24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Ребенок практически весь день играет на полу». Уборка: в чем ее невидимая польза для здоровья?

21 ноября 2022

Как бы женщинам не хотелось считать себя идеальными хозяйками, но соревноваться с возможностями современной бытовой техники пока сложно. Особенно это важно, когда в доме есть дети. Чистота пола, ковра, игрушек… Все это напрямую влияет на их здоровье. А если малыш аллергик или астматик — вдвойне.  

Совместно с брендом AENO мы детально разобрались, какой должна быть уборка не только ради чистоты, но и ради здоровья. Некоторые нюансы удивляют. 

Дело в пыли 

Аккумуляторный пылесос AENO SC3

Стандартная ситуацию после включения отопления: кожа рук сохнет, насморк упорно сопротивляется назальным каплям, постоянная вялость, несмотря на хорошие анализы и прием витаминов. Не исключено, что дело не в ослабленном иммунитете, а банально в пыли. В предыдущем спецпроекте мы рассказывали, что обычная бытовая пыль состоит из десятков, а то и сотен видов частиц различного происхождения. Примерно на треть — минеральные частицы, на 20% — отмершие чешуйки кожи и еще 12–15% — мельчайшие текстильные волокна. 

Главные источники пыли — ковры, портьеры, мягкие игрушки, наша одежда, обивка диванов и кресел, обои. И чем больше таких предметов в доме, тем больше пыли в нем образуется. 

Оставшиеся 7–10% бытовой пыли — это споры, пыльца растений и другие растительные частицы. Не обходится и без микроскопических шариков жира. Именно они склеивают другие пылинки друг с другом и препятствуют уборке. И самое неприятное — в пыли огромное количество микроорганизмов и крошечных насекомых.

Модель аккумуляторного пылесоса AENO SC3 обладает электрической турбощеткой, которая имеет отдельный электродвигатель. Он вращается на высокой скорости, легко очищая и удаляя волосы, шерсть домашних животных и крупные частицы пыли.

Отдельно хозяйки отмечают светодиодную подсветку. Это позволяет видеть, где прячется пыль, а значит не приходится убирать наугад. 

Но даже если вам кажется, что вы до блеска отмыли квартиру, есть источник пыли, про который мы вспоминаем крайне редко — потолок. Если вы не столь педантичны, чтобы вручную вытирать потолок раз в две-три недели, то аккумуляторный пылесос станет настоящим спасением. Он эффективно убирает потолочную пыль, с которой самостоятельно справиться крайне сложно, а порой и опасно, потому что нужно становится на стулья, столы или домашние стремянки. 

узнать цену

Чем больше семья — тем больше пыли в доме 

Робот-пылесос AENO RC2S

Ученые из университета Аризоны провели исследование, которое показало, что 60% пыли попадает в наши дома и квартиры извне — то есть, заносится со сквозняком через двери и окна, а также приносится на одежде и подошвах обуви. Соответственно, чем больше семья — тем больше пыли будет в доме. И только оставшиеся 40% — это та пыль, которую генерирует домашняя обстановка и мы сами.

А если я живу за городом, то «поглощаю» меньше пыли? 

Определенно, да. По статистике в минуту житель города вдыхает около миллиарда пылинок, тогда как счастливый обладатель дома — только 40 миллионов. Поэтому именно горожанам нужно уделять особое внимание чистоте квартиры. 

Робот-пылесос может не только убирать за раз до 150 квадратных метров, но и делать влажную уборку, просто установив емкость для воды на 350 мл. 

Электронное управление подачей воды при влажной уборке имеет 3 режима (низкий, средний, высокий) и позволяет подобрать оптимальный сценарий уборки в зависимости от типа напольного покрытия и уровня загрязнения.

узнать цены

Что можно сделать? 

Совет банален: чаще убираться. Рекомендовано делать уборку 2-3 в неделю, что вызывает тяжелый вздох у мам, которые и без того загружены домашними делами. И мы не будем первооткрывателями, если скажем, что незаменимым помощником в этом деле будет робот-пылесос. Причем его усовершенствованные модели впечатлят удобством. Так пылесос с автоматической станцией очистки и зарядки будет максимально самостоятельным. До 40 дней он будет следить за чистотой в вашем доме, убираясь и очищаясь самостоятельно. Ваша задача лишь управлять им через мобильное приложение.   

Кстати! 

В обычной квартире за две недели на 1 квадратный сантиметр пола оседает около 12 тысяч пылевых частиц.

узнать цены

И последнее воздух! 

Очиститель воздуха AENO AP3

Не то чтобы это обязательный элемент уборки, но, как оказывается, крайне важный. Дело в том, что в процессе уборки мы «поднимаем» пыль: встряхиваем шторы, перебираем одежду, мягкий игрушки, скручиваем ковры, чтобы убраться пылесосом… В результате она задерживается на какое-то время в воздухе, а затем вновь оседает. Справиться с этой проблемой можно с помощью очистителя воздуха с ионизацией. 

Как работает ионизация?

Отрицательно заряженные ионы притягивают положительно заряженные загрязнители, частицы прилипают друг к другу, отягощаются и падают.  

Принцип работы очистителя намекает и на то, что его полезно включать и до уборки. То есть, вы «осадите» пыль из воздуха, после чего соберете ее пылесосом. Кроме того, очиститель нейтрализует табачный дым, промышленные и бытовые ароматы, предотвратит рост вредоносных бактерий и возбудителей болезней, избавит от присутствия пылевого клеща, провоцирующего развитие аллергических реакций.

Есть у модели и ночной режим, что идеально для детской комнаты. Устройство будет очищать воздух тихо и без моргания. 

узнать цены

Еще больше продуктов бренда можно найти здесь

Фото: Дмитрий Рыщук

Этот сайт использует cookies
Понятно