24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зачем удалять больные вены? Флеболог об опасностях варикоза

Текст: Проль Екатерина, 5 ноября 2019 2

От варикозного расширения вен страдает 20% взрослого населения планеты. Этот диагноз все чаще становится спутником тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. При этом варикоз еще и весьма коварен: на начальных этапах болезнь редко беспокоит, но игнорирование проблемы может привести даже к летальному исходу! Как вовремя распознать варикоз и чем может помочь современная медицина при его лечении, рассказал флеболог Денис Мазынский. 


Денис Mазынский
флеболог, хирург, врач первой квалификационной категории медицинского центра «Конфиденс»

 

Женщины страдают варикозом чаще мужчин

 


— Что такое варикоз?

— Варикоз — это расширение вен, сопровождающееся нарушением работы клапанов и кровотока. Размер вен увеличивается, форма изменяется, ухудшается эластичность. Произошедшее часто заметно невооруженным взглядом, так как вены проступают на поверхности кожи.

— В каких областях может проявиться проблема?

— Чаще всего болезнь поражает нижние конечности. Объясняется это просто: кровь течет по венам вверх — к сердцу, в этом ей помогают сокращения мышц ног. Однако силу притяжения никто не отменял, жидкость всегда стремится вниз. Чтобы этого не случилось, в венах предусмотрены специальные клапаны, которые открываются по направлению тока крови снизу вверх и закрываются, не пуская ее назад.

Если же работа клапанов нарушается, и они захлопываются не до конца, кровь стекает обратно вниз. В венах скапливается больше жидкости, чем положено, и они растягиваются.

Чем дальше расстояние до сердца, тем сложнее сосудам прогонять кровь вверх. Этим и объясняется частая локализация проблемы в нижних конечностях. Однако заболевание может поразить другие области, например,  вены малого таза. И, кстати, всем известный геморрой — это тот же варикоз, затрагивающий нижний отдел кишечника.

— Каковы причины появления заболевания?

— Главная причина — это наследственная слабость сосудов. Негативно повлиять могут также:

  • длительные статические нагрузки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • любовь к обуви на каблуке;
  • гормональные нарушения;
  • травмы ног;
  • физические перегрузки (поднятие тяжестей, чрезмерно активные тренировки в спортзале после нескольких лет малоподвижного образа жизни);
  • курение;
  • беременность.

— Как связаны беременность и варикоз?

— Непосредственно. Этим и объясняется, почему женщины страдают варикозом чаще мужчин.

Дело в том, что при беременности матка постепенно увеличивается в размерах и все больше сдавливает вены. Не последнюю роль играет и резкий рост женских гормонов прогестеронов, которые ослабляют сосудистую стенку. Риски для женщин высоки, поэтому важно соблюдать все рекомендации врачей: не перенапрягаться, чаще двигаться, не сбивать режим дня и так далее.


 

Опасен не столько варикоз, сколько образование тромбов

 


— Как вовремя распознать симптомы варикоза?

— В первую очередь, я рекомендую быть внимательным к своему здоровью людям, у которых родственники уже страдают варикозным расширением вен. Вероятность повторения этой проблемы очень высока.

Не закрывайте глаза на появление сосудистой сеточки, тяжесть, боль и судороги в ногах к концу рабочего дня или на легкие отеки в этой области.

— Почему нельзя игнорировать первые признаки заболевания?

— У человека могут появиться трофические язвы — дефекты тканей, которые с трудом заживают.

Если вовремя не принять меры, варикоз способен прогрессировать в тромбоз — формирование внутри кровеносных сосудов сгустков крови (тромбов), препятствующих свободному току крови по кровеносной системе.

Самым серьезным осложнением считается развитие тромбоэмболии, когда тромб перекрывает просвет легочной артерии. В таком случае возможен даже летальный исход.


 

Патологические вены лишь мешают кровотоку

 


— Как проводится диагностика заболевания?

— Флеболог знакомится с историей болезни, расспрашивает пациента о его жалобах, осматривает ноги, обследует с помощью УЗИ вены, определяет их диаметр, состояние клапанов вен, работу глубоких вен.

Обязательно проводится и ультразвуковое двойное сканирование вен. Тут я бы хотел отметить один момент. Желательно, чтобы процедуру проводил именно тот врач, который впоследствии будет заниматься лечением болезни, особенно если она перешла в тяжелую стадию (всего их шесть). Конечно, вы можете прийти к доктору с готовыми результатами обследования. Но этой информации часто недостаточно. Доктору необходимо своими глазами увидеть то, что происходит с венами, и понимать, как они расположены, чтобы более точно подобрать необходимую схему лечения.

— Какие бывают методы решения проблемы?

— Как правило, патологические вены уже не работают должным образом, а лишь мешают кровотоку и могут быть опасны. Их нужно «выключить» из системы кровообращения, после чего все функции на себя возьмут близлежащие здоровые вены.

Методы могут быть разными, но это почти всегда хирургическое вмешательство. Сегодня достаточно хорошо зарекомендовали себя малохирургические методы:

  • Эндоваскулярная хирургия — это хирургия сосудов без разрезов, которая выполняется с помощью лазера.  Его лучи разрушают вену, просвет вены закрывается по всей ее длине. Вскоре больная вена целиком рассасывается и от нее не остается ни следа.
  • Минифлебэктомия — минимальное хирургическое вмешательство по удалению вен. Операция выполняется при помощи специального инструмента — крючка Варади — и тумесцентной местной анестезии. При таком методе нагрузка на организм минимальна. Минифлебэктомия не вызывает серьезных последствий в реабилитационный период. Уже спустя 30-50 минут после ее завершения пациент сможет самостоятельно покинуть клинику.
  • Склеротерапия. Через тонкую иглу вводится специальный препарат, который изнутри повреждает ненужный капилляр и вызывает его воспаление. В итоге стенки сосуда слипаются и срастаются. Кровь не может попасть в такие вены и перенаправляется к здоровым сосудам. Процесс не моментальный. Необходимо дать организму время. Результат можно оценить спустя не менее 4-6 недель. К тому же пациенту может потребоваться повторение процедуры. Все зависит от конкретного случая.

Иногда методы комбинируют между собой. Решение по этому вопросу принимает врач.


 

Возникновение варикоза можно предотвратить

 


— После проведенных манипуляций нужно ли кардинально менять образ жизни?

— Правильный образ жизни — здоровый образ жизни. В качестве профилактики варикоза или повторения уже имевшейся проблемы стоит выполнять следующие правила:

  • Не увлекайтесь горячим душем, посещением саун, длительным пребыванием на солнце. Все это снижает венозный тонус и может привести к застою крови в нижних конечностях.
  • Старайтесь больше двигаться. Умеренные физические нагрузки улучшают кровообращение и способствуют оздоровлению вен. Особое внимание обратите на плавание. Оно разрешено в любом возрасте и стабилизирует кровоснабжение сосудов и капилляров.
  • Следите за весом.  В кровеносных сосудах полного человека находится больше крови, чем у человека с нормальным весом. Сосуды испытывают слишком большую нагрузку.
  • Избегайте обтягивающей одежды, тугих чулок и носков, которые сдавливают вены. Если планируется поездка, в которой нужно долго сидеть, выбирайте компрессионные чулки, которые поддерживают оптимальный кровоток и лимфоотток.
  • На работе или во время спортивных тренировок чередуйте нагрузки, никогда не оставаясь надолго в одном и том же положении.
  • Не забрасывайте ногу на ногу, когда сидите. Если колени долго находятся друг на друге, создается препятствие на пути кровотока.
  • Делайте простые упражнения для нижних конечностей. Например, перед сном и после пробуждения по несколько минут вращайте пальцами ног и стопами. Это улучшает кровообращение.
  • Старайтесь избегать обуви на каблуках. по крайней мере, не носите ее дольше пары часов.

Не стоит верить, что даже на начальных этапах лечения варикоза могут помочь мази, гели, пластыри или народные средства. Обращайтесь за консультацией к квалифицированным специалистам. Чем дольше вы затягиваете с профессиональным лечением, тем больше вероятность того, что заболевание перейдет в тяжелую стадию.  

Фото: из архива медицинского центра «Конфиденс» 

По теме: «Беременность — провоцирующий фактор развития варикоза».

Этот сайт использует cookies
Понятно