24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Без фанатизма. Учимся выбирать средства для интимной гигиены с правильным составом

Текст: Кристина Головийчук, 1 февраля 2023 2

Если состав грубый, средство для интимной гигиены нарушает кислотно-щелочной баланс во влагалище. А ослабленная защита женской половой системы открывает путь целому ряду инфекций. Поэтому для обычного, казалось бы, подмывания нужно тщательно выбирать гель (или мусс, молочко, пенку — кому что нравится).

Искать максимально деликатные средства мы решили в «Зеленой аптеке». Консультант Оксана Гомонова показала варианты и объяснила, какие у женщины должны быть требования к составу интимных средств.

Оксана Гомонова
консультант «Зеленой аптеки» (г. Минск, ул. Толбухина, 8)

На что обращать внимание?

— Ни в коем случае не берите средство, на котором написано что-то вроде: «Уничтожает до 99,9% бактерий». А зачем их уничтожать? Женская флора содержит преимущественно полезные бактерии. И если взяться убивать вредные, то погибнут и хорошие. Это недопустимо.

Уничтожать микробы должны растворы для уборки ванны или кухни, но никак не для интимной гигиены.

НЕ должно быть в средстве для интимной гигиены:

  • этилового спирта;
  • ароматизаторов;
  • красителей;
  • поверхностно-активных агрессивных веществ: формальдегида, щелочи, триклозана.

Эти вещества меняют кислую микрофлору влагалища и могут вызывать сухость, раздражение и даже аллергические реакции.

Лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия допускаются в небольшом количестве. Как правило, в таких случаях они указаны в конце состава.

Средство для интимной гигиены обязательно должно содержать 2 компонента:

  1. молочную кислоту — она поддерживает уровень ph интимной зоны на физиологическом уровне (в норме это 3,7–4,5);
  2. глицирризиновую кислоту — обладает противовоспалительным действием, снимает раздражение, устраняет сухость, зуд.

Также в состав могут входить:

  • календула;
  • кора дуба;
  • масло чайного дерева;
  • пептиды шелка;
  • ромашка;
  • пантенол;
  • гиалуроновая кислота;
  • пребиотический комплекс;
  • бисаболол и др.

Смотрим примеры

База моющего геля для интимной гигиены «Гинокомфорт» — это молочная кислота, глицирризиновая кислота, пантенол (способствует заживлению и восстановлению слизистой), бисаболол, масло чайного дерева, гиалуроновая кислота (интенсивно увлажняет).

То есть сюда входят обязательные компоненты, а никаких отдушек и красителей не содержится. Кроме того, средство вообще без сульфатов, хотя они, как мы говорили, допускаются в минимальном количестве.

Важно, что этот гель произведен фармацевтической компанией — здесь и специальный знак есть. Лично я фармацевтической продукции больше доверяю, чем средствам, которые выпускают производители косметики.

Помимо хорошего состава, у этого геля удобная туба с дозатором, минимальный расход, нежная текстура, так как средство содержит протеины шелка. Он не вызывает ощущения липкости и практически без запаха.

Многие женщины ассоциируют интимную гигиену только с мытьем. Но есть и продукты для применения во влагалище. Например, увлажняющий интимный гель «Гинокомфорт» помогает при недостатке естественной смазки.

У этого средства также мягкий, деликатный состав. В него входит экстракт мальвы (именно он и увлажняет слизистую), ромашка, пантенол. Дополнительные компоненты: лактат натрия, бисаболол и др.

Этот гель женщины используют в периоды, когда меняется гормональный фон и не хватает вагинального увлажнения: во время беременности, менопаузы, после родов и т.д. Он подходит для ежедневного использования.

Также средство можно применять в качестве лубриканта при половом акте. Он совместим с презервативами. То есть этот продукт — 2 в 1.

Восстанавливающий интимный гель «Гинокомфорт» — это также средство для введения во влагалище. Он способствует нормализации микрофлоры интимной зоны и устраняет дискомфорт.

Восстанавливает ph влагалища молочная кислота, которая здесь содержится.

Вас может удивить, что у этого геля ph 4,2, ведь природная норма, как мы говорили, 3,7–4,5. Но это средство для нарушенной микрофлоры — оно постепенно «вытягивает» ph на нужный уровень.

Помогают в восстановлении масло чайного дерева, которое обладает антисептическим действием, лактат натрия, бисаболол и другие компоненты. База у этого средства примерно такая же, как у увлажняющего геля. И он тоже нелипкий.

Средство подходит женщинам в период менопаузы, тем, кто долго пользуется гормональными контрацептивами, и в других случаях, когда меняется ph влагалища.

Наверняка вы уже поняли (или знали), что женщинам ни в коем случае нельзя мыть интимную зону с помощью геля для душа или обычного мыла. Но на всякий случай предупреждаем: у средств для ухода за кожей ph обычно 5,5. Представляете, что будет с нежной слизистой после их регулярного воздействия? Используйте для гигиены интимной зоны только воду и специальные средства.

Спрашивайте «Гинокомфорт» в сети «Зеленая аптека» и других аптеках города. Если есть вопросы, звоните: 7822 (А1, МТС).

Фото: Анна Занкович

Этот сайт использует cookies
Понятно