24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как ставить себе цели на год, чтобы достигать их? Рассказывает психолог

Текст: Кристина Головийчук, 3 января

Возможно, вы уже прописывали свои цели, но почему-то они так и остались на бумаге. Возможно, собираетесь заняться планированием своей жизни впервые. А может, вы ставите цели и достигаете их, но хотите узнать какие-то новые лайфхаки. В любом случае вам сюда: вместе с психологом Татьяной Дрозд разбираемся, как сформировать главный личный список года.

Татьяна Вячеславовна Дрозд
психолог

Стоит ли вообще ставить себе цели, задачи?

— Это каждый решает самостоятельно по своим приоритетам. 

Цели нужны людям, которые проживают жизнь осознанно. Я лично использую планирование последние 4 года. Это помогает более эффективно распределять время и ресурсы. Можно заранее поставить задачи, увидеть недостающие элементы и понять, как действовать.

Благодаря планированию моя жизнь обретает смысл. Я вижу перспективу, чувствую устойчивость и уверенность. Понимание дальнейших действий позволяет избежать хаотичного времяпрепровождения, о котором зачастую впоследствии сожалеешь.

Как правильно ставить цели?

1. Начните с ревизии настоящего момента и выберите то, что уже работает: личное качество, привычку, здоровое питание и сон, прогулки, чтение книг, любимые практики. Это будет базовой опорой, которая поможет в продвижении к цели. 

2. Задайтесь несколькими вопросами.

  1. – Что наиболее важно для меня сейчас?
  2. – Это истинно мое желание?
  3. – Что я хочу получить в результате реализации моего намерения?
  4. – Каким/какой я стану, как изменится моя жизнь?
  5. – Каким/какой меня увидят окружающие? 

3. Создайте намерение на изменения и запишите ближайшие шаги. Не берите глобальные цели. Широкий шаг требует больших усилий. Это всегда про скорость и надрыв. Часто люди ставят масштабные цели и не могут осилить 1/3 пути. В результате — разочарование, апатия, самокопание, критика и остановка. А маленькие изменения создают комфортное движение и спокойствие для психики. 

Пример. Выйти на новый уровень заработка, уволиться с наемной работы — это большой шаг. Промежуточный — пройти обучающую программу по повышению квалификации, начать вести страницу в соцсетях. 

Мне нравится написать несколько основных пунктов, которые создают понятный алгоритм шагов. Большой список подойдет тем, у кого уже есть положительные результаты в целеполагании.

4. Лучше прописывать цели, а не держать их в уме, чтобы не упустить важные детали. На бумаге мы детально описываем желаемое, наполняем смыслами и придаем цели осязаемую форму. 

Чтобы доказать это, попрошу вас вспомнить свои мысли три месяца назад, четыре или пять. Сложно. А записи фиксируют и структурируют мысли. Они не исчезнут в самый нужный момент. 

5. Полезно делить свои цели на категории. Это помогает детализировать основные сферы жизни и увидеть перекосы или недостающие элементы. Человек может уделять больше внимания карьере и забывать о здоровье, личной жизни. В результате со временем накапливаются раздражение, усталость, снижается работоспособность, ослабевают защитные функции организма.   

6. Возьмите за правило проводить ОСОЗНАННЫЙ пересмотр своих действий. В конце дня уделите 30 минут тому, чтобы проанализировать события/поведение за день и отметить промежуточные успехи.

Если не получилось, спросите себя, что произошло на самом деле, что вас остановило, какие новые действия помогут.

7. Поддерживайте себя и хвалите. Вы тот человек, которому нужны ваши перемены.

Почему цели часто остаются недостигнутыми?

— Предполагаю, что это происходит по нескольким причинам. 

Во-первых, из-за того, что «хочу» не соответствует «могу». Не хватает финансов, времени, качеств, знаний, опыта, мотивации. 

Во-вторых, несбалансированное распределение ресурсов и энергии. Информационные источники отнимают огромную часть времени, сил и внимания. Если не отслеживать затраченное время на разговоры с подругой по телефону, на просмотр ленты в соцсетях и т.д., то сложно понять, почему появляются усталость, апатия и отсутствие сил. 

В-третьих, чужие цели. Часто люди выбирают не свой путь реализации, а то, что сейчас наиболее актуально на рынке. Из-за этого теряют мотивацию, столкнувшись с первыми трудностями.

Как не допустить этих ошибок? 

— Иногда мы подвергаемся воздействию внешних источников, которые призывают ставить высокие цели и достигать их любой ценой. Неосознанно возникает желание: «Срочно сделать что-нибудь великое!».

Мы ускоряемся, сравниваем себя и автоматически включаем активный темп. На начальном этапе мотивация сильная и, возможно, будет быстрый прорыв. А дальше наступает застой и непроходимое болото. Встречались с таким эффектом?

Мотивация сменяется разочарованием, негативным опытом и снижением самооценки, потому что человек не рассчитал собственные силы.

Я рекомендую начать с простой и понятной цели, которая сформирует положительный опыт. 

Реальные возможности должны соответствовать поставленным задачам. Добавьте немного усилий в качестве бонуса на будущий проект и двигайтесь в СВОЕМ темпе. Постепенно, шаг за шагом. Так, формируется новая привычка действовать иначе, чем раньше. Ежедневное целенаправленное действие ведет к изменению глобальных привычек. 

Пример. Цель — сбросить вес. Что для этого нужно сделать в первую очередь? Отказаться от позднего ужина. Как сделать это экологично для себя? Заменить последний прием пищи на легкий перекус. Когда нововведение войдет в привычку, двигайтесь дальше. Следующий шаг — сместить время приема пищи на полчаса назад. Постепенно добавляйте что-то новое.

Постановка целей — увлекательный процесс, который доставляет радость и удовольствие. Создавая цели, следите за экологичностью. Меняйтесь постепенно, в удобном темпе.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно