24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

А может, вы уже переболели? Как узнать, был ли у вас коронавирус

Текст: Тылец Александра, 27 марта 2020 1

Симптомы COVID-19 варьируются от незаметных и незначительных до тяжелых и даже смертельных. Однако отсутствие глобального тестирования населения в большинстве стран может означать, что многие люди, возможно, уже перенесли коронавирус, даже не зная о своем положительном диагнозе. Можно ли выяснить, переболели ли вы уже «короной», и как себя вести, если думаете, что заражены?

На самые частые вопросы по этой теме ответили медицинские эксперты — доктор Дэвид Бухольц, главврач, директор по медицинским вопросам отделения неотложной помощи, доцент кафедры педиатрии (медицинский центр Ирвинга Колумбийского университета), и доктор Уильям Хиллманн, заместитель директора стационарного отделения Массачусетской больницы общего профиля.

~1~
Есть ли способ узнать, был ли у меня уже COVID-19?

На данный момент нет способов, как убедиться в этом наверняка. Для этого нужны тесты на антитела, чтобы выявить, было ли ранее заражение. Но эти тесты пока разрабатываются и еще не готовы для клинического использования.

Единственный работающий на данный момент способ узнать, что человек заражен коронавирусом, — это сделать тест, причем в то время, пока вирус еще находится в организме. В случае, если результат окажется положительным, нужно будет принять соответствующие меры.

~2~
Могу ли я заразиться коронавирусом и не иметь никаких симптомов?

Коронавирус на самом деле отличается довольно значительным и разнообразным спектром симптомов. Среди зараженных могут быть:

  • люди с полным отсутствием симптомов, не подозревающие, что они заражены;
  • люди с очень легкими симптомами простуды: насморком, заложенностью, болью в горле;
  • люди с большим количеством симптомов, напоминающих признаки гриппа: высокой температурой, мышечными болями, одышкой и кашлем;
  • люди с тяжелыми заболеваниями, попадающие в больницу с дыхательной недостаточностью и нуждающиеся в интенсивной терапии. 
Последние сообщения медиков предполагают, что потеря обоняния и вкуса также являются признаками заражения вирусом Sars-Cov-19.

~3~
Какой процент носителей не имеет симптомов?

Никто из медиков не может сказать наверняка. Тем не менее, в Исландии было проведено исследование, в котором тестировалась большая часть населения, и у 50% людей с положительным тестом симптомы отсутствовали.

О таких и даже более высоких цифрах говорит и исследование итальянского иммунолога. Профессор клинической иммунологии Университета Флоренции Серджио Романьани взял мазок у всех 3000 жителей коммуны Во в Италии и обнаружил, что у большинства людей, а именно от 50 до 75%, COVID-19 проходит без каких бы то ни было симптомов, но при этом все эти люди все равно представляют серьезный источник инфекции. 

~4~
Являются ли люди без симптомов заразными?

Большинство людей с полным отсутствием симптомов заразны в течение некоторого времени. На данный момент врачи не знают, как долго заразны такие носители, потому что нет вида тестирования, доступного для выявления бессимптомных заражений.

Если же у человека есть симптомы заболевания, он точно заразен.

За день или два до появления симптомов он, вероятно, уже является опасным для окружающих. Вирус накапливается и начинает размножаться в организме. А после исчезновения симптомов люди могут оставаться заразными еще в течение нескольких дней. Некоторые признаки присутствия вируса обнаруживаются даже через пару недель после устранения симптомов. Трудно понять, действительно ли это живой вирус, который все еще способен кого-то заразить, или это просто мертвый вирус, который не вывелся из организма.

~5~
Если я подозреваю, что у меня коронавирус, должен ли я вести себя как-то по-другому?

Поскольку на данный момент нет никакого реального способа узнать и вычислить всех, кто является скрытым носителем, то если у вас нет симптомов, вы не сдавали мазок и у вас нет точно установленного диагноза, просто продолжайте делать все те вещи, которые мы все должны делать в этот момент. В первую очередь это социальное дистанцирование и гигиена рук.

~6~
Если я думаю, что у меня есть/был коронавирус, должен ли я сказать об этом людям, с которыми я контактировал (даже если это могло оказаться обычной простудой)?

Лучше сообщить об этом тем, с кем вы имели контакты. Члены семьи, коллеги, близкие друзья — на всякий случай предупредите их, особенно если вы контактировали с ними в течение последних 14 дней.

Однако если прошло более 14 дней, можно быть относительно спокойным.

Если бы они подверглись значительному воздействию вируса, то, скорее всего, за это время уже заболели бы.

~7~
Окей, допустим, у меня уже был COVID-19. Могу ли я заболеть снова?

Нет никаких доказательств того, что кто-то заразился коронавирусом более одного раза.

Также врачи сходятся во мнении, что тот, у кого нормальная иммунная система, способная эффективно реагировать на вирус и бороться с ним, после выздоровления должен обзавестись иммунитетом на достаточно долгое время — по крайней мере, не меньше, чем на год, если не на всю жизнь.

По теме: Коронавирус в Беларуси. Как уберечь себя от болезни?

Этот сайт использует cookies
Понятно