациентов, больных коронавирусом.

В Великобритании правительство может в ближайшее время отказаться от социальной дистанции в 2 метра. Результаты консультаций со специалистами по этому вопросу будут объявлены на следующей неделе, заявил канцлер казначейства Риши Сунак.

Перу вошла в десятку стран с самым большим числом больных COVID-19. Здесь выявлено 251 338 заразившихся. Система здравоохранения не справляется с наплывом больных, мест в больницах и лекарств катастрофически не хватает.

В Испании накануне завершения режима повышенной готовности премьер-министр призвал сограждан оставаться бдительными и соблюдать меры индивидуальной защиты. «Специалисты однозначно предупреждают: вирус может вернуться и накрыть нас второй волной. Мы должны сделать все, чтобы избежать этого», — заявил Педро Санчес, выступая по национальному телевидению. 21 июня Испания откроет границы со странами Шенгенской зоны за исключением Португалии, для которой границы откроются 1 июля.

В Ватикане папа Франциск провел первую публичную аудиенцию. На ней присутствовал медперсонал из Ломбардии — самого пострадавшего от эпидемии региона Италии. Понтифик сравнил присутствующих с «ангелами, утешавшими и поддерживающими больных» Covid-19. Врачей Италии он назвал «опорой страны», они «заслужили искреннюю благодарность и уважение».

В Турции ввели крупные штрафы за нарушение масочного режима. Начиная с понедельника 22 июня каждый, кто нарушит требование по ношению маски, будет выплачивать штраф в размере 900 лир (более 130 долларов США).

В Беларуси, по данным Минздрава, выздоровели и выписаны 37 923 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 59 023 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 876 639 тестов.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 351 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной, коронавирусной инфекцией.


Белорусские медики в условиях COVID-19 подтвердили свое высокое звание


Об этом говорится в поздравлении министра здравоохранения Владимира Караника, которое размещено на сайте ведомства по случаю Дня медицинских работников.

«Распространение коронавирусной инфекции изменило многое в нашей жизни, нам пришлось перестроить работу всех учреждений, изменить привычные подходы и уклады. Неизменным осталось одно — постоянная готовность медицинских работников системы здравоохранения помогать людям. В это особое время, как и раньше, мы еще раз подтвердили свое высокое звание и продолжаем самоотверженно выполнять свой долг», — подчеркнул Владимир Караник.

Министр выразил благодарность всем без исключения работникам системы здравоохранения за то, что в условиях пандемии они не оставили своих рабочих мест и не прекратили оказывать помощь людям, невзирая на все тяготы и риски для своего здоровья. «С горечью в душе мы должны вспомнить наших коллег, которых мы потеряли за истекший год, выразить искренние слова соболезнования и поддержки их родным и близким. В наших сердцах будет жить память о них», — отметил он.


В Украине заявили о приближении новой волны COVID-19


Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на премьер-министра страны Дениса Шмыгаля.

«Очередная волна увеличения заболеваний должна стать сигналом, что это не фейк, это не выдуманные вещи», — сказал Денис Шмыгаль.

Правительство Украины намерено усилить контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий и санитарных правил. Министр здравоохранения Максим Степанов высказался за усиленный контроль в этой сфере. «Мы считаем, что надо переходить к более жесткому комплексу мероприятий. В том числе и к наложению штрафов», — отметил Максим Степанов.

В Украине, по данным на 19 июня, зарегистрированы более 37 000 случаев заболевания коронавирусом. Карантин в стране ввели 12 марта. Ослаблять ограничения начали 11 мая.


Пандемия набирает обороты


Пандемия коронавируса ускоряется, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. Он рассказал о рекордном числе новых случаев COVID-19 в мире за сутки — более 150 тысяч. Почти половина из этих случаев была зарегистрирована в Северной и Южной Америке, а также в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

«Мир находится в новой и опасной фазе. Многим людям надоело быть дома. Страны по понятным причинам стремятся открыть свои общества и экономики. Но вирус все еще распространяется быстро, он все еще смертелен, и большинство людей все еще восприимчивы», — заявил Тедрос Гебрейесус.

ВОЗ призывает все страны и всех людей быть крайне бдительными и советует продолжать сохранять дистанцию, оставаться дома при плохом самочувствии, прикрывать нос и рот при кашле, при необходимости надевать маску, продолжать мыть руки.


В ВОЗ оценили возможность европейского происхождения пекинского вируса


Штамм вируса из Пекина похож на европейский штамм, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

«Несколько последовательностей вируса были загружены Пекином. Как мы понимаем, вирус близко связан с европейским штаммом», — сказала она на брифинге.

Со своей стороны директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан подчеркнул, что это не указывает на то, что сам вирус мог изначально происходить из Европы.

Эксперты ВОЗ также предполагают, что, скорее всего, инфекция была передана от человека к человеку, а не от животного к человеку.


Ученые подтвердили связь между группой крови и тяжестью COVID


Независимые исследования в медицинских учреждениях Китая, в Колумбийском университете в США и в университетах Ирана подтвердили связь между группой крови и тяжестью протекания коронавирусной инфекции.

Ученые пришли к выводу, что:

  • Наибольший риск тяжелого течения COVID-19 имеют носители группы крови А (вторая группа).
  • Менее всего подвержены осложнениям носители группы O (первая).
  • Для двух других групп крови — В (третья) и AB (четвертая) — риск тяжелой болезни больше, чем для первой группы, но меньше, чем для второй.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 19 июня 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно