24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 25 мая 2020 года

Текст: Проль Екатерина, 25 мая 2020

В каких странах планируется скорое возобновление туристического сезона? Можно ли в Минске сделать платный экспресс-тест? Куда передвинулся эпицентр пандемии? И спустя сколько дней человек, переболевший коронавирусом, перестает быть заразным?

Самое интересное в нашей сводке новостей за выходные.

Согласно последним данным, суммарно более 5 000 000 человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 345 104, выздоровело более 1 900 000 человек.

США остается на первом месте по количеству зараженний (более 1,62 миллиона человек), тем не менее, Дональд Трамп потребовал от губернаторов как можно скорее открыть церкви, синагоги и мечети. Во многих регионах страны религиозные собрания были запрещены из-за распространения коронавируса, что спровоцировало протестные выступления под лозунгами в защиту свободы вероисповедания.

Франция постепенно выходит из карантина на фоне обнадеживающих данных о развитии эпидемиологической ситуации. В большинстве регионов открылись церкви. Хотя введены определенные правила: обязательное использование масок, необходимость ориентироваться на безопасную разметку на полу и запрет садиться рядом.

В Испании эпидемическая ситуация позволяет возобновить после 8 июня национальный чемпионат по футболу, а летом принять иностранных гостей. Об этом объявил премьер-министр Педро Санчес. Глава правительства призвал, тем временем, подготовить рестораны, отели и пляжи к туристическому сезону.

Италия официально готова принимать туристов из стран Евросоюза с 3 июня. В этой стране возобновляют работу музеи. В четверг должен открыться Колизей, затем — галерея Уффици во Флоренции. С 1 июня посетителей, забронировавших билеты, допустят в музеи Ватикана.

Греция также готовится к возвращению туристов — иностранцы из государств с благополучной эпидемической ситуацией смогут приезжать без тестов на коронавирус и карантина.

Хорватия планирует открыть границы для всех туристов после 15 июня. К этому времени обещают отменить карантин для прибывающих из-за рубежа.

В Китае зафиксировали три новых случая инфицирования коронавирусом, а также 36 человек с бессимптомным протеканием заболевания. Согласно опубликованному в воскресенье заявлению Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, ни один человек не умер, трое выздоровели. А ведь не так давно в стране не было зафиксировано новых случаев заражения и смерти от коронавируса.

В России число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 344 тысячи человек. Инфекцию COVID-19 подтвердили меж тем у 29 сотрудников российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК), который расположен в подмосковном Звездном городке.

В Беларуси, по данным Минздрава, выздоровели и выписаны 14 449 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 37 144 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 463 004 теста.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 204 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.


Платные экспресс-тесты на COVID-19 в Минске пока не делают


На данный момент сделать экспресс-тест на COVID-19 за деньги нельзя. Мазки платно тоже не берутся. Только по медицинским показаниям.

Если человека что-то беспокоит, у него имеются симптомы респираторного заболевания, то ему следует прийти на прием к врачу. Доктор проведет осмотр и направит на анализы, возможно, и на рентген. Если будет подозрение на коронавирус или пневмонию, пациенту измерят насыщение крови кислородом. Если есть одышка, проверят частоту дыхания.

Сейчас в минских поликлиниках бесплатно экспресс-тест на COVID-19 делают контактам первого уровня.


В ВОЗ назвали новый эпицентр пандемии COVID-19


Им стала Южная Америка. Наиболее пострадала Бразилия, заявил на брифинге в Женеве директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

«Мы видим, что количество заражений в южноамериканских странах растет. Конечно, озабоченность вызывает ситуация во многих из них, но, безусловно, на данный момент наиболее пострадавшей является Бразилия», — заявил он.

По словам Майкла Райана, Бразилия приближается к 300 тысячам заражений, большинство их которых приходится на Сан Пауло.


Сингапурские ученые назвали период заразности носителей коронавируса


Специалисты пришли к выводу, что пациенты с коронавирусом перестают быть заразными спустя 11 дней после появления симптомов. При этом анализы людей, которые идут на поправку, могут показывать наличие коронавируса, однако пациенты «не являются опасными».

Исключением являются онкобольные пациенты, которые проходят химиотерапию, а также пациенты, принимающие курс специальных препаратов после пересадки органов. У таких людей период заразности коронавирусом может длиться дольше.


В России сократят срок выхода на рынок препарата от коронавируса


Недавно в Минздраве заявили, что намерены сократить срок выхода особого препарата на рынок. Лекарство было разработано для лечения гриппа с эффективностью против тяжелых инфекций. Ранее препарат был одобрен в Японии как противогриппозный. Исследования китайских ученых подтвердили его эффективность при лечении коронавируса.

В конце апреля Минздрав одобрил испытание лекарства на пациентах с COVID-19. Исследования проходят в 17 медучреждениях.

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал первые результаты испытаний лекарства обнадеживающими. По его словам, это дает надежду на то, что препарат будет работать.

Кроме того, российские специалисты намерены к концу лета приступить к производству вакцины от COVID-19, которая сейчас тестируется. Уже заявлено о хороших результатах по эффективности и безопасности для организма.

Разработчики настолько уверены в вакцине, что уже ввели ее и себе. Тем самым они решили защититься от возможного заражения и уменьшить риски замедления работы над препаратом, что неизбежно, если кто-то из команды временно выйдет из строя из-за болезни.


Вирус вряд ли исчезнет навсегда, но, скорее всего, станет менее опасным


К такому заключению пришла группа российских вирусологов. Они считают маловероятным полный уход из популяции нового коронавируса.

SARS-Cov-2 продолжает адаптироваться к организму человека, а в будущем, как ожидается, пополнит ряд других вирусов, вызывающих у населения респираторные заболевания. При этом сохранит способность к распространению и станет менее опасным в части последствий для заразившихся. Но стопроцентной уверенности в таком сценарии нет.

Уже не раз из уст различных экспертов звучало утверждение, что существенно повлиять на развитие эпидпроцесса способна эффективная вакцина. Относительно численности всех землян переболевших из них сейчас немного. К тому же, пока точно не известно, насколько крепок иммунитет тех, кто перенес новый коронавирус. Не исключена вероятность повторного инфицирования, пусть и протекать болезнь будет в легкой форме. И в таком случае человек может распространять вирус.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 22 мая 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно