24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 фактов о ВПЧ. Разбираемся, как защититься от рака шейки матки и не только

Текст: Проль Екатерина, 4 марта 2020 1

4 марта — Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека. Именно он в большинстве случаев становится причиной развития рака шейки матки — второго по распространенности вида рака среди женщин.

Как оградить себя от последствий ВПЧ? Врач акушер-гинеколог медицинской диагностической лаборатории «СИНЛАБ» Валерий Лебедевский приводит 10 важных фактов, о которых полезно будет знать представителям обоих полов.


Валерий Лебедевский
врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории медицинской диагностической лаборатории «СИНЛАБ»

1. Существуют около 600 видов этого вируса


— ВПЧ — это общее название группы вирусов с огромным количеством видов. Однако почти все они распространяются среди животных и людям не передаются. Из 600 на человеческие виды остается лишь около сотни. Почти 90% в строении этих вирусов подобны, а 10% отличаются. Одни из них более опасны, так как могут привести к раку, другие — менее.


2. Заразиться ВПЧ очень легко


— ВПЧ передается контактным путем. Давайте разберем подробнее. Скажу совсем просто: это прикосновение кожи одного человека к коже другого человека, а также — кожи к слизистой или слизистой к слизистой.

Опасны все виды полового контакта. Кроме того, передаться вирус может от матери к ребенку при прохождении плода через родовые пути, а также если младенец заглотнет околоплодные воды. Контагиозность (свойство инфекционных болезней передаваться от больных людей здоровым) у ВПЧ очень высока. Даже у СПИДа этот показатель ниже.


3. Презерватив защищает от ВПЧ, но есть нюансы


— Это правило работает, если презерватив во время полового акта не порвался и был сразу утилизирован. Утверждение о том, что вирус может просачиваться сквозь материал презерватива, не более, чем вымысел.


4. ВПЧ проявляет себя в организме по-разному


  • На коже и слизистых. Это, как правило, бородавки или, точнее, остроконечные кондиломы сосочковидной формы. Как правило, так себя проявляют доброкачественные штаммы вирусов, которые перерождаются в злокачественную форму крайне редко.
  • В гортани (папилломатоз гортани). Встречается эта проблема не так редко, как можно подумать. Чаще всего ею страдают дети. В некоторых случаях требуется даже оперативное вмешательство.
  • В области анального отверстия. Появляясь как небольшие бородавки размером со спичечную головку, они могут становиться достаточно объемными.
  • В шейке матки.
  • В урогенитальном тракте.

Распространенность ВПЧ и, допустим, герпеса одинакова. Но если герпес, попадая в организм, остается там навсегда, то ВПЧ можно побороть.


5. Около 500 тысяч женщин в мире ежегодно
заболевают раком шейки матки


— Из них в течение года уходит из жизни ровно половина. Почти все случаи развития рака шейки матки вызваны ВПЧ. В Беларуси в среднем каждый год опухоль появляется у 300-350 женщин.  


6. Сильная иммунная система способна победить вирус


— На начальном этапе вирус размножается, но не внедряется в хромосомы. В это время (от 1 до 3 лет) организм может успеть устранить вирус. Именно поэтому так важно вовремя обнаружить проблему, чтобы с помощью правильного лечения помочь пациенту справиться с ВПЧ.

Негативно сказываться в данной ситуации могут следующие факторы:

  • болезни, подавляющие иммунную систему;
  • прием гормональных препаратов, снижающих активность иммунных клеток;
  • дефицит витаминов;
  • курение (10 сигарет в день — почти 100-процентная гарантия того, что организм не справится с вирусом);
  • злоупотребление алкоголем.

Все эти пункты ускоряют внедрение вируса в хромосомы, то есть приближают рак.


7. У рака шейки матки 3 стадии


— Между здоровой шейкой матки и раком — 3 стадии: дисплазия легкой, средней и тяжелой степени, причем они могут переходить из одной в другую как в сторону ухудшения, так и наоборот.


8. ВПЧ реально выявить на ранних этапах


— После 21 года всем женщинам рекомендуется сдавать мазок из шейки матки на цитологию: обычную (раз в год) или жидкостную (раз в 2 года). Второй вариант дает более точный результат.

После 30 лет к данному анализу желательно добавлять мазок на ВПЧ. Результат может быть представлен как в виде качественного ответа (есть ВПЧ в организме или нет), так и количественного (цифровой показатель количества вирусных клеток — от 0 до 5). Во втором случае показатель более 5 говорит о том, что вероятность интегрирования вируса в ДНК очень высока. При более низком показателе врачи дают организму справиться с вирусом самостоятельно.


9. У ВПЧ бывает скрытая форма


Существуют три вида протекания ВПЧ:

  • клинический — проявление на кожных покровах или слизистых в виде кондилом;
  • субклинический — когда жалоб у пациента нет, но врач при обследовании видит симптомы ВПЧ;
  • латентный — когда человек симптомов не чувствует и врач при осмотре их тоже не замечает. В таком случае свет на ситуацию пролить могут только анализы.

Из симптомов, которые должны насторожить каждую женщину:

  • изменение характера выделений;
  • зуд в интимной области;
  • любой дискомфорт в интимной области.

Но даже если перечисленные симптомы прошли, это не значит, что организм поборол ВПЧ. Необходима консультация врача.

— В зоне риска женщины, рожавшие 4 и более раз. Считается, что шейка слишком часто деформировалась, поэтому она максимально ослаблена и вирусу легче там обосноваться.

10. Самые распространенные штаммы рака шейки матки — 16 и 18


— Рак шейки матки вызывают онкогенные типы вируса папилломы человека. Два из них делают это чаще всего  — типы 16 и 18. Вместе они приводят к примерно 70% случаев рака шейки матки во всех странах мира. Прививка от данных штаммов — единственный на данный момент шанс защитить себя.

Вакцины не лечат уже имеющуюся папилломавирусную инфекцию или связанные с ней заболевания, поэтому вакцинацию рекомендуют проводить до начала половой жизни. Поскольку вакцины не защищают ото всех типов ВПЧ, которые вызывают рак шейки матки, девочкам, вакцинированным против ВПЧ, позднее все же придется проходить обследования в рамках скрининга рака шейки матки.

— У привитых людей вероятность заразиться ВПЧ снижается на 60%. Более чем в 15 странах Европы эта прививка внесена в календарь бесплатных.

Кстати, мальчикам прививку тоже делать целесообразно, так как ВПЧ может вызвать рак полового члена (хотя вероятность такого исхода очень невелика). Кроме того, мужчины являются распространителями вируса.

В общем, чем раньше обнаружена проблема, тем больше вариантов быстрого решения у вас на руках. Берегите себя и не пропускайте регулярные обследования.

Фото: Александр Задорин

По теме: Как вовремя распознать рак? Самые важные обследования

Этот сайт использует cookies
Понятно