24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Женская дружба: соревнование или показатель психологического здоровья? Разговор со специалистом

Текст: Ирина Репина 7

Насколько правда, что дружба не зависит от пола, почему стать настоящей женщиной можно только при общении с другими представительницами прекрасного пола и как в женской дружбе может помочь наличие братьев и сестер. 103.by встретился с семейным психологом и гештальт-терапевтом Еленой Воскресенской и поговорил о женской дружбе.



Это миф, что женской дружбы не существует


— Дружбу неверно наделять гендерными аспектами. Это особый вид отношений между людьми, который связан индивидуальными особенностями каждой личности. Пол вторичен, важно, чего хочет женщина, которая вступает в дружеские отношения, какие потребности она будет удовлетворять: в общении, признании, поддержке или это для нее манипуляция, отыгрывание, социальная необходимость . Не менее значим опыт этих отношений, каким образом они складывались раньше, семейная история человека.  

Женскую дружбу часто мифологизируют, из-за того что взаимодействие между представительницами прекрасного пола весьма специфично. Причем, начиная от общения матери с дочерью и заканчивая отношениями подруг.

Нельзя однозначно утверждать, что дружба между женщинами невозможна. В таком случае мы обвиняем всю прекрасную половину человечества в неумении устанавливать отношения друг с другом.

Успешное взаимодействие женщины с женщиной, по словам специалиста, часть личной идентичности. Именно благодаря общению с себе равными, девушка обретает женственность и становится настоящей представительницей своего пола.Образ других женщин в таком случае становится частью внутреннего Я. 

— Если женщина не способна общаться с другими представительницами прекрасного пола, можно говорить о проблемах с ее собственной женственностью. Это может проявляться в постоянной конкуренции с другими девушками, обесценивании себя, собственном чувстве непривлекательности.

В таком случае психолог рекомендует обращаться к специалистам. 

— Миф, что женской дружбы не существует. Просто иногда вследствие историй о женском коварстве, дружба между девушками приобретает негативный оттенок.


Связь с друзьями детства прочнее, чем с теми, кто появился недавно


Елена рассказывает, что в друзья независимо от пола, люди выбирают равных по возрасту. Однако чем старше становится человек, тем больше может быть разница в возрасте. 

— Важно принадлежать к одному поколению. Эта градация варьируется в пределах 12 лет. Только в таком случае есть общие темы, интересы и нет иерархии «родитель-ребенок».

Женщинам, по словам психолога, легче, чем мужчинам установить дружеские связи.

Проще это сделать также в более молодом возрасте. Вот почему у многих людей, и у девушек, в том числе есть подруги со школы, университета. 

— С возрастом дружеские связи ослабевают. На фоне возрастного развития меняются жизненные приоритеты. Понятно, что у семейной женщины, может не быть времени на общение с одноклассницей, у которой семьи пока нет.

Часто проблемы непонимания и отсутствия близких связей встречаются как раз у одиноких девушек. Они чувствуют себя отвергнутыми и сами минимизируют общение. По их словам, на них никогда нет времени. Они считают, что их используют, зовут в общие компании, чтобы насмехаться. Это не так. 

— Дружба ведь строится на общности интересов, и как только они расходятся, между людьми появляется дистанция. Вот почему, бывает второй подруге достаточно выйти замуж, чтобы заново начать дружить с первой, давно замужней.

Сила дружеских отношений, как говорит специалист, измеряется также количеством общих впечатлений и воспоминаний. Для переживания близости, доверия и комфорта должно быть ощущение, что люди знают друг о друге достаточно. Причем, как базовой информации (о прошлом человека, о значимых событиях его жизни, о его родственниках, друзьях, коллегах), так и текущей (про то, как прошел день, как человек себя чувствует). Вот почему связи с друзьями детства часто прочнее, чем с теми, кто появился в жизни недавно. 


Успех в дружбе зависит не столько от темперамента, сколько от жизненного опыта


На то, как женщина будет строить отношения с женщинами, влияют родители каждой девочки. Важно, в какой семье рос ребенок. 

— Если, предположим, отец пренебрежительно относился к матери, то девочка может выбрать позицию защитника. Тогда с женщинами она общается по принципу того, что это высшая каста, а все мужчины — сами знаете кто. Есть и другой сценарий, когда девочка идентифицирует себя с матерью. Она считает женщин «вторым сортом». Общается преимущественно с мужчинами, а среди женщин считает себя лучшей. В таком случае она конкурирует с соперницами и, естественно, имеет проблемы в общении с мужчинами.

Кроме воспитания на модель поведения девочки и будущей женщины влияют также психофизиологические особенности и внешние условия. 

— Юнг разделял людей на экстравертов и интровертов.Интроверты замкнуты и не хотят общения с другими. Экстраверты, наоборот, расположены во вне, легко устанавливают новые контакты. 

Есть, по мнению специалиста те, кто по природе необщительный, но благодаря наличию братьев или сестер, преодолевают этот барьер и отлично умеют строить отношения.


Дружить можно не только с подругой, но и с сестрой


— Конкуренция между братьями и сестрами – норма. Те способы, которые человек учится использовать для конкуренции с сестрой или братом и одновременно сохраняет дружбу с ней/ним — отлично помогают в будущем. То, как мы общаемся с братьями и сестрами, влияет на то, как мы взаимодействуем с подругами и с противоположным полом.  

Пройдя этап братско-сестринских отношений в детстве, человеку (и женщине в том числе) проще выстраивать дружеские и интимные отношения в будущем. Вместо ссоры или разрыва отношений она умеет говорить, уступать, искать компромисс, прощать.

— К сожалению, бывают и другие примеры. Родители в силу личных предпочтений и низкого психологического образования выбирают одного из детей в любимчики. Другой в это время чувствует себя отвергнутым. Он ищет любовь и принятие себя вне дома. Часто подруги играют эту роль. 

Елена рассказывает, что у нее есть клиентка, которой тяжело построить отношения с мамой и сестрой-близнецом. Зато она с легкостью находит подруг. Причем, они сами тянутся к ней.

Все дело в том, что мать девочек долго ожидала ребенка, морально готовясь к одному малышу. У нее родилось двое близнецов. Мать сознательно «расщепляла» девочек, сообщая, одной, что она умная, красивая и успешная как мама, а вторая так себе – ни ума, ни таланта. В итоге девочка росла изгоем с очень низким мнением о себе. Она съехала в другой город, удачно вышла замуж и сама родила двух дочерей-близнецов.  

— В сознательном возрасте моя клиентка сменила профессию. Если раньше ей нужна была только семья, то сейчас у нее начали появляться подруги. Она боится дружбы, потому что не знает, как в ней себя вести и где граница.


Граница в доверии и откровенности с подругой


— Черта дозволенного должна быть в любых отношениях. Величина этой границы характеризует степень близости. В максимально искреннем взаимодействии мы позволяем границам соприкасаться или даже пересекаться. Тогда образуются общие интересы, близость, уважение, принятие. 

Главное, по словам специалиста, не бросаться в крайности, что характерно для женщин. Например, ты играешь в бадминтон и я играю, о, давай дружить и играть вместе. Это жесткие границы дружбы, где отношения строятся по формальным признакам. Ведь кроме игры, людей ничего не объединяет. Нет психологической близости. 

— Есть обратная сторона медали — когда границы растворяются. Это созависимые отношения. Мол, ты купила красное платье — супер. Мне тоже надо купить красное платье. Я не знаю, зачем оно и идет ли мне красный цвет, но я его куплю, мы же подруги. 

Оба варианта, по мнению психолога, неверные. Должно быть нечто среднее. Границы в доверии и откровенности, каждый выбирает индивидуально. 

— Если есть желание поделиться, делитесь. Если нет, не надо. 


От общения нужно получать взаимное удовольствие


Прежде, чем начинать или продолжать дружбу, психолог рекомендует понять, насколько вы готовы и желаете быть в отношениях с конкретной подругой. Затем стоит выбрать форму отношений. Это будет звонок раз в месяц или еженедельное непрерывное общение? 

— Нужно осознавать, что приемлемо для вас самой, а что для подруги. Не забывать, что дружба строится на уважении, доверии, общности интересов, поддержке и заботе. Она не может быть только на словах и должна быть подкреплена поступками и совместно проведенным временем. 

Проверить, насколько она настоящая, по мнению Елены, несложно. Если есть удовольствие от общения, нет раздражения, напряжения, злости, обиды — значит это крепкие дружеские отношения. Их нужно поддерживать. 

— Если во взаимодействии с подругой есть злость и раздражение — значит, есть повод задуматься. Ведь умение выстраивать длительные, доверительные отношения с подругами в том числе — это признак психологического здоровья.

Этот сайт использует cookies
Понятно