24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Осенняя хандра: врач рассказала, как минимизировать последствия авитаминоза и нехватки солнечного света

14 ноября 2022 3

Уныние и усталость, которые особо сильны перед началом зимы, — это вовсе не норма. Врач общей практики Республиканского клинического медицинского центра Татьяна Теленченко рассказала:

  • как сохранять энергию в холодное время года;
  • как не упустить серьезные заболевания, признаки которых можно случайно списать на осенний авитаминоз и нехватку солнечного света. 
Татьяна Ивановна Теленченко
врач общей практики первой категории ГУ «Республиканский клинический медицинский центр»

Хорошее самочувствие в холодное время года — это вообще возможно?

Наше физическое и психологическое состояние круглый год должно быть как минимум удовлетворительным. Просто осенью и зимой для этого нужно делать чуть больше.

  1. Чаще бывайте на улице. Даже в пасмурную погоду солнечного света на улице больше, чем в помещении. Плюс свежий воздух.
    Концентрируйтесь на вещах, которые вызывают у вас положительные эмоции: находите время на свое хобби, посещайте кино, музеи, театры и т.п.
  2. Ни в коем случае не уединяйтесь, но старайтесь общаться с оптимистами.
  3. Обязательно высыпайтесь. Желательно ложиться до 22 часов и вставать каждый день в одно и то же время.
  4. Не сидите на строгих диетах — это прямо противопоказано.
  5. Употребляйте в пищу побольше продуктов, которые содержат аминокислоту триптофан: бананы, орехи, шоколад, рыбу, инжир.
  6. Посещайте водные процедуры, массаж. Они расслабляют, способствуют улучшению настроения, помогают в лечении хронических заболеваний и уводят от осенней депрессии. Такие процедуры проводят и в отделениях медицинской реабилитации поликлиник, и в медицинских центрах.

В основном плохое настроение, повышенная утомляемость и сонливость связаны с нехваткой солнечного света и, соответственно, гормона радости. Так что именно осенью и зимой становится понятно, как важен организму витамин D, который вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Поэтому полезно посещать такие спа-комплексы, как акватерапия + гелиотерапия (солнцелечение). Вода и повышенная концентрация света способствуют выработке гормона радости и витамина D. В результате повышается работоспособность, возвращается тяга к жизни.

Какие проблемы со здоровьем может сопровождать осенняя хандра?

Усталость, бессонница или, наоборот, сонливость, головокружение, головные боли могут возникать не только из-за авитаминоза и дефицита солнечного света. Эти симптомы сопровождают и многие серьезные болезни.

В частности, осенью часто обостряются хронические заболевания: гастроэнтерологические, неврологические, заболевания мочеполовой системы, увеличивается частота простуд и депрессий.

Прислушивайтесь к своему организму и проходите ежегодно минимальный объем обследований в рамках всеобщей диспансеризации.

Как контролировать здоровье, не тратя много времени на походы по врачам?

Иногда чувствуешь, что с организмом что-то не то, но не знаешь, к какому конкретно врачу обратиться в первую очередь, какие исследования пройти.

Посещение поликлиники/медицинского центра нужно начинать с консультации врача общей практики. Правда, в поликлинике процесс может затянуться:

  • во-первых, очереди;
  • во-вторых, если вам посоветуют осмотр узкого специалиста, записаться бывает проблематично — нередко прием расписан на несколько недель вперед. А иногда нужного врача в медучреждении может просто не оказаться — и вас направят в другое.

Чтобы упростить пациентам жизнь и помочь вовремя контролировать показатели здоровья, в медицинских учреждениях разработаны скрининговые программы, включающие в себя минимальный объем обследований согласно возрасту и полу.

Как правило, люди начинают регулярно контролировать состояние здоровья после 40 лет. В таком случае в обследование включаются:

  1. общий анализ крови;
  2. биохимический анализ крови (обязательно с липидограммой — для проверки холестерина);
  3. анализ крови на глюкозу;
  4. общий анализ мочи;
  5. простатспецифический антиген (для мужчин);
  6. УЗИ брюшной полости;
  7. УЗИ щитовидной железы;
  8. УЗИ органов малого таза;
  9. кардиограмма.

Почему важен комплексный подход к обследованию организма?

Комплексные исследования помогают выявить заболевания, которые протекают бессимптомно (а это характерно для многих патологий на ранних стадиях, в том числе онкологических).

Лучше всего — если обследование проходит в условиях одного лечебного учреждения, где есть все узкие специалисты, проводится большой спектр анализов, процедур и команда медиков работает согласованно.

В медицинских центрах можно заключить договор на комплексное или амбулаторно-поликлиническое обслуживание на платной основе.

  • Комплексное включает и обследования, и стационарное обслуживание, и вызов врача на дом. Подходит для людей пожилого возраста.
  • Молодым людям, как правило, достаточно амбулаторно-поликлинического обслуживания, чтобы вовремя проходить обследования.

Предлагаю вспомнить арабскую пословицу: «Две вещи обнаруживают свою ценность после их потери — молодость и здоровье».

Фото: Анна Занкович

Этот сайт использует cookies
Понятно