24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Вроде, все хорошо, но у меня апатия». Что может влиять на настроение?

22 декабря 2023

Вялость, сонливость, безразличие, отсутствие сил, мотивации, желания общаться — почему может возникать такое состояние и как из него выйти? Беседуем с врачом-неврологом Светланой Еленской.

Светлана Владимировна Еленская
врач-невролог медицинского центра «Новый лекарь», высшая квалификационная категория, кандидат медицинских наук

— Апатия — это болезнь?

— Не всегда. Это состояние может развиваться у психически и физически здоровых людей после стресса, на фоне выраженного переутомления. Иногда апатия появляется из-за особенностей личности: низкой социальной активности, к примеру.

Апатия может быть и одним из признаков старения организма.

— Как она проявляется?

— Отсутствием желаний, интереса. Человеку не хочется общаться, просто нет сил на это. Он становится замкнутым, перестает о себе заботиться, ухаживать за собой. Появляется рассеянность внимания, забывчивость, не связанная с нарушением памяти. Снижается аппетит. Постоянная слабость и разбитость, сонливость.

— То, что вы описываете, похоже на депрессию… Это не одно и то же?

— Апатия может быть одним из симптомов депрессии, но может возникать и сама по себе. Отличие апатии в том, что это все-таки преходящее состояние. Настроение снижается на относительно короткий период и нормализуется после отдыха, изменения условий жизни.

— Может ли такое состояние быть следствием телесного заболевания?

— Конечно. У апатии вообще две возможные глобальные причины: нарушения психоэмоционального фона и соматические заболевания.

Очень многие соматические изменения могут стать причиной апатии, но наиболее вероятны эндокринологические нарушения. Гормоны щитовидной железы называют естественными энергетиками: они регулируют обмен веществ, работу половой, пищеварительной систем и влияют, естественно, на центральную нервную систему. Нарушение выработки этих гормонов может вызывать те самые вялость и сонливость.

Апатия может быть следствием анемии (малокровия), при которой снижается количество эритроцитов и гемоглобина в крови. В результате этого возникает кислородное голодание и функции организма нарушаются. Внешне это проявляется постоянной усталостью, сонливостью. И даже после полноценного отдыха человек встает разбитым. Небольшая нагрузка — к примеру, прошелся по лестнице — и уже устал.

Способствовать потере интереса к жизни может также климактерический период у женщин. Это, конечно, естественный процесс, а не болезнь, но эстрадиол перестает вырабатываться в обычном режиме. У мужчин к подавленному состоянию может приводить нарушение андрогенного статуса.

А еще коллеги-инфекционисты говорят, что сейчас есть немало вирусов, которые не проявляются явными телесными симптомами, но вызывают повышенную утомляемость.

— А может быть связана с апатией нехватка каких-то витаминов, микро- и макроэлементов?

— Они, конечно, участвуют в обеспечении баланса в организме и хорошего самочувствия человека. Но нельзя принимать лекарственные формы витаминов, микро- и макроэлементов без доказательства их дефицита и назначения врача. Помните, что может быть не только дефицит, но и профицит различных элементов, что тоже влечет за собой серьезные нарушения.

— Когда апатия уже требует каких-то мер?

— Если человек находится в этом состоянии примерно месяц или больше и не может объяснить почему.

— Что делать?

— Взять выходные или краткосрочный отпуск и разрешить себе полениться. Нужно выспаться, отказаться от дальних поездок, больших физических нагрузок. Спорт — это хорошо, но при таких состояниях организму нужен и физический, и психологический покой.

Полежите под одеялом, попейте чай с вкусным печеньем, съездите за город. Исключите грандиозные уборки и не корите себя за это. То есть постарайтесь не грузить себя физически и эмоционально, насколько получится.

Тогда организм, как гигантская химическая фабрика, выработает нужные ему вещества и закроет бреши, как пазлами, проведет перестройки, которые позволят восстановить необходимые функции, если их можно восстановить.

— А если отдых не поможет?

— Тогда самолечение уже неуместно, нужно идти к терапевту или эндокринологу. Сначала исключаются эндокринные нарушения, поэтому нужно будет сделать анализ на гормоны щитовидной железы. Кроме того, обычно назначается общий и биохимический анализы крови.

Надо сказать, что такие сильные гормональные нарушения, которые способны сбить человека до апатии, встречаются нечасто. На мой взгляд, около 80% людей в таком состоянии — это пациенты невролога.

Поэтому, если результаты анализов хорошие, а апатия на месте, следует обратиться неврологу, а лучше — к психоневрологу. Возможно, понадобится и помощь психотерапевта.

Фото: Юлия Мельникова

Этот сайт использует cookies
Понятно