24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 дельных книг о здоровье, которые написали врачи и ученые

12 января

В этой подборке много международных бестселлеров, но они попали сюда не только из-за популярности. Мы включили в этот ТОП книги, которые: а) актуальны в 2024 году; б) написаны специалистами в своей области; в) реально интересны и доступны для понимания большинству людей; г) получают в основном хорошие отзывы. 

1. «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях»

Кто написал? Мэттью Уолкер, британский нейрофизиолог, профессор нейронаук и психологии в Калифорнийском университете в Беркли, основатель и директор Центра исследований сна.

Первая публикация: 2017 год.

О чем книга? О том, к чему ведет недостаток сна, который стал хроническим в современном обществе. Небольшой спойлер: к нарушению когнитивных функций мозга и ускоренному старению всего организма.

Считаем, что эту книгу должен прочитать каждый, кто живет с ощущением постоянного недосыпа и усталостью. Почти уверены, что после нее вы не сможете относиться ко сну прежним образом.

В книге приведено много исследований. Вместе с тем читается она легко, интересная и даже с юмором.

2. «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

Кто написал? Джулия Эндерс, молодой микробиолог из Франкфурта (Германия).

Первая публикация: 2014 год.

О чем книга? О поразительном влиянии микроскопических бактерий в кишечнике на наш организм: от обеспечения 80% иммунной системы человека до управления психическим состоянием.

Джулия Эндерс начала писать эту книгу во время учебы в университете, делясь с друзьями удивительными фактами о нашем организме. Возможно, поэтому у текста такое дружелюбное, позитивное настроение. Однако юмор и милота не отменяют серьезности подхода автора к фактологической составляющей книги.

Из недостатков: можете наткнуться на шероховатости в переводе. 

3. «От этого зависит ваша жизнь. Как правильно общаться с врачами и принимать верные решения о здоровье»

Кто написал? Талия Мирон-Шац, доктор психологических наук и всемирно известный эксперт в области принятия медицинских решений. 

Первая публикация: 2021 год. 

О чем книга? Это обращение к тем, кто не хочет быть пассивным пациентом, но не всегда понимает, каким источникам и специалистам доверять. Автор научит задавать правильные вопросы и распознавать недостоверную информацию о своем здоровье.

Книга серьезная, требует медленного, вдумчивого чтения. Будет полезна не только пациентам, но и врачам, руководителям медицинских организаций, чиновникам от здравоохранения. 

Есть нюанс: автор в большей степени опирается на опыт Израиля и США, поэтому для нас некоторые моменты могут быть неактуальны или незнакомы.

4. «Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога»

Кто написал? Стурла Пилског, норвежский врач-уролог.

Первая публикация: 2021 год.

О чем книга? О том, как устроена мочеполовая система у мужчин. 

К сожалению, мужчины до сих пор недостаточно хорошо знают свой организм и часто напрасно беспокоятся о том, все ли с ними в порядке. Предлагаем ознакомиться с небольшим, но исчерпывающим руководством. Здесь все емко, по существу, не скучно.

Книга может быть интересна как мужчинам, у которых есть вопросы, сомнения по поводу устройства своей мочеполовой системы, так и женщинам.

5. «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть»

Кто написал? Нина Брокманн и Эллен Стекен Даль, норвежские врачи-гинекологи. На момент публикации книги были еще студентками.

Первая публикация: 2018 год.

О чем книга? О том самом женском органе. Ну, вы поняли. Да и наверняка слышали уже об этой книге.

Существует ли пресловутая точка G, и почему она вообще так называется? Какие правила интимной гигиены считать разумными, а что все-таки перебором? Правда ли, что вагинальный оргазм красочнее и сильнее клиторального? Какой контрацептив выбрать, чтобы он был надежным и безопасным для здоровья? На все эти вопросы авторы отвечают откровенно, обстоятельно и с юмором.

6. «Иммунитет. Наука о том, как быть здоровым»

Кто написал? Дженна Маччиоки, врач-иммунолог с двадцатилетним опытом.

Первая публикация: 2020 год.

О чем книга? О том, как устроена иммунная система, какие факторы могут вызвать проблемы со здоровьем и как с ними бороться.

Вы узнаете, почему кто-то болеет часто и тяжело, а кто-то не болеет совсем, что делать при ОРВИ и чего не делать, разберетесь в мифах и фактах об иммунитете. Полезно почитать в период сезонных болезней.

Еще из плюсов: частично актуальное предисловие, посвященное коронавирусной пандемии.

Из минусов: кому-то покажется, что книгу можно было сократить.

7. «Боль в твоей голове. Откуда она берется и как от нее избавиться»

Кто написал? Аманда Эллисон, одна из ведущих британских нейробиологов.

Первая публикация: 2021 год.

О чем книга? Это настоящий гид по головной боли. Автор рассказывает и о болях в носовых пазухах, и о мигренях, учит распознавать причины боли, понимать механизмы возникновения мигрени и помогает выработать привычки, которые снижают частоту приступов.

Книгу стоит прочитать даже тем, кто редко сталкивается с этой проблемой, а уж тем более людям, которые регулярно мучаются от головной боли.

Вы поймете, что наши головные боли — это результат нашего поведения: что мы едим, что пьем, что делаем, когда заняты или находимся в стрессе. Они также следствие того, что происходит в наших головах и о чем мы просим наш мозг.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно