24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В санатории или в SPA. 7 мест, где можно поправить свое ментальное здоровье

5 мая 2023

Поддержка ментального здоровья ― нарастающий, экологичный тренд, который редакции Relax.by и 103.by с удовольствием поддерживает. Тем более, что специалисты выделяют научно доказанные вещи, которые точно помогут вашему организму: например, здоровый сон, свежий воздух и правильное питание. Вот вам 6 локаций, где в Минске и его пределах можно поправить ментальное здоровье всей семьи даже в ближайшие выходные. Поехали! 

Уединенный комплекс в сосновом лесу

Оздоровительный комплекс «Ислочь-Парк» 

Этот уединенный, красивый комплекс расположен всего в 30 км от Минска в окружении соснового леса. Для комфортного отдыха и восстановления ментального здоровья здесь есть все необходимое: комфортабельные номера и гостевые дома для больших компаний, ресторан авторской кухни, водно-термальная зона с сауной, бассейном и хаммамом, спа-комплекс, предлагающий различные виды нелечебного массажа, а также уходовые комплексы за лицом и телом. Что уж говорить про живописные виды лесного берега вдоль реки Ислочь, протекающей по территории комплекса.

Отдельно хочется рассказать про водно-термальный комплекс. Бассейн оснащен водяными пушками и мини-водопадом. Плавание в совокупности с массажным воздействием струй воды позволят снять напряжение, укрепить мышечный корсет, а также достичь общего эффекта релаксации, что благотворно влияет на нервную систему. А расположенные рядом с бассейном финская сауна и турецкий хаммам тренируют сердечно-сосудистую систему и способствуют выведению из организма токсинов.

Можно воспользоваться и авторской программой «Ислочь-Парка», рассчитанной на 5-дневное пребывание. В нее входят в том числе СПА-процедуры, что позволяет расслабиться и снять усталость. 

Ряд процедур может оказывать оздоровительное воздействие на организм человека естественных и искусственно созданных природных факторов, что помогает восстановиться организму после различных стрессовых состояний. А спа-массажи, различные уходовые комплексы за лицом и телом в сопровождении приятных ароматов расслабляют не только тело, но и разум, позволяют отвлечься от ежедневной рутины.

 
Бронировать

«Выключиться» из повседневных забот в санатории

Санаторий «Радон»

Санаторию «Радон» уже более 20 лет, и за этот срок здесь создали все условия для того, чтобы вы смогли «выключиться» из повседневных забот, поддержать иммунитет и, конечно, подправить ментальное здоровье. Кстати, это единственный санаторий в Беларуси, использующий собственные природные минеральные радоновые воды. Обязательно загляните и в янтарную комнату, где можно подышать ароматом янтарной смолы.

Есть в санатории и SPA-комплекс, где оказывают широкий спектр услуг. Здесь вы можете порадовать себя шоколадными обертываниями или обертываниями с использованием морских водорослей, погреть тело камнями во время стоунтерапии, расслабиться в релакс-комнате. Доступен широкий комплекс косметических процедур: от сложных до приятных нелечебных массажей, масок и так далее.  

Здравница расположена в сосновом бору, на берегу реки Паниква. А это значит, что вас ждут расслабленные прогулки с красивыми видами. 

Бронировать

Кедровая бочка, парные процедуры, уходы за телом

Время SPA

Не секрет, что именно СПА-процедуры помогают максимально расслабиться и выключиться из ежедневной суеты и проблем. Они же отлично снимают стресс, способствуют улучшению обмена веществ и восстанавливают ментальное здоровье. В салоне Время SPA рекомендуем обратить внимание на услуги кедровой бочки, парные процедуры, скрабирование, обертывание, а также чистку лица, массаж лица и программные уходы. 

Среди парных программ мы обратили внимание на «Вдохновение для двоих», которое включает в себя скрабирование, массаж, обертывание и нанесение крема. Также оцените «Полный релакс»: это сеанс в кедровой бочке, скрабирование и массаж. 

Если ищите одиночную программу, то с высокой долей вероятности вам понравится «Малинка в шоколаде», которая включает в себя скрабирование малиновым скрабом, нелечебный массаж, а также обертывание шоколадной маской и нанесение крема (90 мин за 148 рублей). «Grand релакс» включает в себя похожие этапы, но предварительно вы пройдете сеанс в кедровой бочке  (100 мин за 159 рублей). Подчеркнем, что салон работает в центре города ― на Интернациональной. 

Бронировать

Поспать на ульях? Всего в 40 км от Минска 

Санаторий «Сосновый бор» 

Санаторий «Сосновый бор» расположился всего в 40 км от Минска, а это значит, что сюда можно съездить «зарядиться» даже просто на выходные. Отметим, что санаторий можно назвать многопрофильным. 

Почему именно сюда? 

Артезианскую и обогащенную радоном минеральную воду добывают прямо на территории санатория. Ее используют для питьевого лечения и ряда других процедур. 

А летом 2020 года санаторий первым в стране предложил процедуру «Сон на ульях»! Был построен апидомик из экологически чистых материалов, в котором находится 6 лежаков, под каждым ― по 2 пчелиных домика. Пчелы жужжат, создают резонансное колебание и настраивают организм на нужный лад. 

Также здесь есть вдохновляющий гидропарк, раскинувшийся на 7 островках искусственного водоема с фонтанами, водопадами, бассейнами, декоративным каналом, подвесными мостами, пляжем и даже каскадами.

Бронировать

По канонам китайской медицины 

Центр китайской медицины

Центр с восточным характером открылся в МОКБ 5 лет назад. Уже на входе в здание пациенты погружаются в атмосферу Востока: китайские фонарики, картины с сюжетами, передающими культуру Поднебесной. Обстановка располагает к релаксации, однако приходят сюда не только за этим. Ежегодно центр принимает около 2,5 тысяч пациентов, специалисты выполняют более 15 тысяч процедур.

Сотрудники центра — рефлексотерапевты, врачи мануальной терапии, физиотерапевты, врачи ЛФК, массажисты, медсестры — непрерывно учатся и осваивают новые методики. Интересно, что за время функционирования центра 5 специалистов проходили стажировку в третьей аффилированной клинике города Ханьчжоу. 

Любопытно, что традиционная восточная медицина рассматривает болезнь как процесс, возникающий в результате нарушения нормальных взаимодействий, как в самом организме, так и между организмом человека и природой. Отсюда и подход: здоровым должно быть не только тело, но и душа. 

БРОНИРОВАТЬ

Польза минеральной воды 

Санаторий «Рассвет-Любань» 

В смешанном лесу Минской области неподалеку от города Любань располагается еще один санаторий высшей курортной категории ― «Рассвет-Любань». В первую очередь сюда приезжают за минеральной водой, которая является аналогом минеральной воды украинского курорта Трускавец.  

С детьми здесь будет особенно комфортно. Густой лес вокруг создает неповторимый микроклимат, который в том числе наладит ментальное здоровье. Кстати, бювет с минеральной водой оборудован как комната отдыха, где можно сидеть на диване и наблюдать за аквариумными рыбками, не спеша наслаждаясь вкусом воды.

Для активных отдыхающих на территории есть спортивные площадки, кольца для игры в баскетбол, турники, тренажеры, футбольное поле, теннисный корт. Можно и организовать и семейную велопрогулку: в санатории есть услуга проката.

Бронировать

Лес, воздух, вода

Санаторий «Поречье» 

Еще один популярный санаторий Гродненской области, который расположился в 30 км от Гродно в живописном сосновом бору на берегу озера Молочное. Лес, воздух, вода ― здесь легко дышится после шумного города, и все незаметно и эффективно работает на улучшение самочувствия как взрослых, так и маленьких гостей. На просторной территории санатория находятся SPA-комплекс, три спальных корпуса, столовая и вся необходимая инфраструктура. 

В санатории созданы все условия для восстановления ментального здоровья ― 163 полностью оснащенных номера различной комфортности, оборудованы пешеходные дорожки, зоны отдыха, места для барбекю, уличные тренажеры. Для маленьких гостей оборудована детская комната, где малыши могут весело провести время и познакомиться со сверстниками, пока родители на процедурах. Предусмотрено 5-разовое питание по индивидуальному заказному меню.

Расслабиться можно в SPA-комплексе, где есть горячая финская, соляная из блоков гималайской соли, ароматическая сауны и турецкий хамам, или в бассейне с панорамными окнами. А во второй половине дня ежедневно проводятся разнообразные культурно-массовые мероприятия: танцевальные вечера для взрослых и детей, концерты приезжих и местных артистов, кинопоказы, караоке-шоу, спортивные мастер-классы и состязания, турниры по настольным играм и поэтические вечера. Предлагаются экскурсии по замкам и культовым местам Беларуси, организуются поездки в театр.

Бронировать

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Этот сайт использует cookies
Понятно