24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Магний и женское здоровье. О роли Mg при планировании беременности, во время нее и после родов рассказывает гинеколог

Текст: Кристина Головийчук, 26 июля 2023 1

Женщины, которые готовятся к беременности или уже находятся в положении, много слышат о важности железа и фолиевой кислоты. Но также очень важно следить, чтобы в организме был достаточный уровень магния.

Акушер-гинеколог Анастасия Зайцева рассказала, какую роль играет этот микронутриент в организме женщины в особые периоды жизни: при подготовке к беременности, во время нее, после родов, в период климакса.

Анастасия Андреевна Зайцева⁩
врач-акушер-гинеколог медицинского центра «Евромедика»

1. Магний при планировании беременности

— При планировании беременности супруги проходят прегравидарную подготовку. Для этого женщине нужно посетить гинеколога, который составит план обследования и назначит прием необходимых витаминов, микронутриентов и лекарственных веществ.

Мужчине подготовку к зачатию следует начать с консультации участкового терапевта. Ему также назначают обследование, а затем — прием необходимых микронутриентов, лекарств.

Сейчас принято уделять много внимания фолиевой кислоте, так как она необходима для закладки нервной системы ребенка.

Также женщинам Беларуси рекомендуется прием препаратов йода при отсутствии противопоказаний, поскольку мы находимся на эндемичной территории по дефициту йода в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Йод в организме женщины способствует улучшению физического и психологического развития ребенка в дальнейшем, после родов.

На консультации особое внимание врач уделяет общему состоянию женщины. Если ее беспокоят нервозность, бессонница, быстрая утомляемость, снижение памяти, внимания, головные боли, судороги (часто в икроножных мышцах), нужно посмотреть биохимический анализ крови. Такая симптоматика характерна для нехватки магния.

В этом случае на этапе планирования беременности, помимо фолиевой кислоты и йода, мы назначаем магний с витамином В6. Вместе они влияют не только на обмен магния и фиксирование его в организме, но также на обмен той самой фолиевой кислоты.

Нормальный уровень магния в организме женщины, планирующей беременность, важен для имплантации зародыша и снижения вероятности самопроизвольного выкидыша.

Доказано, что формирование ребенка после родов непосредственно связано с правильной подготовкой к зачатию и с тем, как протекала беременность.

2. Магний при беременности

— Поскольку магний участвует в обмене кальция, в более поздние сроки беременности он влияет на остеогенез — формирование костной системы плода и органогенез — формирование органов ребенка, в том числе развитие плаценты как отдельного органа, ее функционирование и в целом на систему мать–плацента–плод.

Магний снижает вероятность преждевременных родов и риск рождения маловесных деток. За счет чего? При дефиците магния на плаценте могут образовываться кальцинаты. В дальнейшем это приводит к нарушению маточно-плацентарного кровотока, а вследствие — к внутриутробной задержке роста плода.

Маловесные детки зачастую рождаются в гипоксии, поэтому необходимо следить за уровнем магния на всех триместрах беременности.

Кроме того, в гинекологии есть группы риска по кровотечению, плацентарной недостаточности. Если в анамнезе у женщины есть выкидыш, обычно назначается прием препаратов магния курсами по 10 дней каждый месяц в течение всей беременности. Так мы профилактируем плацентарную недостаточность, преждевременные роды, задержку внутриутробного развития.

Также нормальный уровень магния при беременности препятствует развитию преэклампсии и эклампсии. Это заболевания, связанные с повышением артериального давления, при которых у женщин появляются отеки, белок в моче. И для снижения артериального давления в акушерской практике один из препаратов первого выбора — сульфат магния, который вводится внутривенно.

3. Магний после родов

— Женщины в этот период очень эмоциональны, склонны к развитию депрессивного состояния. Кроме того, маму могут беспокоить боли, поскольку сокращается матка.

Но женщины, у которых в достаточном количестве присутствует в организме магний, значительно реже страдают депрессиями, так как он влияет на нервную систему: передача импульсов между нейронами препятствует депрессивному состоянию.

Также исследования показывают, что у женщин с нормальным уровнем магния сократительная активность послеродовой матки намного выше, чем у тех, у кого есть дефицит этого элемента либо его количество на нижнем пороге нормы.

Поэтому в первый месяц после родов также рекомендуется корректировать уровень магния в организме.

4. Магний при климаксе и после менопаузы

— В этом периоде магний необходим женщинам в первую очередь для смягчения климактерических симптомов (потливость, головокружение, головные боли, тахикардия), которые возникают из-за нарушения равновесия гормонов эстрогена и прогестерона.

Кроме того, в этом периоде женщины склонны к переломам — за счет снижения эстрогена и «вымывания» кальция из костей возникает остеопороз. Но среди женщин с достаточным количеством магния в крови остеопороз встречается заметно реже. Как известно, если уровень магния снижен, то и кальция в организме меньше нормы. Эти два микроэлемента друг без друга существовать не могут.

5. Магний на протяжении всей жизни женщины

— Магний нужен нам не только в особые периоды. На протяжении всей жизни необходимо поддерживать его нормальный уровень для:

- нормальной работы сердечно-сосудистой системы: магний снижает риск развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца;
- функционирования скелета человека: в комплексе с кальцием магний уменьшает вероятность получения травм, переломов;
- метаболизма человека: магний снижает инсулинорезистентность, препятствует развитию метаболического ожирения.

Для нормальной работы организма нужно получать:

  • женщинам — 300–400 мг магния в сутки;
  • мужчинам — от 400 мг в сутки.
В реальности, как показывают врачебная практика и научные работы, человек получает минимум в 2 раза меньше. Дефицит магния встречается очень часто: некоторые клинические испытания показывают, что этого элемента не хватает у 40% испытуемых.

Если у человека дефицит магния, назначается диета, куда входят продукты, богатые магнием:

  • отруби;
  • зеленые овощи: листья салата, капуста, шпинат и др.;
  • орехи;
  • семена;
  • бобовые;
  • темный шоколад;
  • морепродукты: скумбрия, тунец, лосось и др.

Также назначается прием лекарств, содержащих магний. Обычно принимать их необходимо в районе 3 месяцев, чтобы восполнить дефицит и отложить его в депо для нормального функционирования организма. У магния есть накопительный эффект. Как только мы достигаем нужных цифр этого микронутриента в сыворотке крови, переходим на профилактическую дозировку.

Однако если в организме магния достаточно, а мы будем поставлять его еще извне, то можем получить передозировку.

При передозировке магнием могут возникнуть диарея, боль в животе, тошнота. А поскольку, как мы говорили, магний влияет на сердечно-сосудистую систему, слишком большое его количество может привести к нарушению ритма сердца. Поэтому перед приемом каких-либо микронутриентов следует проконсультироваться со специалистом и сделать биохимический анализ крови.

Фото: Сергей Каминский

Этот сайт использует cookies
Понятно