24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске открылся интерактивный «Музей человека». Изучаем экспонаты вместе с многодетной семьей

Текст: Проль Екатерина, 27 января 2020

В Минске во Дворце Республики начал работу интерактивный «Музей человека». Здесь разрешено: шалить, трогать экспонаты руками, фотографировать и фотографироваться, задавать вопросы и получать удовольствие от интересной информации. Здесь запрещено: скучать!

Подобные проекты давно стали популярными во многих странах. В Беларуси это веяние можно назвать молодым. У экспозиции нет возрастных ограничений, она будет интересна и малышам, и взрослым. Вместе с многодетной мамой Анной Анисимовой-Сармонт и ее большой семьей (папой Дмитрием, сыновьями Платоном (7 лет), Тихоном (6 лет) и Еремеем (4 года) и дочкой Агнией (2 года)) мы отправились на поиски научных приключений!

Музей располагается на цокольном этаже и занимает площадь в 600 «квадратов». В просторных помещениях представлено около 70 экспонатов со всего мира. Музей разделен на 7 тематических зон: «Возможности тела», «Технологии и VR», «Органы чувств», «Развитие организма», «Анатомия человека», «Животные и микроорганизмы», «Мастер-классы».

Все начинается с изучения собственного организма. Тут можно узнать, как работает система кровообращения, и даже с помощью особого рычага самому ее запустить на специальном манекене.

А видели ли вы когда-нибудь, как отбивается ваш пульс? Сделать это совсем просто: нужно положить руку на прибор. Интерактивный молоток моментально реагирует на проходящий импульс и начинает стучать в такт сердечному ритму.

Далее изо всех сил и быстро-быстро выдыхаем воздух через специальную трубку, чтобы проверить может ли человек делать это так же, как ветер.

Наглядные примеры в музее повсюду. Что выглядит внушительнее: килограмм мышц или килограмм жира? Во всяком случае смотреть на второе куда менее приятно.

Отдельные локации предназначены, чтобы исследовать возможности собственного тела, например: определить мощь удара и скорость реакции, проверить растяжку и силу воли на турнике и вместе со скелетом (да-да, все написано правильно) совершить прогулку на велосипеде.  

Далее экскурсовод предлагает посетителям почувствовать себя настоящими археологами. Раскопки динозавров и трилобитов — самый дорогой экспонат и один из самых впечатляющих.

Рассказывают тут не только о человеке, но также о животных. Знали ли вы, что кенгуру способны совершать прыжки около 3 метров в высоту и порядка 13,5 метра в длину? А что у летучих мышей в состоянии спячки температура тела составляет всего -1,3 градуса? А что вес языка голубого кита примерно такой же, как вес среднестатистического слона? И это далеко не все любопытные факты.

Ребята пытались перекричать самых крикливых представителей фауны, обогнать самых быстрых, но веселее всех оказалась обычная стена с необычным покрытием, к которой можно прилипнуть в самом прямом смысле этого слова. Честно говоря, родители здесь сильно завидуют детям.

Забавы в музее не заканчиваются никогда. Посетителям предлагают поиграть в теннис, баскетбол, боулинг, а еще любой желающий может примерить шлем виртуальной реальности.

Анна Анисимова-Сармонт:

— В подобном центре мы побывали еще лет 5 назад, когда у нас было двое детей. И уже во время того посещения все так вдохновились, что нескучные экскурсии стали для нас одним из любимейших развлечений. Сейчас детей уже четверо, среди которых и маленький ученый Тихон, который обожает все, что касается физики, химии и экспериментов. Однако скучно здесь точно не было никому.

Больше всего нам, конечно, понравилась липкая стена. Она подарила детям много эмоций, даже крошка Агния согласилась примерить костюм спайдермена. С удовольствием собирали тело человека. Я бы даже домой такой экспонат купила, чтобы вместе с детьми повторять, как устроен наш организм. Да и вообще каждая локация удивляет.

Сегодня мы открыли для себя много нового. Я рекомендую всем семьям попробовать этот познавательный вид отдыха. Даже, думаю, отметить в музее ближайший детский день рождения, ведь здесь есть специальные развлекательные программы. Время пролетает незаметно, а главное — с пользой!

Что? Интерактивный «Музей человека»

Где? Октябрьская площадь 1, Дворец Республики

Когда? Ежедневно с 10:00 до 21:00

Сколько стоит билет? Детям в будние дни —12 рублей, взрослым — 13 рублей. В выходные подороже. Дети до 3 лет — бесплатно. Предусмотрены льготы для многодетных детей и людей с инвалидностью.

Этот сайт использует cookies
Понятно