24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кролик в сметане, тарт с рикоттой, тирамису и не только! Планируем новогоднее меню

Текст: Проль Екатерина, 22 декабря 2018

Классические новогодние блюда, конечно, любимы и особенны, но почему бы не попробовать что-нибудь новенькое? Мы поинтересовались у разных людей, чем они собираются радовать близких в праздничную ночь, и выбрали самое интересное.


Кристина Турейко
мастер по маникюру

— Это блюдо я готовлю нечасто, но очень люблю. Думаю, на Новый год кролик точно удивит ваших гостей. Готовить его нетрудно и можно экспериментировать с различными овощами и специями.
Кролик в сметанном соусе

Ингредиенты:

  • тушка кролика;  
  • крупная морковь — 1 шт.;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • болгарский перец — 1-2 шт.;
  • сметана — 150 г;
  • соль, перец;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • прованские травы сушеные — 1/2 ч. л.;
  • мука для обжаривания;
  • масло оливковое или растительное для обжаривания.

Готовим:

1. Тушку кролика промыть. Разделить на кусочки.

2. Нагреть в глубокой сковороде масло. Кусочки мяса обвалять в муке и обжарить до золотистого оттенка. Важно не пережарить! Посолить.

3. В ту же сковороду влить сметану, смешанную с теплой водой (50/50), солью (по вкусу), перцем и травами. Перемешать, добавить лавровый лист и прогреть 5 минут на среднем огне.

4. Морковь, болгарский перец и лук нарезать кубиками. На дно глубокой формы положить сначала морковь и болгарский перец, затем кролика. Сверху посыпать луком и залить соусом.

5. Духовку разогреть до 180 градусов. Форму с кроликом накрыть крышкой и поставить в духовку.

Через полтора часа кролик в сметанном соусе готов!

Время приготовления: примерно 2 часа.


Диана Иванькович
студентка

— Сколько себя помню, у меня всегда были «интересные» отношения с салатами. Почему-то я из раза в раз игнорировала их за праздничным столом да и в обычной жизни тоже. Почему? Кто знает…

Но этот салат влюбил меня в себя с первой же тарелочки. Готовлю его нечасто, потому что хочется сохранить этот вариант в числе редких вкусных блюд.

В этом году мой фаворит впервые появится на новогоднем столе. Моя семья еще его не пробовала. Сама я впервые познакомилась с Calve на одном из праздников. Блюдо интересно сочетанием сладкого, соленого и… хрустящего.

Предупреждаю, салат очень сытный, что хорошо для тех, кто старается следить за фигурой. Достаточно одной порции, чтобы почувствовать насыщение (не придется сметать на ходу весь новогодний стол).

Салат  Calve

Ингредиенты:

  • корейская морковь;
  • сыр;
  • сухарики (или обжаренный вами хлеб);
  • соленый огурец;
  • изюм;
  • куриная грудка;
  • баночка кукурузы;
  • майонез (или греческий йогурт с солью, для тех, кто следит за своим здоровьем).

На фото вы можете видеть, что количество каждого ингредиента визуально равно.

Готовим:

— Рецепт приготовления максимально прост, как у любого салата. Сыр натираем на крупную терку. Курочку рубим на маленькие кубики, как и соленые огурцы. Все ингредиенты должны быть в равном количестве, если семья большая, соответственно, продуктов не жалеем.

Подавать салат следует в раздельном виде, как показано на снимке. Я еще не встречала людей, которым бы он не понравился. Готова поспорить, что вы не сможете от него оторваться.


Дарина Шатилова
специалист по работе с клиентами
молодая мама в декрете

— Я особо не разделяю блюда в своем меню на праздничные и будничные. В любой день могу приготовить и накрыть на стол, как на праздник, если есть вдохновение и время.
Особенно мне нравится готовить закусочные пироги. Обычно это быстро, вкусно и красиво.

Предлагаю попробовать приготовить тарт с рикоттой и шпинатом. Последний я люблю за вкус и большое количество белка, клетчатки и витаминов. Это нежное легкое блюдо насыщенного зеленого цвета эффектно дополнит новогодний стол.

Тарт с рикоттой и шпинатом

Ингредиенты:

  • примерно 250 г слоеного бездрожжевого теста;
  • 360 г шпината свежего или замороженного;
  • 200 г сыра рикотта;
  • 100 мл сливок (20%);
  • 50 г пармезана;
  • 3 яйца.

Готовим:

1. Тесто разморозить и утрамбовать в форму для выпечки (22-24 см). Сделать проколы вилкой. Сверху застелить бумагой для выпечки, насыпать груз (фасоль или горох).

2. Выпекать 15 мин. при 180 градусах.

3. Шпинат обжарить на масле 5-7 мин., посолить, поперчить.

4. Готовый шпинат выкладываем в миску. Когда чуть остынет, добавляем сливки, яйца, пармезан, рикотту. Тщательно перемешиваем до однородности.

5. Готовое тесто освобождаем от груза, заливаем начинку. Выпекаем 25 мин. при 180 градусах.

Время приготовления: примерно 45 мин.

Рогалики с арахисовой пастой

— В праздничные дни пеку чаще. Ведь ароматные пироги и печенье добавляют тепла и уюта домашней атмосфере. В этом мне часто помогает кулинарный блог Энди Шеф. Открытием стали простые и вкусные рогалики с арахисовой пастой. Разлетаются они на ура! Приходится сдерживать себя, чтобы не съесть все за раз.

Ингредиенты:

  • 225 г сливочного масла 82,5%;
  • 220 г творожно-сливочного сыра;
  • 50 г сахара;
  • 300 г муки;
  • орехи;
  • арахисовая паста.

Готовим:

1. Мягкое сливочное масло и сыр комнатной температуры смешать миксером в чаше. Добавить сахар. Снова смешать. Всыпать муку и замесить плотное важное тесто.

2. Завернуть тесто в пищевую пленку и убрать в холодильник на 40-50 мин.

3. Подготовить начинку. Мелкими кусочками порубить любые орехи. Арахисовую пасту можно купить или заранее сделать самостоятельно. Если паста слишком густая для намазывания, ее можно немного прогреть. Начинка может быть разная: любая ореховая паста, густой джем или варенье.

4. Тесто достать из холодильника, разделить на 4 части, каждую скатать в шар и затем раскатать в круг толщиной 3 мм.

5. Разрезать тесто на 6 или 8 треугольников по типу пиццы. Намазать каждый пастой и посыпать орешками.

6. Скрутить каждый треугольник в трубочку, начиная с широкого края к уголку.

7. Выложить рогалики хвостиком вниз на противень, застеленный пергаментной бумагой. Смазать желтком с помощью кисточки и посыпать сахаром (необязательно).

8. Отправить противень в морозилку на 15-20 мин. Выпекать 15-20 мин. при 175 градусах.

Время приготовления: примерно 1 ч 40 мин.


Маргарита Шабуневич
автор блога о полезном питании

— Для меня Новый год — это семейный праздник. Когда можно подвести итоги и наметить цели, планы и просто помечтать о хорошем — новом годе...
В плане питания для меня зимние торжества не являются отклонением от привычного здорового питания. На столе всегда простые, полезные блюда: салаты, рыба, оригинальные закуски и... полезные сладости!

Любимый рецепт имбирных пряников я использую уже несколько лет, добавляя разные ингредиенты. В этом году решила сделать их шоколадными — с какао.

Рецепт, который я предлагаю, — отличный диетический вариант лакомства без жира, без лишних калорий. В составе — цельнозерновая мука, которая более полезна, нежели традиционная пшеничная мука. А используемый набор пряностей придает новогодний аромат волшебства.

Такое печенье очень вкусно есть, запивая имбирным, облепиховым чаем или какао, укрывшись одеялом и наслаждаясь магией зимнего времени.

Имбирные пряники

Ингредиенты:

  • мука — 150 г (микс пшеничной ц/з + ржаная: количество муки регулируйте по консистенции);
  • масло — 70 г (ГХИ, кокосовое, сливочное);
  • мед — 3 ст. ложки;
  • какао — 3 ст. ложки;
  • яйцо —1 шт. (можно пробовать без него);
  • пряности — имбирь, мускатный орех, корица, гвоздика.

Готовим:

1. Растопить масло на водяной бане. Растопить мед (если он у вас густой), перемешать.

2. Просеять муку и какао, соединить масляно-медовую массу с мукой и какао. Добавить пряности, яйцо.

3. Замесить тесто и убрать в холодильник минимум на 30 минут.

4. Раскатать тесто (присыпать мукой, чтобы легче раскаталось).

5. Формочками вырезать из теста красивые фигурки.

6. Выпекать около 10 мин. при 200 градусах (до хрустящего, румяного состояния).

Время приготовления: примерно 30 мин.


Ирина Репина
журналист

— Отличный десерт на Новый год — тирамису, хотя мне нравится готовить это лакомство на любой праздник и без праздника. Его любят в моей семье абсолютно все: и муж, и папа, и брат… Кстати, именно благодаря брату он и начал получаться.

Когда я делала тирамису (много лет назад), у меня получилась бесформенная «жижа»… Расстроенная, я предложила попробовать это непонятное что-то младшему брату. Он сладкоежка и с радостью согласился. Каково было мое удивление, когда он принес пустую тарелку и сказал, мол, спасибо, сестричка, вкуснотища! Если бы не брат, вряд ли попыталась бы сделать десерт снова.

Я провела внимательную работу над ошибками и теперь знаю, как сделать так, чтобы результат вышел идеальным.

Тирамису

Ингредиенты:

  • 4 яйца;
  • щепотка соли;
  • 500 г маскарпоне;
  • 1 или 2 столовые ложки сахара (как кому нравится);
  • 400 г печенья «Савоярди» /«Дамские пальчики»;
  • 1/1,5 столовые ложки натурального кофе;
  • 1 столовая ложка вина/рома.

Готовим:

1. Завариваем кофе в большой глубокой тарелке и оставляем постоять.

2. Когда кофе остынет, добавляем вино.

3. Взбиваем белки со щепоткой соли в отдельной емкости. Ставим их в холодильник.

4. Взбиваем желтки с сахаром, добавляем маскарпоне, перемешиваем до однородной массы.

5. Соединяем желтки с белками, перемешиваем, отправляем крем в холодильник.

6. Берем печенье, обмакиваем несахарной стороной и выкладываем в глубокий контейнер.

7. Когда слой заполнен, выкладываем наверх крем и так, пока не закончатся печенье и крем.

8. Сверху можно посыпать какао или тертым шоколадом.

Внимание: есть десерт можно не менее, чем через 4 часа (тренируйте терпение).

А теперь несколько секретов:

  • Яйца обязательно должны быть очень холодными, то есть доставать их из холодильника лучше именно перед созданием крема.
  • Яйца необязательно должны быть именно куриными. Можно использовать, например, перепелиные.
  • Сахара лучше  класть поменьше, тогда вкус получается более гармоничным.
  • В белки для лучшего результата нужно  класть щепотку соли.
  • Взбивать белки необходимо максимально долго и потом обязательно поставить их в холодильник.
  • Кофе должен быть натуральным, нерастворимым!
  • Вино по возможности лучше использовать домашнее (так вкуснее). Или отдайте предпочтение классике — рому.
  • Что особенно радует в этом десерте, его не нужно готовить в день праздника, а можно сделать заранее. На второй день тирамису даже вкуснее, чем в первый!

Приятного аппетита!

Читайте также: 


Минимум времени — максимум пользы! 7 проверенных рецептов, которые сможет повторить каждый

Правильное утро! 7 простых завтраков, с которых приятно начать свой день

 

Этот сайт использует cookies
Понятно