24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Жизнь в карантине. Реальные истории и мысли людей из Китая, Италии, США и Нидерландов

Текст: Проль Екатерина, 26 марта 2020 1

Одно дело — почитать сухие новости, совсем другое — узнать информацию из первых уст. Мы кинули клич по людям, которые сейчас в карантине за границей, и узнали, что происходит в их городах, а также чего им не хватает из прежней жизни.


Анастасия Андрейчикова, 25 лет, Китай (более 81 000 случаев заражения)

«Вывела для себя 7 полезных правил»

— Я долгое время жила в Минске, но в июле 2019 года уехала работать по контракту в город, расположенный рядом с Пекином.

В феврале у нас начались китайские каникулы, но их продлили, и на работу я так и не вышла. До этого времени находилась здесь со своим парнем и друзьями. Но им пришлось уехать еще до пика эпидемии для обновления визы. Вернуться они не могут по сей день. Китай ввел очень жесткие меры по въезду иностранцев в страну.

Таким образом я осталась за границей в съемной квартире абсолютно одна. Первое время боялась выходить на улицу. Как только начались первые слухи, запаслась едой и масками (тогда кое-где их еще можно было найти). Выбиралась из дома раз в 4 дня. Только в магазин на территории комьюнити или вообще, чтобы был сам факт выхода на улицу. Ведь морально очень тяжело находиться в четырех стенах постоянно.

Мой квартирный карантин продолжался примерно две недели. Поначалу не было ограничений по выходу в город, но после начали вводить специальные пропуска. Они были нескольких видов. Некоторые вообще запрещали любой выход (звучит жутко, если честно). Мне сделали безлимитную карту, так как все же иногда нужно было выезжать на пару часов на работу.

Эти карточки люди обязательно показывали при выходе из дома и при входе. Кроме того, там же измеряли и температуру. Подъезды и улицы до сих пор обрабатывают специальными средствами, повсюду пахнет хлоркой.

Во время жесткого карантина работали только аптеки и продуктовые магазины. В некоторые места просто так не впускали. На входе стоял стол и нужно было заказывать необходимое, не заходя внутрь.

Закон об измерении температуры и обязательных масках был тогда очень строгим. Нарушителям грозили штрафы и даже тюрьма. Трудность заключалась в том, что маски достать было негде. Только по каким-то личным знакомствам.

На то время у меня была одна маска со сменными фильтрами. Я как-то даже ее кипятила, потому что она была единственной.

Развлекалась дома как могла. Число подписчиков в инстаграме резко увеличилось. Писали даже те, с кем редко общалась на родине. Я делилась переживаниями, опытом, но даже тогда не могла подумать, что вирус перекинется на европейские страны.

Потихоньку ситуация у нас начала стабилизироваться. Народ привык к правилам очень быстро, и я уверена, что многие будут им следовать и дальше. Каждый день моют улицы, все чистят, в магазинах дезинфицируют. В часто посещаемых местах ведут журнал тех, кто заходит в данные заведения. Ты должен оставить свои контакты, чтобы при необходимости тебя можно было легко найти, если вдруг в этот день в здание заходил заболевший.

В городе за все время было зафиксировано 30 случаев заболевания. Но без смертей. Почти месяц никто уже не болеет. На улицах больше людей, однако все ходят в масках, даже малыши в колясках. Очень забавно в мини-масках выглядят крохи, которым всего где-то год от роду.

До конца режим еще не отменили. Но буквально пару недель, как открыты торговые центры (обязательно меряют температуру и на входе знак, чтобы все носили маски). Весна вокруг олицетворяет возрождение и новую жизнь. Я действительно многое переосмыслила за этот промежуток времени. Многие привычки из карантина взяла и в обычную повседневную жизнь.

Топ полезных советов, проверенных на себе во время карантина:

1. Старайтесь правильно питаться. Это отличный способ взять себя в руки. К тому же экономия продуктов и финансов, отличный шанс проверить свою силу воли, когда боишься выйти на улицу и рассчитываешь запасы на определенное количество дней. В этот период важно употреблять витамины, то есть фрукты, овощи или специальные витаминные комплексы.

2. Займитесь уборкой в доме. Она вдруг становится самым любимым занятием. А когда один, можно специально мусорить, чтобы был повод загрузить себя домашними делами.

3. Вспомните о физической нагрузке. Можно найти кучу видеокомплексов в интернете и заниматься по этим программам самостоятельно. Без физических нагрузок ночью очень тяжело уснуть. Тело за день не устает. Поэтому нужно двигаться.

4. Уделите время себе. Дома организм недополучает достаточно свежего воздуха и солнечного света. Плюс можно никуда не спешить. Вспомните о своем теле. Маникюр, педикюр, уход за волосами — выбирайте, что вам необходимо. Я, например, раз в три дня делала освежающие маски для кожи.

5. Обеспечьте себе нормальный интернет. Как я завидую тем, у кого он безлимитный. Столько возможностей открывается! Смотри, что хочешь, учись, чему хочешь. Сказка! К сожалению, этот вариант был не для меня. Со моим небольшим количеством мегабайт мне хватало только на общение и звонки родным и друзьям. Поддержка в такой период оказалась важным ключом к нормальной жизни, именно она во многом не дает сойти с ума.

6. Соблюдайте режим дня. Его придется пересмотреть. Не стоит до ночи сидеть за компьютером, потому что будете спать до обеда и весь день окажется разбитым, а это очень плохо влияет на организм. Нужно самодисциплинироваться.

7. Читайте. Когда вы еще сможете делать это в таких объемах! Если есть запасы книг дома, это отличный способ провести время с пользой.

Чего не хватает из прежней жизни

— Не хватает многого. Но есть и за что поблагодарить этот карантин и всю сложившуюся ситуацию. В первую очередь, я поняла, как сильно мы зависим от, казалось бы, банальных вещей. Очень страшно, когда ты понимаешь, насколько бессилен.

Вспомните, как часто, проходя мимо какого-то заведения или ресторанчика, думаешь про себя: «Ай, нет, не в этот раз». Смотришь в магазине на что-то и говоришь: «Куплю потом, что-то похожее у меня есть». Планируешь поездку с мыслью: «Будет же еще куча времени туда съездить». А потом в один момент понимаешь, как сильно ты ошибался на этот счет или же, наоборот, как хорошо, что успел съездить/купить/посетить. Ведь никто не знает, когда вернутся былые времена. В такие моменты осознаешь: вот она жизнь! Здесь и сейчас. И нужно находиться в настоящем моменте, а не откладывать все лучшее на завтра.


Екатерина Кирсанова, 32 года, США (более 69 000 случаев заражения)

«Мы наконец-то сделали то, что постоянно откладывали»

— Я живу в пригороде Нью-Йорка, в небольшом городке в провинции Нассау. Сейчас в  семье 3 человека (я, муж и дочка Злата), а также 2 собаки и кот. Через 2-3 недели у нас родится еще одна дочка.

Официальный карантин вступил в силу 21 марта. Но наша семья дома уже 1,5 недели.

Еще в начале марта про эпидемию заговорили глобально. Но я и мой муж не паникеры. Мы думали, что тревожная волна пройдет и нас проблемы не коснутся. Признаюсь, мне было даже немного смешно, что люди ждут конца света и скупают все на свете. Но, конечно, теперь беру свои слова обратно.

На данный момент работают только некоторые учреждения (госпитали, офисы докторов, продуктовые магазины, полицейские участки, пожарные станции), а также еще пара важных предприятий, которые обеспечивают обслуживание магазинов и больниц. Именно под эту категорию попадает бизнес моего мужа, поэтому он будет работать при любых обстоятельствах.

Что же касается местных правил, мы можем выходить на улицу только в продуктовый магазин, к врачу или к ветеринару. Слава богу, у нас есть свой двор и там можно находиться. Также разрешено выгуливать собак, но при этом необходимо соблюдать дистанцию от других людей, иначе вас оштрафуют. Хотя люди и так не нарушают предписаний.

Мы с дочкой почти все время находимся дома. У нас появился новый распорядок дня. Не просыпаемся рано (обычно 6:30-7:00), а спим до 8:00-9:00. По-прежнему ходим выгуливать собак, правда, не два раза в день, а один. Готовим вместе еду и планируем меню на следующий день.

Большой плюс, мой муж начал есть дома, причем ту еду, которую готовлю я! За 8 лет, которые я его знаю, он относился к русской кухне с опаской. В смысле пробовал, но не ел основательно.

Мы провели генеральную уборку. Упорядочили шкафы, прибили полки. Много времени стали проводить с дочкой. Играем в настольные игры, прятки, собираем конструктор. Особое место отводится так называемой игре «переодевалки». Например, у нас был день, посвященный мультфильму «Холодное сердце», где Злата играла Эльзу, я — Анну, папа — Кристофа.

Еще мы занимаемся самообразованием. Я учу программу по обработке фотографий. И параллельно делаю что-то вроде скрапбуккинга. Злата учится считать, называть цвета и запоминает алфавит. Муж же, когда он дома, просто смотрит шоу по телевизору.

Мы наконец-то сделали то, что постоянно откладывали: посмотрели все фильмы, что хотели посмотреть, прибрали двор к весне и соорудили там песочницу. Я разобралась с фотографиями, заказала их распечатку и готова делать как минимум 6 новых альбомов.

Несмотря на перечисленные плюсы, карантин — это больная тема для Златы. Мы с мужем делаем все, чтобы ей было интересно дома, но каждый день дочка садится у окна и просит увидеть своих друзей. Я ей объясняю все, как взрослой, но пока малышке трудно понять и принять ситуацию. Вчера мы официально отменили ее день рождения, который планировали 2 месяца. Очень грустно, просто до слез. Но мы придумаем что-нибудь дома. Я уверена, что все будет хорошо.

Чего не хватает из прежней жизни

— Мы все скучаем по общению. Не хватает весеннего тепла и красоты. Мы пропускаем лучшие весенние праздники, такие как Холи (индийский праздник красок), День святого Патрика, парад цветов в Нью-Йорке, Пасху. Но понимаем, для чего это.

Иногда я думаю, может, дело в том, что сама природа просит нас поменять ритм жизни. Люди, которые клялись, что не могут обойтись без кофе «Старбакс» перед работой, спокойно отказались от него. Или те, кто не умел или не любил готовить, начали обучаться интересному процессу приготовления пищи.

Я добавлю, что мне сейчас тревожно. Через 2-3 недели рожать. Тот госпиталь, где планировались роды, больше не может меня принять. Там просто нет мест. А новый довольно далеко от моего дома.

Придется еще много чего поменять в привычной жизни. Но, знаете, недавно я выбрасывала мусор и подумала, что вирус и вся ситуация вокруг него помогают нам бережнее относиться к вещам, предметам гигиены, к природе, он призывает людей остановиться, замедлиться, больше уважать друг друга, ценить живое общение и находить компромиссы с родными.


Анна Гридюшко, 28 лет, Нидерланды (более 6 000 случаев заражения)

«Мой офис теперь располагается в клетке на участке дома»

— Я живу в Амстердаме с молодым человеком и его родителями. Официально карантин у нас начался 16 марта. С этого времени мой парень практически не ходит на работу. Лишь раз в неделю выезжает на некоторые заказы. Он чинит и устанавливает газовое оборудование и кондиционеры, но только при условии, что в этом месте никто не живет и не находится в данный момент. Я же перестала появляться в общественных местах и на курсах голландского языка уже с 11 марта.

Сначала в городе закрыли только университеты, музеи и некоторые детские сады. Многие компании самостоятельно стали переводить сотрудников на удаленную работу (по возможности, конечно). Однако после того как студенты вместо лекций массово нагрянули в бары, также закрыли кафе, рестораны и отели. Позже были отменены посещения во всех школах и садах. Недоступны стали и туристические места. Многие магазины (такие как Zara, C&A) не стали дожидаться отмашки государства и сами закрылись, заботясь о своих сотрудниках и клиентах. Все остальное, в принципе, работает, даже рынки.

На улице гулять можно при условии, что вы соблюдаете дистанцию минимум 1,5 метра с другими людьми и не собираетесь больше, чем по двое, иначе штраф в 400 евро. И, конечно же, ни в коем случае нельзя никуда выходить, если вы чувствуете малейшие признаки простуды.

На улицах появилось намного больше полиции, так как люди внезапно решили вести здоровый образ жизни и толпами стали выезжать в леса и парки. Полицейские вынуждены теперь разгонять ЗОЖников, которые собираются большими группами.

На выходных на телефоны всех жителей пришло экстренное сообщение, напоминающее о том, что важно не толпиться и не шататься по городу с любыми признаками простуды. Из-за того что граждане массово поехали гулять у моря, там стали закрывать парковки. Кстати, ученые жалуются, что толпы людей в лесах распугали диких птиц и животных.

Я и до этого в основном работала из дома, поэтому у меня ничего особо не поменялось. Работа, учеба, иногда Netflix по вечерам. Мой молодой человек и его родители занялись тем, до чего никак не доходили руки: убрались в саду и доме, перебрали и выбросили кучу вещей, что-то починили. Я, наконец, взялась за изучение нового курса, который давно был в моем плане.

Появилась новая традиция периодически готовить какое-то новое блюдо. Если раньше мы часто ходили в супермаркет и покупали что-то на один раз, то теперь приходится планировать меню, закупать продукты на неделю.

У нас детей нет. Но прямо под нашими окнами находится школьный стадион, куда ежедневно приходили подростки. Несмотря на запреты, они играли в футбол с утра до ночи и веселились, естественно, не соблюдая никакую социальную дистанцию. Мы все не можем понять, чем таким были заняты родители, раз их чада в разгар пандемии свободно где-то гуляли от светла до темна? Но после введения штрафов картина изменилась.

Я забыла рассказать, что у родителей моего парня живут семеро котов. Да-да, не удивляйтесь, семеро. Несколько лет назад в саду нашего дома была установлена большая клетка, прикрепленная к дому (то есть из дома в сад можно выйти прямо в клетку), чтобы коты могли посещать двор, не разбегаясь по соседям. А поскольку на улице сейчас прекрасная солнечная погода, мы решили организовать рабочее место на свежем воздухе —  в той самой клетке. Выглядит наш новый «офис», конечно, смешно и странно, но зато работаем, так сказать, на природе.

Многие услуги переходят в разряд ограниченного контакта. Даже сделки по недвижимости. Например, когда появилась необходимость встречи с риелтором, мы организовали все так. Приехали к зданию компании на машине. На парковке перед их офисом поговорили с риелтором по скайпу. Заключили устный договор. А потом он с той стороны двери передал нам документы через отверстие для почты в двери.  

Повлиял ли карантин на отношения в семье? Еще как! К примеру, отец моего молодого человека — пенсионер, и у него есть хобби — каждый день ходить по магазинам, искать что-то со скидкой и так далее. Первое время он продолжал это делать, хотя дома была вся необходимая еда. Просто привык к любимому досугу и не собирался менять привычки. Но сейчас такое, казалось бы, безобидное увлечение очень опасно, особенно учитывая, что мужчина не только сам находится в группе риска (ему 67 лет), но и я за последний год дважды лежала в больнице из-за проблем с легкими.

Потребовалось несколько дней объяснений и уговоров, пока отец парня, наконец, не осознал, что ответственен не только за свое здоровье, но и за здоровье остальных членов семьи. К счастью, в итоге он согласился никуда не ходить, ведь можно спокойно заказать доставку продуктов на дом.

Чего не хватает из прежней жизни

— Очень скучаем по нашим путешествиям. Каждые выходные мы ездили в какой-нибудь город, чтобы там погулять. Скучаю и по своей рутине: дважды в неделю я отправлялась на курсы в центр города. Еще тоскуем по нашему любимому ресторану. Раньше мы там ужинали почти каждые выходные.

На самом деле мне кажется, карантин — это отличная «проверка на вшивость». Можно увидеть, какое общество тебя окружает, какие у него на самом деле ценности, насколько люди готовы пожертвовать собственным комфортом во благо других. Безусловно, у многих предпринимателей происходит переворот в сознании, потому что они теряют свой бизнес, свои доходы. И либо опускают руки и ноют, либо ищут новые креативные пути поддержки и развития.

Я стараюсь думать о том, какие полезные уроки мы сможем извлечь из этой ситуации, когда она закончится. Как общество, так и государство. Пандемия рано или поздно завершится, а нам всем, людям, продолжать жить друг с другом.


Елизавета Лаврик, 23 года, Италия (более 74 000 случаев заражения)

«За несоблюдение правил можно получить срок в 10 лет»

— Год назад я с мужем переехала в Болонью. Тут я родила сына Леона. В общем, нас трое. Мы в карантине с 9 марта, то есть уже третью неделю. Ситуация в Италии очень сложная, поэтому в городе закрыто почти все. Работают только супермаркеты, аптеки, банки и кое-где магазины с бытовой химией. Какое-то время функционировали онлайн-магазины и доставка еды. Но и эта деятельность потихоньку сворачивается.

Выходить из дома можно лишь по одной из 3 причин:

  • если нужно к врачу (хотя 90% процентов приемов отменены), когда проблема действительно важная;
  • если нужно в супермаркет или аптеку, правда, большинство магазинов по воскресеньям не работают совсем. Говорят, там в это время проводится особенно тщательная дезинфекция;
  • если нужно на работу (некоторые предприятия, которые обеспечивают жизненно необходимые сферы, пока работают).

Можно также выгуливать собаку и даже бегать, но только на расстоянии не более 200 метров от своего дома. В некоторых городах за соблюдением карантина теперь следит армия. У нас пока только полицейские. Они могут проверить документы, в том числе прописку.

Даже мусор вынести без специальной декларации нельзя. В этой декларации нужно прописывать все свои данные и причину перемещения. И если служители увидят, что причина выхода — уборка мусора, а ты находишься в другом районе, могут наказать штрафом от 400 до 3 000 евро или заключением сроком до 3 месяцев. А если выяснится, что ты знал, что кто-то из близких или знакомых имеет положительный результат теста на коронавирус и не остался дома на положенный период изоляции, можно попасть в тюрьму на 10 лет.

Мужа освободили от работы 25 марта. Чем мы занялись в карантине? В первую очередь уборкой! Уже год, как мы живем на съемной квартире, но у нас никак не получалось довести ее до толку. Теперь же все сияет чистотой: и пол, и мебель, и окна. Мы оградили каждый неблагополучный угол от Лео, придумали, как обезопасить любое острое, скользкое или высокое место. Хотя у меня еще много планов. Но чувство удовлетворения от проделанной работы уже ощущается.

Сын изоляции очень рад. Он пока, наверное, и не понимает, что его права как-то ограничивают. Сейчас он просто счастлив, что может ползать, где угодно, и никто ему ничего не запрещает (в отличие от улицы). 

Лео вообще теперь уделяется особенно много внимания, может, поэтому он уже не только легко встает, но даже пробует ходить. Научился открывать полки, отодвигать все, что отодвигается, в общем неизученных территорий остается все меньше.

Я же планирую уделить время саморазвитию. Хочу хотя бы пару часов в день начать отводить иностранному языку.

Итальянцы не сдаются. Периодически мы слышим музыку или песни из окон. Участвуем в различных флешмобах. Благодаря одному из них познакомились с соседями, когда аплодировали врачам на балконах в условленное время всем городом. Очень приятная пожилая пара, кстати, а мы даже и не знали об этом раньше.

Чего не хватает из прежней жизни

— Очень не хватает прогулок. Я так люблю гулять! Раньше я садила Лео в коляску и вместе мы наматывали по городу километров 10. Особенно обидно еще и потому, что за окном прекрасная солнечная погода. Магнолии цветут. Все распускается.

Мы очень тоскуем по поездкам. У нас есть правило — раз в месяц выбираться в какой-нибудь из городков Италии, раз в два месяца в маршрут должно включаться море. В марте, к сожалению, про эти планы пришлось забыть. 

Скучаем по кофе с выпечкой в баре. У итальянцев есть привычка пить кофе вне дома. Она святая. За год мы тоже к этому привыкли и с удовольствием присоединялись к горожанам. А итальянское джелато! Его же нужно есть именно на прогулке!

Дело вовсе не в еде, а в атмосфере. Проникнуться итальянским духом легко. Мы научились жить расслабленно и позитивно смотреть на мир. Нам не хватает обычного «чао» от совсем незнакомых людей, которые бросают свои разговоры, чтобы поулюлюкать с Лео, сделать ему пару комплиментов и расспросить о нашей жизни.  

Меня расстраивает, когда люди пытаются увильнуть от правил карантина, когда они считают, что коронавирус — это болезнь пожилых, и не думают о безопасности ни своей, ни окружающих. Посмотрите на опыт Италии и других стран, соблюдайте правила гигиены, сохраняйте чистоту в доме, будьте внимательны к себе и к другим, не геройствуйте и не будьте легкомысленны. Если мы немножечко потерпим, я уверена, все закончится намного быстрее, чем прогнозируется. 

По теме: Коронавирус: 10 советов, которым не стоит слепо доверять

Этот сайт использует cookies
Понятно