24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«У меня варикоз, а лето близко». Какие современные методики лечения сегодня есть в Беларуси? Разбираемся с врачом-флебологом

Текст: Таразевич Мария, 24 марта 2023 2

На ранних стадиях варикоз лишь косметическая проблема, которая со временем перерастает в тяжесть, отек и боль в ногах. Причем сталкиваются с этой проблемой в любом возрасте, ведь заболевание может развиться после беременности или даже из-за специфики вашей работы. 

К счастью, сегодня в Беларуси доступны современные методы, которые замедляют прогрессирование болезни и помогают вам чувствовать себя лучше. О том, как предупредить и лечить варикоз — в интервью с Игорем Анатольевичем Яхновцом, врачом-хирургом и флебологом Центра проктологии и лазерной хирургии «МедКлиник».

Игорь Анатольевич Яхновец, врач-хирург и флеболог Центра проктологии и лазерной хирургии «МедКлиник» 

Методики сегодня

— Какова предыстория лечения варикоза в Беларуси? 

За последние десятилетия флебология серьезно шагнула вперед не только в мире, но и в Беларуси. Я бы сказал, что подходы к лечению варикоза изменились радикально. О высоком уровне экспертности говорит и тот факт, что сегодня в нашей стране лечатся не только белорусы, но пациенты из других стран. 

Еще лет 15 назад основным методом лечения варикозной болезни являлась травматичная операция удаления вен зондом или зажимами через разрезы. Для этого требовался наркоз или спинальная анестезия. Сейчас эта методика объективно устарела. 

Сегодня благодаря современным технологиям практически во всех случаях лечение варикоза может быть выполнено амбулаторно. При этом применяется местная анестезия, то есть пациент сразу же может уйти домой, а не оставаться в стационаре и выпадать из активной жизни на некоторый период. 

Выросла и сознательность пациентов. Раньше было больше запущенных форм варикоза, а сейчас женщин волнует косметический вопрос. Увидели венку — сразу записались на консультацию. Конечно, в большинстве таких случаев лечение пройдет быстрее и эффективнее. 

— Какие методики актуальны сейчас, а какие устарели? 

На смену устаревшей методике удаления зондом расширенных стволов подкожных вен через разрезы сейчас пришла эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК). Больная вена «запаивается» лазерным световодом, введенным в ее просвет через обычный венозный катетер. Вся операция выполняется через точечный прокол кожи под местной анестезией амбулаторно.

С этой же целью применяется еще один метод — механохимическая облитерация вен. За счет двойного воздействия на стенку вены механического повреждения и специального препарата-склерозанта также удается добиться закрытия ее просвета, однако методику ЭВЛК я считаю более эффективной.

А вот расширенные, извитые подкожные вены раньше удаляли через разрезы, раны зашивали. На коже после такой операции оставались множественные некрасивые рубцы. Сейчас в таких случаях применяется минифлебэктомия по Варади под местной анестезией. При этом вены удаляются через точечные проколы кожи специальным инструментом —  крючком Варади. Проколы за неделю заживают, через несколько месяцев следов от них практически не видно.

Что же касается «сосудистых сеточек и звездочек», то еще недавно основным методом для их удаления была склеротерапия. Ее преимущество в невысокой стоимости расходных материалов. Но есть и весомые недостатки: например, необходимость приобретать компрессионный трикотаж и носить его от недели до месяца, а также частое развитие пигментаций по ходу склерозированных вен. 

В последнее десятилетие для удаления «сосудистых сеточек и звездочек», нарушающих эстетический вид ног, стал широко использоваться лазер.

Есть два основных варианта использования лазера с этой целью. Первый — это воздействие на мелкие расширенные сосуды только лазера через поверхность кожи. Второй — сочетание одновременного воздействия лазера и склерозанта (КЛАКС). Преимущества: в обоих случаях не требуется покупка и использование компрессионного трикотажа после процедуры (поэтому эти методики выполняются даже летом), ниже риск пигментаций по сравнению со склеротерапией. Недостаток — необходимо наличие дорогостоящего лазера, поэтому цена таких процедур объективно выше.

Народные методы и рецидивы 

— Можно ли вылечить варикоз самостоятельно?

К сожалению, самостоятельно вылечить варикоз не удастся. Любые консервативные мероприятия (компрессионный трикотаж, таблетки и мази) способны лишь замедлить развитие варикоза и немного снизить риск развития осложнений. Удалить больные расширенные вены может только флеболог.

Важно помнить, что самое опасное осложнение варикоза — тромбоз. А значит увлекаться народными методами не стоит, обращайтесь к специалисту своевременно.  

— Случаются ли рецидивы после успешного лечения?

Конечно, случаются. При варикозе все вены склонны к патологическому расширению из-за дефекта строения коллагена, образующего их стенку. Эта особенность передается по наследству от родителей. При лечении варикоза удаляются только больные, неправильно работающие вены, приносящие вред организму. Оставшиеся вены, пока еще здоровые, также имеют в составе своей стенки «дефектный» коллаген, поэтому могут со временем расширяться. 

Варикоз — болезнь на всю жизнь? 

При лечении варикоза тактика такая же, как у стоматолога: мы ведь не можем раз и навсегда вылечить зубы от кариеса. Если есть склонность к кариесу, то после постановки пломбы мы ежегодно посещаем стоматолога и при необходимости повторяем лечение. Точно так же нужно ежегодно посещать флеболога после проведенной операции или других процедур.

— Можно ли назвать варикоз возрастной болезнью?

С одной стороны, да, пациентов старшего возраста больше. Но с другой стороны, болезнь молодеет. Поэтому бдительность важна с юных лет. 

— Может ли на развитие варикоза повлиять сфера деятельности человека? 

Да, но главную роль играет все же генетическая предрасположенность. Если рассматривать сферы деятельности, то чаще всего подвержены те пациенты, которые занимаются тяжелым физическим трудом, долго пребывают в положении сидя или стоя. Например, часто обращаются парикмахеры и прочие специалисты «красивых» профессий, которые много работают на ногах. В зоне риска и офисные сотрудники, и хирурги, которые часами стоят на операциях.

Мифы 

— Есть ли мифы о лечении варикоза? Какие?

Миф 1. «Если мы удалим вену, то кровь от ноги будет хуже оттекать». 

Основной объем крови (около 85%) от ног оттекает по глубоким венам. Эти вены при варикозе не поражены, работают нормально. Квалифицированный флеболог удаляет только расширенные поверхностные вены с неработающими клапанами, по которым кровь уже не оттекает, а притекает к ноге. Поэтому после правильного лечения отток крови от ноги не ухудшается, а улучшается. Это проявляется снижением отечности, чувства тяжести, ощущением легкости в ногах.

Миф 2. «Зачем удалять варикозные вены, если они снова могут появиться? У знакомой/родственницы после операции через несколько лет снова расширились вены, поэтому она больше не посещает флеболога».

Конечно, после удаления варикозные вены могут появиться вновь. Ведь мы убираем только больные расширенные вены, а остальные (еще не измененные) вены тоже имеют склонность к патологическому расширению. Как я заметил выше, удаляя варикозные вены, мы предотвращаем возможность развития тромботических осложнений, появления трофических язв, резко замедляем прогрессирование варикоза. В дальнейшем нужно ежегодно посещать флеболога, чтобы своевременно выявить прогрессирование варикоза и не допустить развития осложнений и запущенных форм болезни.

Миф 3. «Зачем удалять расширенные вены, если они меня не беспокоят, а красота мне не нужна?».

Эстетический вид ног — это лишь одна из причин удаления варикозных вен. Но главный повод для операции — это предотвращение образования в расширенных венах тромбов, которые могут быть опасны для жизни. А развиться тромбы могут внезапно, даже при отсутствии других жалоб.

Длительное наличие варикозных вен постепенно приводит к необратимым трофическим нарушениям в голенях вплоть до трофических язв. Выполненная с запозданием операция уже не в состоянии полностью их устранить. Поэтому лечение лучше проводить своевременно.

Миф 4. «Если несколько раз придется удалять или склерозировать вены, то не останется вен, кровь будет плохо оттекать от ног». 

Вены образуют густую сеть. Удаляются только измененные поверхностные вены, ухудшающие отток крови от ног. Неизмененные поверхностные и глубокие вены продолжают функционировать, их достаточно для нормального оттока крови.

— Правда ли, что варикоз может развиваться после коронавируса?

Многие пациенты жалуются, что после перенесенной коронавирусной инфекции варикоз начал быстро прогрессировать, появились отеки, тяжесть и дискомфорт в голенях. Также коронавирус может спровоцировать образование тромбов в венах ног. Увы, многократно я выявлял это осложнение во время приема.

Беременность 

— Может ли беременность повлиять на развитие варикоза?

Может, причем отрицательно. При беременности меняется гормональный фон, при этом снижается тонус вен, они начинают расширяться. На более поздних сроках беременности растущая матка в брюшной полости сдавливает вены, по которым происходит отток крови от ног, и это еще больше ускоряет прогрессирование варикоза.

Даже среди врачей до сих пор существует миф, что лечить варикоз до беременности не нужно, так как за время беременности вены расширятся снова. Это в корне неправильный подход. Если не удалить расширенные вены заранее, во время беременности и родов резко возрастает риск их тромбоза и развития тромбоэмболии легочной артерии (смертельно опасного осложнения). И в этом случае речь уже идет не о красоте и эстетике, а о риске для жизни как будущей матери, так и плода.

— Кому нужны компрессионные чулки и действительно ли они работают?

Компрессионные изделия (гольфы, чулки, колготы) действительно работают. Они способны уменьшить венозные симптомы (тяжесть, отеки, утомляемость ног), замедлить прогрессирование варикоза, а также снизить риск осложнений (тромбоз, трофические расстройства). При проведении ЭВЛК, склеротерапии, минифлебэктомии использование компрессионного трикотажа ускоряет реабилитацию, снижает риск развития побочных эффектов и осложнений этих процедур. Ношение этих изделий при беременности снижает риск появления расширенных вен и развития осложнений варикозной болезни.  

Компрессионные гольфы не помешают и здоровым людям при длительных статических нагрузках на ноги: например, длительные переезды, перелеты, длительное пребывание в положении сидя или стоя во время работы.

Профилактика

— Высокий каблук ежедневно может стать причиной варикоза?

Да, высокий каблук может ускорить развитие варикоза при наличии предрасположенности. При ношении высокого каблука мышцы голени перестают работать как насос и перекачивать кровь от ног к сердцу. Это вызывает застой крови в венах ног, перерастяжение их стенок и прогрессирование варикоза. Однако полностью избавляться от каблука не стоит: просто старайтесь не увлекаться, красота и здоровье вполне совместимы. 

— Какие профилактические рекомендации против варикоза вы бы дали?

Предотвратить развитие варикоза мы, к сожалению, не можем. Болезнь генетически обусловлена, склонность к ней передается по наследству. Но в наших силах снизить скорость ее прогрессирования и избежать осложнений! 

Очень важно своевременно обратиться к флебологу. Это необходимо сделать в следующих случаях:

  • появление сосудистых сеточек или звездочек, расширение подкожных вен ног;
  • появление отеков ног, изменение цвета кожи голеней (пигментация или белые пятна);
  • появление шелушения, зуда, ранок или язв на ногах;
  • планирование беременности.

Общая рекомендация: старайтесь вести активный подвижный образ жизни и избегать длительных статических нагрузок на ноги. А при появлении варикоза не откладывайте визит к флебологу. Своевременное обращение позволит провести лечение амбулаторными щадящими методами и не допустить развития осложнений и необратимых изменений! 

Фото: Дмитрий Рыщук

Этот сайт использует cookies
Понятно