24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сосудистая патология: как она сказывается на репродуктивном здоровье женщины?

27 марта 1

Почти 40% женщин сталкивались за свою жизнь с варикозными проблемами, говорит статистика. Однако в действительности процент может быть еще больше. Расширение вен на ногах и геморрой можно увидеть и, соответственно, проще диагностировать. Но бывает еще «скрытый» варикоз — варикозное расширение вен малого таза (синдром тазовой веноконгестии).

Вы, скорее всего, об этом даже не слышали, а между тем синдром тазовой веноконгестии — одна из главных причин хронических тазовых болей у женщин, хотя и редко выявляемая, к сожалению.

Помимо болей, варикоз малого таза может привести к тромбозу и серьезным осложнениям во время беременности. Поэтому мы считаем обязательным к прочтению наше интервью с акушером-гинекологом Оксаной Иванишкиной-Кудиной.

Оксана Леонидовна Иванишкина-Кудина
врач-акушер-гинеколог высшей категории, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, главный внештатный специалист по детский гинекологии Минздрава

— Почему женщины склонны к варикозной болезни больше, чем мужчины?

— Можно сказать, что это плата за деторождение. Очень многие не знают, но примерно у половины женщин есть анатомическая особенность: отсутствие в сосудах клапанов венозного русла, которые в норме есть у мужчин. Это позволяет во время беременности набирать большой объем циркулирующей крови без последствий для организма. Вместе с тем это может приводить к варикозной болезни.

Важную роль играет наследственная склонность к варикозу. Кроме того, синдром тазовой веноконгестии характерен для людей с синдромом дисплазии соединительной ткани. Еще один из предикторов варикозного расширения вен малого таза — синдром Щелкунчика (это заболевание почек).

Интересный момент: в мышлении многих врачей заложено, что варикозное нарушение характерно для женщин тучных, полных, которые постоянно сидят или стоят на работе, у которых уже было несколько беременностей. По этой причине варикозное расширение вен малого таза часто остается неустановленным.

В реальности же синдромом тазовой веноконгестии чаще страдают молодые женщины худого телосложения или постоянно снижающие вес при помощи достаточно большой физической нагрузки.

И, конечно, беременность повышает риски варикозного расширения вен малого таза. Если у женщины до беременности были проблемы с сосудами, во время беременности возник варикоз вульвы или геморрой, это практически знак равенства с синдромом тазовой веноконгестии. В таком случае женщине нужно понимать, что она в зоне риска, и проходить курсы профилактического лечения правильно подобранными венотониками.

— Как распознать варикоз малого таза?

— Обычно он проявляется болями внизу живота или тазовыми болями, которые не связаны с менструальным циклом. Скорее эта боль связана с напряжением. Могут быть простреливающие боли, могут быть разлитые боли при сексуальном возбуждении.

Если боль проходит, когда женщина принимает горизонтальное положение, это очень характерный признак синдрома тазовой веноконгестии. Сосудистое русло оттекло — полегчало. Но завтра все начинается заново.

Сейчас очень развита ультразвуковая диагностика. И это заболевание отлично диагностируется на УЗИ.

— Чем опасно для женщины варикозное расширение вен малого таза?

— Прежде всего нужно помнить про риск тромбоза. И, конечно, из-за варикозного нарушения могут быть серьезные проблемы с вынашиванием беременности. Повышаются риски плацентарной недостаточности (это самая важная проблема, с которой борются в акушерстве), риски плохого кровоснабжения плода, отслойки плаценты, кровотечения и гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде.

— Как лечиться?

— Синдром тазовой веноконгестии прекрасно поддается лечению грамотно подобранными венотониками, которые создают условия для венозного оттока. Лечением занимаются гинекологи.

Помимо специальных препаратов, женщине рекомендуют умеренно заниматься физкультурой, поддерживать массу тела, корректировать гормональный баланс. В ношении специальных чулков нет необходимости в этом случае.

— А можно ли флеботропные препараты использовать во время беременности?

— Венотоники широко используются при лечении беременных, но не все препараты подходят для этого. На сегодня возглавляют фланг консервативного ряда препараты, где действующим веществом выступает диосмин. Они достаточно безопасны, чтобы применяться у беременных. Хотя все равно необходима консультация врача.

Уместно обозначить все требования к хорошему флеботропному препарату.

Повышение венозного тонуса. Это нужно, чтобы держать стенку сосуда — тогда она не будет извиваться и искривляться.

Ангиопротективное действие — улучшение венозного оттока.

Минимум побочных эффектов. Такие препараты можно использовать во время беременности.

Защита микроциркуляторного русла от медиаторов воспаления.

Давайте представим извилистую речку. На поворотах у нее что только не скапливается: листья, тина и т.д. В организме так же: если есть клубки сосудов, там будет застой крови, в том числе лейкоцитов. А если есть лейкоциты, организм считает, что в этом месте имеется фактор воспаления.

Истинного воспаления, микробов там нет, но есть асептическое воспаление. И флеботропные препараты должны участвовать в регуляции этих медиаторов воспаления.

Улучшение лимфатического дренажа. Из-за застоя жидкости мы получаем отечность. Лимфатический дренаж борется с этой отечностью.

Антиагрегантное свойство. Как мы уже сказали, в этих скомканных клубочках скапливаются и лейкоциты, и тромбоциты, и эритроциты. Естественно, будут формироваться сгустки. А при варикозе самое опасное — это именно сгустки (тромбы). Если тромб оторвется, пойдет «гулять», то где-то закупорит сосуд. Антиагрегантное свойство препарата препятствует образованию таких сгустков.

Всем этим требованиям соответствуют препараты на основе диосминовых производных.

Терапия хорошими венотониками практически избавляет от необходимости использовать обезболивающие и противовоспалительные средства при тазовой веноконгестии.

Такие препараты принимают в острую фазу, а затем — профилактически время от времени.

Еще раз напомню, что для профилактики также важно сбалансированное питание, дозированная физкультура и стабильный вес.

Нельзя игнорировать эту болезнь. Когда есть внешний варикоз — на ногах, женщины соглашаются на дорогостоящие операции, лечение. А если не видно, то, кажется, можно и не лечить. Но риски тромбозов, осложнений беременности от этого меньше не становятся.

Фото: Анна Занкович

Этот сайт использует cookies
Понятно