24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус и беременность. Задаем акушеру-гинекологу вопросы, которые тревожат всех будущих мам

Текст: Проль Екатерина, 31 марта 2020 15

Беременная ответственна не только за себя, но и за здоровье своего малыша. Однако что делать, если новый враг устрашающ и пока мало изучен? Не впадать в панику и сохранять здоровую адекватность, считает врач акушер-гинеколог Диана Мардас. Разбираемся, как будущим мамам вести себя во время пандемии коронавируса.   


Диана Мардас
врач акушер-гинеколог УЗ «5 городская клиническая больница»,
руководитель проекта Мама PRO, автор блога в инстаграм

Беременная при болезни — такой же пациент, как и все остальные


— В чем основная опасность коронавируса для женщин в положении?

— Давайте начнем с того, что семейство коронавирусов известно в медицине давным-давно. На сегодняшний день их более 40 видов.

Само название связано со строением данного вируса. На его поверхности есть отростки (шипы), которые напоминают корону. Сегодня мы имеем дело со вспышкой его очередной разновидности. И хотя сведения о самой группе таких вирусов есть, все еще немалое количество пациентов, видя во вкладышах к лекарствам, допустим, 2017 года слово «коронавирусы», впадают в состояние шока и начинают спрашивать врача, как такое возможно?

Новый вид опасен в первую очередь тем, что пока не изучены все закономерности его функционирования, как неизвестны и отдаленные последствия.

Поскольку пока информации действительно не так много, я хочу подчеркнуть, что ситуация может меняться. Все будет зависеть от того, как быстро нам удастся пресечь распространение вируса.

— Находится ли беременная в группе риска?

— Когда новости о коронавирусе только начали долетать до медиков, думаю, все акушеры-гинекологи заволновались особенно сильно. Ведь мы понимаем, что малыш, который развивается в утробе, — это на 50% чужеродный генетический материал для матери (вторая половина плоду передана от папы).

Чтобы избежать отторжения организмом женщины, природа заложила некоторые видоизменения в иммунитете будущей мамы на данный период. Мне не хочется говорить слово «ослабление» иммунитета, потому что при грамотном подходе и соблюдении всех мер безопасности беременная не находится, в моем личном понимании, в более высокой группе риска. И как показала практика, когда женщины в положении сталкивались с вирусными инфекциями (в прошлом году грипп или другая проблема), если беременные соблюдали рекомендации врача, все проходило благополучно.

Беременная при болезни — точно такой же пациент, как и все остальные. Однако скидку на определенные иммунологические особенности ее организма врачам делать все же необходимо.

На сегодняшний день учеными из Англии, Китая, США и не только уже проведен ряд исследований, в ходе которых не было выявлено какого-то особого течения коронавируса именно у беременных. Равно как и не выявлено (и ВОЗ это подтверждает) более высокой контагиозности (заражаемости). Как и у других пациентов, все зависит в первую очередь от возраста женщины и ее состояния здоровья.

В той же степени, как и остальные люди, беременные попадают в особую группу риска, если у них есть хронические заболевания и любые осложнения, такие как, к примеру, сахарный диабет, патологии дыхательной системы. Как акушер-гинеколог отмечу, что нередко хронические заболевания при беременности лишь усугубляются. Поэтому именно этим категориям женщин обязательно нужно быть очень осторожными.


Забывать о гигиене при кормлении грудью сегодня ни в коем случае нельзя


— Если женщина заразится коронавирусом, заразится ли плод?

— На сегодняшний день нет данных, что вирус находится в амниотической жидкости, в грудном молоке и в пуповинной крови. Тем не менее, есть случаи, когда при этом ребенок все равно оказывался заражен.

Какой мы можем сделать вывод? Что с высокой долей вероятности вертикальной передачи вируса нет, но при несоблюдении правил эпидбезопасности во время кормления ребенка после родов возможность передачи коронавируса малышу есть. То есть ответственность мамы после рождения ребенка сильно возрастает.

— Получается, что кормить грудью ребенка маме нельзя?

— Сейчас по этому поводу в медицинском сообществе идут активные споры. Кто-то говорит, что можно, но в маске. Кто-то, утверждает, что категорически нет, так как на женщину с коронавирусом после родов распространяются идентичные требования изоляции.

Я считаю, что здесь большое значение имеет тяжесть состояния мамы, то, как она переносит заболевание. Понятно, что в случае угрозы жизни матери ни о каком кормлении речь идти не может. При этом не стоит забывать и о важности контакта «мама-малыш» после родов и ценности грудного вскармливания для ребенка. Помним, что при кормлении часто происходит контакт рук мамы со ртом ребенка. Поэтому необходимо мыть руки перед каждым кормлением. Это не новая рекомендация, но сегодня она особенно актуальна.

Важно

— Обрабатывать грудь и соски антисептиком или спиртом нельзя! Состав этих средств может быть опасен для малыша.

Если мама сильно болеет, кашляет, часто чихает, я бы рекомендовала избегать прямого контакта при кормлении. В таком случае лучше сцеживать молоко и кормить ребенка из бутылочки. При этом следует помнить о чистых руках и во время процедуры сцеживания молока.  


В первую очередь стоит опасаться высокой температуры


— Какие осложнения может спровоцировать коронавирус? Как от него может пострадать мама или малыш?

— Здесь я снова хочу вспомнить такое понятие, как отдаленные последствия. Лишь спустя время можно определить, повлиял коронавирус на здоровье мамы и ребенка или нет.

И все же как врач я могу отметить, что коронавирус часто протекает с высокой температурой. И тут можно говорить не только о коронавирусе, но и о любом другом известном вирусе: инфекции, протекающие на фоне высокой температуры (особенно в первом триместре беременности), опасны за счет своей тератогенности. То есть высокая температура в организме женщины в положении способна спровоцировать аномалии развития плода. Не исключаются в такой ситуации также преждевременные роды, многоводие и так далее. Одним словом, с высокой долей уверенности можно предположить, что коронавирус повышает все те же риски развития, что и любая другая инфекция. А вот данных, что именно коронавирус провоцирует какие-то конкретные изменения и проблемы, пока нет.


Правильный режим, питание и моральный настрой очень важны


— Можно ли беременной как-то себя защитить?

— Вы не поверите, это все те же известные всем способы:

  • часто и тщательно мыть руки (не менее 30 секунд);
  • при отсутствии доступа к мылу и воде, использовать антисептик;
  • избегать мест скопления людей;
  • кашлять и чихать в платок и рукав;
  • избегать контактов (при встрече не следует обниматься, целоваться, пожимать руки и так далее);
  • находиться на расстоянии не менее 1,5 метра от людей с признаками простуды (да и вообще, когда выходите из дома, лучше держать дистанцию со всеми).

В общем, самое важное для беременных сейчас — не допустить попадания вируса в организм.

Если же женщина чувствует, что начинает заболевать, вспоминаем о том, что есть логика в промывании носа и полоскании горла. Рекомендуется пить больше жидкости, особенно хорошо, если вы вспомните о клюквенном морсе или компоте из сухофруктов. При этом слишком превышать свою дневную норму не стоит. Помним, что у беременных есть склонность к отекам. А эта другая крайность. Лучше такого исхода избегать. Слушайте свой организм, советуйтесь с врачом.

Помогайте своему организму усиливать защитные силы. А для этого необходимо высыпаться, регулярно проветривать помещение, если есть возможность, совершать прогулки (но там, где мало людей), хорошо питаться (овощи, фрукты и мясо).

Не забывайте также, что существует прямая связь между стрессом и иммунитетом. По максимуму, насколько это возможно, старайтесь сохранять свое душевное спокойствие. Не впадайте в панику, но и не относитесь к коронавирусу легкомысленно. Придерживайтесь золотой середины.   

Если у беременной есть такая возможность, то я бы рекомендовала минимизировать все выходы в общественные места, особенно без надобности. Временная самоизоляция может быть адекватной мерой безопасности будущей мамы.

По теме: Что брать с собой в роддом? Рекомендует акушер-гинеколог

Этот сайт использует cookies
Понятно