24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 29 апреля 2020 года

Текст: Проль Екатерина, 29 апреля 2020

Некоторые страны ослабляют карантинные меры. Билл Гейтс сделал прогноз насчет того, когда мы полностью вернемся к прежней жизни. В борьбе с коронавирусом помогают специальные приложения, а вакцину ищут всем миром.

Важные новости о пандемии в нашей сводке.

Согласно последним данным, суммарно более 3 миллионов человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 212 221, выздоровело более 940 тысяч человек.

США по-прежнему занимает первое место по числу умерших от последствий коронавируса: более 56 тысяч человек. Тем не менее Дональд Трамп вновь призвал губернаторов возобновить экономическую деятельности как можно быстрее, но с соблюдением мер предосторожности. Он также выразил желание, чтобы учащиеся вернулись в школу до окончания академического года.

В Италии премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что власти начнут ослаблять карантинные меры в стране с 4 мая. Откроются парки, возобновят работу заводы и строительные площадки. Людям будет позволено навещать родственников небольшими группами. При этом занятия в школах возобновятся лишь в сентябре. Также пока останутся под запретом церковные службы.

В Испании отмечают положительную динамику в борьбе с коронавирусом. Тенденция к снижению смертности сохраняется вот уже несколько дней. Здесь продолжают ослабление режима карантина. С минувшего воскресенья детям младше 14 лет разрешено выходить на улицу раз в день в сопровождении взрослых. Ранее им запрещалось покидать дома.

Во Франции премьер-министр Эдуард Филипп сообщил, что направит в парламент законопроект, продлевающий чрезвычайное положение в стране до 23 июля. Этот закон, если его примет парламент, позволит правительству вплоть до этого срока указами ограничивать свободу собраний и передвижения граждан, а также работу предприятий.

В Германии динамика распространения инфекции снова пошла вверх. Индекс распространяемости на данный момент составляет 1.0, что фактически означает, что каждый инфицированный заражает одного человека. Число зараженных и умерших также продолжает расти. Канцлер Ангела Меркель призвала власти федеральных земель не отменять слишком быстро карантинные меры.

В Великобритании отмечена высокая смертность от коронавируса в домах престарелых. На неделе с 13 по 17 апреля там умерли 2 тысячи человек с диагнозом Covid-19, что в два раза больше, чем за неделю до этого. По прогнозам на текущую неделю, ситуация продолжит ухудшаться. Похожие данные поступют также из Шотландии и Северной Ирландии. В то же время число ежедневных смертей от Covid-19 в больницах по всей стране продолжает снижаться после пика, зафиксированного 8 апреля. В эти данные не включена статистика по домам престарелых и другим учреждениям закрытого типа.

В Аргентине наложен запрет на все международные гражданские рейсы, а также на коммерческие полеты внутри страны до 1 сентября. Авиакомпании могут продавать билеты на рейсы, запланированные только после этой даты. Представители авиаиндустрии предупреждают, что десятки тысяч человек могут остаться без работы.

В Новой Зеландии, которая постепенно возвращается к нормальной жизни после почти пяти недель жесткого карантина, резко повысился спрос на фастфуд и кофе навынос. Люди в социальных сетях рассказывают, что занимают очередь в «Макдоналдс» с 4 утра. Власти снизили уровень угрозы эпидемии до третьего, что позволяет ресторанам возобновить обслуживание навынос, тысячи людей могут вернуться на свои рабочие места.

В Украине коронавирусом инфицированы 9410 человек. До конца недели здесь планируют открыть продовольственные рынки и допускают преждевременное снятие значительных транспортных ограничений. Если ситуация с заболеваемостью стабилизируется, карантинные ограничения в Киеве начнут снимать поэтапно с 12 мая.

В России более 93 тысяч выявленных случаев заражения. По этому показателю она обогнала Иран и вышла на восьмое место в мире. Владимир Путин продлил нерабочие дни для борьбы с распространением коронавируса  до 11 мая (включительно). В то же время президент потребовал, чтобы правительство к 5 мая подготовило план поэтапного выхода из режима самоизоляции.

В Беларуси на 29 апреля выздоровели и выписаны 2072 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 13181 человек с положительным тестом на COVID-19, что составляет 7,8% от количества проведенных тестов. Всего проведено 168 тыс.986 тестов.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 84 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.


Минским педагогам предложены разные варианты удаленного обучения школьников


Давать уроки учителям в столице помогают различные ресурсы удаленного и онлайн-обучения. Среди размещенных на национальном образовательном портале электронных ресурсов — методические рекомендации, разработки, учебно-методические комплексы, измерительные материалы по учебным предметам.

Дополнительные материалы для самостоятельного обучения тех, кто остался дома, есть на городском информационно-образовательном портале vuchan.by в рубрике «Домашняя школа». Она наполняется видеоконсультациями по учебным предметам столичных педагогов и методистов Минского городского института развития образования. Это уже более сотни видеоматериалов по учебным предметам с третьего по одиннадцатый класс.

В открытой на городском методическом портале (mp.minsk.edu.by) рубрике «Помощь для организации онлайн-консультации» представлен перечень платформ для взаимодействия с учащимися и даны подробные инструкции использования этих платформ, возможности и принципы их работы. В профессиональной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) педагогам помогает система дистанционного обучения Минского городского института развития образования (do.minsk.edu.by).

Проконтролировать присутствие ребят при удаленном обучении помогают мессенджеры и площадки для вебинаров, позволяющие в режиме онлайн визуально отслеживать участников занятий.


Для родителей детей, которые контактировали с заболевшими COVID-19, ввели больничные


Для родителей детей, которые стали контактами первого или второго уровня с теми, у кого подтвержден коронавирус, ввели больничные. Это предусмотрено президентским указом № 143, в котором прописаны меры по поддержке экономики и соцсферы из-за пандемии.

Пособие по уходу в таком случае будут назначать так же, как и при уходе за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет). На этот период будет открываться оплачиваемый больничный, но если родители этих детей или их наниматели платили за них страховые взносы в Фонд соцзащиты.

Лист нетрудоспособности будет действовать до 14 календарных дней. При этом размер выплат будет равняться 100% среднедневного заработка с первого дня пребывания на больничном.


Назван самый важный симптом развития тяжелой формы COVID-19


На тяжелую форму новой коронавирусной инфекции может указывать одышка, утверждает главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

Специалист отмечает, что пациентов с легким течением заболевания большинство, не всем требуется госпитализация: они могут лечиться дома под наблюдением медиков. Вместе с тем он посоветовал заразившимся гражданам отслеживать собственные ощущения. Самым важным симптомом доктор назвал не высокую температуру с кашлем, а одышку. Если воздуха не хватает, нужно снова обращаться к врачам.


В Австралии бороться с коронавирусом помогает специальное приложение


В новом правительственном приложении зарегистрировались уже 2,4 миллиона человек. Оно было создано для отслеживания контактов людей с Covid-19.

В приложении есть функция «цифрового рукопожатия», которая активируется, если два пользователя приложения оказываются в 1,5 метра друг от друга. Если человек провел более 15 минут на близком расстоянии от зараженного, ему на телефон придет соответствующее уведомление. Из 12 новых случаев, подтвержденных на континенте за последние сутки, 11 удалось выявить с помощью этой разработки.


В мире разрабатываются более 100 вакцин от COVID-19


Решение проблемы ищут всем миром. На данный момент фармацевтические компании из разных стран разрабатывают 120 прототипов препаратов от коронавируса. 110 вакцин находятся в доклинической стадии, а восемь уже проходят клинические тесты.

Наиболее продвинулась в исследованиях гонконгская компания CanSino — вакцина находится на второй фазе клинических испытаний.


Билл Гейтс выдвинул предположение, когда мир вернется к нормальной жизни


Основатель Microsoft прогнозирует, что не стоит ожидать этого раньше, чем через год или два. Гейтс отметил, что впоследствии люди все равно будут очень обеспокоены возможностью заразиться и радикально поменяют свое поведение. По его словам, подобная ситуация продлится до тех пор, пока не будет доказано, что лечение или вакцина «сделали риск смертельного исхода остаточным».

В конце февраля Билл Гейтс сравнил скорость распространения коронавируса с серьезностью эпидемии испанского гриппа 1918 года, от которого в XX веке умерли более 50 млн человек по всему миру. По его словам, риск летального исхода от COVID-19 составляет 1%, что в несколько раз выше, чем в случае типичного сезонного гриппа. Риск такого исхода во время пандемии «испанки» составлял 2%.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 24 апреля 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно