24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему малыш плачет и не может уснуть? Разбираемся вместе с педиатром

Текст: Тылец Александра, 10 июня 2020 5

Родители малышей часто сталкиваются с проблемой: ребенок плачет и не может уснуть. Вместе с педиатром Алесей Корево разбираемся в причинах такого поведения и том, как их можно решить.


Алеся Корево,
врач-педиатр 2 категории, консультант по грудному вскармливанию
и питанию детей медицинского центра Baby Boss («Бэйби Босс»)

— Как по плачу понять, в чем причина того, что малыш плачет и не спит?

— Плач ребенка — это его способ разговаривать с родителями, с миром.

Очень условно плач можно разделить на два типа: плач от боли или какой-то неудовлетворенной потребности и плач-«манипуляция». Второй вариант касается детей постарше, после 6 месяцев. Для совсем маленьких детей характерен первый тип плача, который делится на два вида.

  • Первый вызван каким-то дискомфортом: холодно, жарко, хочу есть, не хочу есть, хочу, чтобы меня пожалели, страшно. Этот плач не такой пронзительный и душераздирающий. Он призывный: ребенок пару раз крикнул, затем затихает и ждет, идут ли к нему. Если потребность ребенка не удовлетворили быстро, плач перерастет в требовательный. 
  • Второй вид плача — когда ребенок испытывает боль. Обычно это нарастающий по интенсивности плач, на пике самой острой боли — пронзительный крик. Он сопровождается изменением внешнего состояния ребенка. Например, малыш поджимает или, наоборот, раскрывает ручки и ножки.
  • Плач-манипуляция — это когда уже подросший ребенок осознает, что мамой можно управлять. Чаще всего это начинается с манипуляций едой (в частности, при введении прикорма). В этом случае взрослым нужно «держать оборону» и на капризы ребенка либо подталкивать его к компромиссу, либо показывать, что будет так, как сказал взрослый. 

Причина плача — голод


— Обычно большинство мам при плаче ребенка сразу предлагают ему поесть. Наверное, вот эта традиционная мысль «плачет — голодный — надо покормить» идет из глубины веков, от наших предков. Вообще, мы понимаем: просто так маленький ребенок плакать не будет. Значит, в любом случае какая-то его потребность не удовлетворена. И первое здесь, что должна делать мама вне зависимости от того, кормит она грудью или нет, — это взять ребенка на руки, пожалеть и приложить к груди. А дальше уже разбираться, в чем дело. 

Грудь здесь больше действует как успокоительное: чтобы ребенок почувствовал запах мамы, услышал ее сердцебиение и понял, что он в безопасности.

Если ребенок поел и успокоился, причина была в голоде. 

С детьми, которые находятся на искусственном вскармливании, немного по-другому. В качестве успокоения так, как грудь, бутылочка не срабатывает. Да, малыш будет ее сосать, даже если не голоден, но это приведет к болям в животе и еще большему дискомфорту.

С детьми, которые питаются смесью, родители все же обычно придерживаются какого-то режима, кормят по времени, а не по требованию. И уже исходя из этого можно предположить, успел ребенок проголодаться или причина плача не в этом.

С грудным вскармливанием просчитать не выйдет: контролировать объем съеденного сложнее, так что ребенок может проголодаться раньше или позже обычного. 

Если же мы взяли ребенка на руки и он успокоился, скорее всего, ему было нужно удовлетворить потребность телесного комфорта и/или привычного окружения (те же люди, свет, температура).


Причина плача — физический дискомфорт


— Если ребенок не голоден и не болен, мама его пожалела, но он все равно плачет, нужно раздеть малыша и посмотреть, все ли нормально. Иногда дискомфорт может доставить даже незначительная мелочь.

Был случай, когда мамин волос намотался на большой пальчик детской ножки и передавил его, поэтому малыш плакал.

Могут мешать швы или складки одежды. Поэтому ребенка нужно раздеть, осмотреть, поменять ему подгузник, чистого сухого малыша одеть в другую одежду. 


Причина плача — психологический дискомфорт


— Для ребенка оказаться одному — страшно. Он был все время в маме и с мамой — и вдруг оказался один. Бывает достаточно и пары минут, чтобы малыш испугался: почему все вокруг затихло и куда все делись?

Почему дети хорошо спят при белом шуме или на улице? Тишина пугает больше всего, кажется угрозой, неизвестностью. Для ребенка, который находится в утробе матери, белый шум — это движение крови по сосудам, он обладает шипящим характером. Поэтому многие колыбельные построены на шипящих звуках. Голос мамы, монотонные звуки улицы, даже гудение фена — все это может вернуть маленькому человеку ощущение его привычной реальности и как следствие — успокоить.

Важный по проработке момент — психологическое равновесие родителей. Если мама сама тревожная и она пытается прийти на помощь ребенку, которому страшно, ничего из этого не выйдет. Ребенок это почувствует, и они будут долго волноваться вдвоем. 

Что делать? Не перекладывать всю ответственность на маму. Да, маленький ребенок до 2-3 лет не очень нуждается в папе. Зато в папе сильно нуждается мама. Если у женщины есть человек, который может ее поддержать и успокоить, ей будет легче. Без опоры вернуться в состояние эмоционального равновесия новоиспеченной матери сложно. 


Причина плача — переутомление


— Нельзя допускать переутомления у малыша. Главная проблема здесь, что в таком случае ребенка уложить гораздо сложнее, чем обычно. На фоне переутомления вырабатываются гормоны стресса, а они не позволяют организму заснуть («бей или беги»). 

Что делать? Ловить момент, когда ребенок уже физически устал, и класть его спать. В такие моменты:

  1. малыш трет глазки;
  2. начинает зевать;
  3. стремится принять горизонтальное положение;
  4. у него появляются легкие синяки под глазами.

Даже если у родителей есть в этот момент свое дело, гораздо выгоднее для всех отвлечься и прямо сейчас потратить 5 минут на то, чтобы уложить ребенка. Иначе потом на это потребуется час, а малыш изведется от капризного, монотонного плача. Но если уж так произошло — успокаивайте ребенка, держите на руках, пойте песенки и т. д.


Причина плача — недомогание


— Если мы говорим все же о плаче перед засыпанием, то нужно понимать: если ребенок болеет, он будет капризничать и плакать не только перед сном, но и весь день. В противном случае болезнь можно с высокой долей уверенности исключить. 

Среди самых частых детских недомоганий — младенческие колики, прорезывание зубов, головная боль (грудничковая мигрень), раздражения на коже (аллергия или что-то еще), простуда.

Грудничковая мигрень и колики. Врачи склоняются к тому, что это проявления одного и того же процесса — адаптации нервной системы к изменяющимся условиям окружающей среды. И если с головой все понятно, то возникает вопрос: причем же здесь живот? А он болит из-за того, что в кишечнике находится много нервных окончаний и происходят спазмы, которые нужно просто пережить. Колики появляются в 1 месяц, начинаются примерно в 6 вечера, и для них характерно одно и то же время: 3 часа, 3 дня подряд, 3 недели.

Нужно отличать колики от вздутия живота, когда могут быть срыгивания, метеоризм и проч. В таких случаях врач может назначить специальные препараты с лактобактериями.

Кстати

Лактобактерии в составе препаратов играют важную роль в поддержании здоровья малыша: кислая среда, которая создается ими, препятствует росту и развитию грибов и патогенных микроорганизмов. Поэтому одна из важнейших функций лактобактерий помощь в формировании общего и местного уровня сопротивляемости иммунитета. Однако количество этих полезных бактерий в организме может снижаться. Это негативно сказывается на работе ЖКТ (возникает метеоризм, запоры, нарушения стула) и иммунной защите. Лактобактерии могут нормализовать работу кишечника малыша, «вырастить» «правильную» микрофлору, заселить желудочно-кишечный тракт полезными бактериями, справиться с коликами.

Также может болеть голова при смене погоды (младенцы часто метеочувствительны). 

Аллергия, кожные высыпания. Эти заболевания легко выявляются, если раздеть ребенка и осмотреть его с головы до ног. Если есть пятнышки, шелушения и т. д., значит, нужно позвать врача, разобраться, в чем дело, и получить лечение.

С одной стороны, если ребенок не спит и плачет из-за болезни, — это плохо, потому что он страдает. С другой — в каждом из случаев при назначении грамотного лечения проблему можно быстро устранить. Но слишком часто к врачу обращаться тоже не стоит, иначе родители так и не научатся понимать, что не так с их ребенком, а это важный навык. Уметь быстро помочь малышу — то, что должны делать все родители. 

Кстати

При осмотре врач может назначить специальные препараты, в том числе с лактобактериями. Согласно последним исследованиям, прием пробиотика с лактобактериями в младенчестве уменьшает риск развития атопического дерматита в течение 7 лет. А если у ребенка уже есть кожные проявления аллергии, прием лактобактерий помогает снизить зуд и беспокойство, уменьшает раздражение кожи.

Зубы. Первые зубы могут появиться и в четыре месяца, и в десять. Для этого случая характерно, что ребенок беспокойный целый день, а не только перед сном, у него снизится аппетит, он будет постоянно тянуть что-то в рот, тереть уши, будет много слюны, мама заметит набухшие десны. Здесь, если есть сомнения, можно позвать врача.

Облегчить состояние малыша можно, если дать ему прорезыватель, пожевать сушку, в более тяжелых случаях — снять неприятные ощущения обезболивающими лекарствами, принятыми внутрь (не мазями). 

Фотограф: Дмитрий Рыщук

По теме: Педиатр о кожных проблемах у детей

Этот сайт использует cookies
Понятно